Технологическая карта урока "Стороны горизонта" 5 класс

Технологическая карта урока по теме «Стороны горизонта»
Урок географии в 5 классе
Цель урока: научить определять стороны горизонта.
Задачи:
-обучающие: углубить знания о сторонах горизонта;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
Планируемые результаты: уметь объяснять значение понятий: «стороны горизонта», «ориентирование»;
определять (измерять) направления на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса и местных
предметов.
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
Метапредметные:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды
деятельности.
Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.
Предметные: научиться определять стороны горизонта.
Тип урока: «открытия» новых знаний.
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах.
Виды деятельности: работа с текстом учебника, групповая работа, работа с тетрадью, с презентацией.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, брусочки разной длины (4 шт. – 50 см, 2шт. – 25 см)
Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно коммуникационные, игровая.
Учебник: География. Начальный курс. 5 класс. / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. - М.: Дрофа. 2014 г.
Структура и ход урока.
Этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Мотивация.
Организационный
Приветствие учеников. Психологический
настрой.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать.
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию.
- Что изображено на картинке?
- Как может быть цветик -семицветик связан с
нашим сегодняшним уроком?
Приветствие учителя, подготовка к
уроку.
Ученики берутся за руки и мысленно
желают себе и своим
одноклассникам удачи.
Отвечают.
Выдвигают предположения.
2
Актуализация
темы
- Дети, поднимите руку, кто из вас любит
путешествовать?
- А что нужно знать, для того, чтобы отправиться
в путешествие?
- Как находят путь путешественники?
- Кто помнит, где была девочка Женя, загадав
одно из желаний?
- Отгадайте ребус и узнайте тему сегодняшнего
урока.
-Знакомо ли вам это слово?
- Кто слышал его раньше?
- Так какой же будет тема сегодняшнего урока?
- Ребята, а как вы думаете, чем мы будем
заниматься на сегодняшнем уроке?
Демонстрируют знания.
Ответ учеников:
Ответы учеников
Отвечают (на севере)
Отгадывают слово (горизонт)
Ответы учащихся
Формулируют тему урока
Ответы учеников.
Учащиеся выдвигают различные
предположения и формулируют цель
урока; затем записывают тему в
тетрадь.
3
Этап изложения.
Совместное
открытие новых
знаний.
- Давайте немного поэкспериментируем.
- Посмотрите в окно вдаль. И я посмотрю.
-Что видите вы?
-Как называется увиденное нами место?
-Откройте учебник стр. 78 сравните картину за
окном и рис.91 в учебнике.
- Что между ними общего?
-Чем они различаются?
-Вдали небо как бы сходится с землёй.
Соединяет их линия - это линия горизонта.
- Как вы думаете, а такая линия действительно
существует?
-Прочитайте текст в учебнике. Запомните.
-Почему на Земле существует горизонт?
-Можно ли добраться до линии горизонта?
- Давайте посмотрим ещё раз в окно.
- Я вижу…
- Что видите вы?
- Почему я вижу больше, чем вы?
Смотрят в окно.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работают с учебником.
Отвечают на вопросы
Выдвигают предположения
Читают текст учебника стр. 78-79
Отвечают (земля шарообразная)
Отвечают (нет, т.к. это
воображаемая линия)
Отвечают
Делают вывод (разный рост, поэтому
учитель видит дальше)
- Какой вывод можно сделать?
- Ребята, какие бывают стороны горизонта?
- И что значит ориентироваться?
- Изучите информацию в презентации, выясните
какие бывают стороны горизонта и что значит
ориентироваться.
- Подпишите на схеме основные и
промежуточные стороны горизонта
Предположения учащихся
Работают с презентацией
Чертят схему, подписывают стороны
горизонта (работа по вариантам)
- Запишите: что значит ориентироваться?
Записывают определение в тетрадь
4
Физ. минутка
Гимнастика для глаз.
Выполните упражнения, описанные в песенке
Лети, лети лепесток
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели
- Ребята, из какого произведения я взяла строки
для физ.минутки? Кто автор произведения?
- Сколько желаний загадала Женя?
Поют песенку, выполняют
упражнение:
моргают глазами
глаза описывают запад – восток
глаза описывают север-юг
круговое движение глазами
глаза опускают вниз
закрывают глаза
Отвечают (Сказка «Цветит-
семицветик», В. Катаев)
7
5
Закрепление
- А какое же желание было первым?
- Выполним задание и узнаем.
- Проверим вашу смекалку и внимательность.
- Выходим в центр класса, берём инвентарь и
выполняем задание по карточке:
Поставьте точку отсчёта – проложите
направление на юг, потом на запад, далее на
север, потом немного на северо-восток по
диагонали, немного на юго-восток и снова на
запад.
- Что у вас получилась?
- Ребята, кто помнит последнее желание Жени?
- Я вам тоже желаю быть всегда здоровыми и
счастливыми.
Берут брусочки и выполняют
задание
Домик
Отвечают (Чтобы мальчик Витя был
здоров)
6
Самостоятельное
применение
знаний
- Продолжаем работу.
- Выполните задания на определение сторон
горизонта, предложенные в слайдах презентации
Выполняют задания
7
Повторение
- Ребята, при изучении какой темы, вы сможете
использовать открытые на сегодняшнем уроке
знания?
- Выполнение тест:
1. Видимое глазом пространство называется:
А) горизонт
Б) линия горизонта
2. Назовите основные стороны горизонта:
а) ЮВ, СВ;
б) Ю, С;
в) Ю, СВ;
г) В, ЮЗ
3. Ориентирование это-
а) это линия соединяющая небо с землёй
б) умение определять стороны горизонта
4. Найди ошибку.
К промежуточным сторонам горизонта
относятся:
а) С-В, С-З, Ю-В
Ответы учащихся «Открытые знания
нам понадобятся при изучении темы
«Ориентирование» или же «для того,
чтобы ориентироваться на
местности».
Выполняют тест.
Проверяют тест друг у друга
Ответы:
1. а
2. б
3. б
б) Ю-В, В, С-В
в) С-В, Ю-З, Ю-В
4. б
8
Рефлексия.
Домашнее задание
- Как Вы считаете, достигли ли вы в ходе урока
поставленной в начале урока цели?
- Продолжите предложения:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу
урок дал мне для жизни…
- Запишите домашнее задание:
1.Параграф 16, пересказ .
2.Согласно направлениям постройте фигуру.
2 клетки на С, 2 клетки на З, 2 клетки на ЮЗ, 2
клетки на СЗ, 2 клетки на запад, 2 клетки на Ю, 2
клетки на ЮВ, 3 клетки на ЮЗ, 2 клетки на ЮВ,
2 клетки на СВ, 1 клетка на ЮВ, 1 клетка на СЗ,
2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 3 клетки на СЗ,
2 клетки на СВ - бязательное задание);
Оценивают свою работу на уроке,
продолжают предложения
Записывают домашнее задание в
дневник, берут карточку –задание на
построение фигуры
3. Задание на выбор (по желанию)
- подготовить сообщение по теме:
а) Появление компаса и его устройство;
б) Ориентирование на местности по местным
признакам.
-А теперь возьмите по лепестку с нашего цветика
-семицветика и расположите лепесточки на
«Лесенке успеха»
- Если мы будет подниматься по лестнице вверх,
на какие стороны горизонта будет указывать
наше направление? И наоборот, если будем
спускаться вниз?
- Молодцы! Урок окончен.
Берут по лепестку, крепят на
ступеньки «Лесенки успеха».
Объясняют свой выбор.
Учащиеся отвечают.