Технологическая карта урока "Движения земной коры. Вулканизм"

Тема « Движения земной коры. Вулканизм»
Учитель географии: Бабакова Татьяна Викторовна.
Цели:
Образовательные:
способствовать формированию представлений о землетрясениях, вулканизме, устанавливать с помощью карт сейсмические пояса на Земле
Развивающие:
Создать условия для развития познавательной активности учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять
существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами,
учебником, с материалами мультимедийной презентации, развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, умение
внимательно слушать, интерес к предмету.
Воспитательные:
способствовать воспитанию географической культуры, воспитывать самостоятельность, умение работать в парах .
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание ценности природы Земли, как важнейшего компонента научной картины мира.
Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач; чтение схем, карт.
Метапредметные:
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации,
умение взаимодействовать с товарищами и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с
учебником, схемами и картой.
Предметные:
Научатся: называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре.
Получат возможность выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических
карт сейсмические пояса Земли.
УУД.
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Составляют, корректируют, план и последовательность действий, оценивают результат.
Познавательные:
Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата.
Коммуникативные:
Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока. Комбинированный урок.
Образовательная технология: моделирование
Формы организации деятельности учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование для учителя:
учебник «География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация, схема « Вулканы»
Оборудование для учеников:
«География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Приветствие учащихся.
Проверяют свою готовность
Проверка домашнего
задания
Проверка домашнего задания
Соотнести группы и примеры горных пород
Регулятивная: Самоконтроль
Познавательная: Закрепляют полученные
знания
Целеполагание
Слайд-щоу: землетрясения и вулканизм
Какие действия изображены на слайдах?
Класс делится на 3 группы. Ребятам предлагается на выбор 3
жетона: аппарат сейсмограф, надпись МЧС, пластилин.
1.Сейсмографы (жетон аппарат сейсмограф)
2.Спасатели (жетон с надписью МЧС)
3.Крнструкторы (жетон с изображением пластилина)
Ребята высказывают свои предположения, из
которых формируют тему урока.
На слайдах показаны действия землетрясения и
извержения вулканов.
Тема урока «Землетрясения и вулканизм»
Коммуникативная: Умение участвовать в
коллективном обсуждении, выражать свои
мысли
Познавательная: Учащиеся высказывают свои
суждения.
Регулятивная: Постановка учебной задачи
Изучение нового
материала
1.Сейсмографы (определяют типы вулканов). Работают с
картой, текстом учебника.
Группе выдан план работы:
Составляют словарь новых понятий.
На к/к отмечают зону действующих вулканов
(жетоном красного цвета)
1.Провести словарную работу: определить, какие вулканы
называются: действующими, потухшими, заснувшими.
2.Указать районы на поверхности Земли, где происходят
землетрясения.
Познавательная: Совместный поиск новых
знаний
Развитие умения выделять главное
Коммуникативная: Взаимодействие, учет
разных мнений
2.Спасатели (правила поведения в зонах землетрясений)
В чем измеряется сила землетрясений? (рисунок 30 на стр.50)
Вырабатывают правила поведения при землетрясении.
Коммуникативная: Сотрудничество в поиске и
сборе информации
Регулятивная: Показ социальной и
практической значимости изучаемого материала
Познавательная: Развитие логического
мышления
3.Конструкторы
Работая со схемой «Вулкан» объясняют, что у него внутри.
Создают модель вулкана.
Показывают его действие.
Познавательная: Моделирование
Регулятивная: Планирование и организация
деятельности
Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
И попрыгаем на месте,
А сейчас походим вместе.
Выдох, вдох, выдох, вдох,
И продолжим наш урок.
Рефлексия
Самооценка.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно оценить свои
знания, приобретенные на уроке.
Действующий вулкан- мне было не понятно …. (называют)
Потухщий вулкан – я могу помочь товарищу в подготовке
Заснувший вулкан – мне нужна помощь
Учащиеся самостоятельно оценивают свой
уровень подготовки.
Домашнее задание
§ 30, ответить на вопрос «Назовите движения земной коры
характерные для нашей местности».