Технологическая карта урока "Движения земной коры" 5 класс

Тема урока: Движения земной коры. География 5 класс.
Цель и задачи урока: сформировать примеры видов движения земной коры, , объяснить необходимость обеспечения безопасности
населения.
Планируемые результаты.
Предметные.
1. Знать определения понятий вертикальное и горизонтальное движение земной коры, приводить примеры регионов землетрясений..
2. Раскрыть закономерности географического распространения землетрясений.
3. Уметь находить по карте районы землетрясений.
Метапредметные.
1. Владеть устной (письменной) речью, строить монологические высказывания.
2. Строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей.
3. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
4. Аргументировать свою точку зрения.
5. Знать правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
6. Делать аргументированные умозаключения и выводы.
Личностные.
1. Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей.
2. Понимать ценность жизни и здоровья.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок- путешествие.
Образовательные подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный подход.
Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология
исследовательской деятельности, игровая технология.
Методы в рамках технологии исследовательской деятельности: метод анализа, метод сравнения и обобщения, моделирования
Методы в рамках технологии диалога: метод диалоговой беседы, метод обратной связи.
Методы в рамках здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации заданий по степени сложности,
активные методы деятельности учащихся.
Оборудование: учебник, контурные карты, атлас, физическая карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Учебник: География 5 6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / (А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В. В. Николина и др.):
М.: Просвещение, 2013 – (Академический школьный учебник) (Полярная звезда).
Технологическая карта урока
Этап
Задачи этапа
Действия учителя
Действия ученика
УУД
Мотивационно-
целевой этап.
(4-5 мин.)
Развитие мотивации
учащихся к учебной
деятельности.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и
тетрадки?
Есть у нас девиз
такой:
Всё, что надо под
рукой
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Личностные: положительно
относятся к учению.
Познавательные: осознают
познавательную деятельность.
Актуализация
знаний. (5 мин.)
Актуализировать
объективный опыт
учащихся.
Выявление темы с учащимися
через разгадывание загадок.
Каким географическим объектом
можно объединить все эти три
слова: движение земли, дым,
огонь.
На какие вопросы вы хотели бы
получить ответы на нашем
уроке?
Определяют вместе с учащимися
цель урока.
Учащиеся формулируют
самостоятельно тему и цели
урока, записывают в тетрадь
тему урока.
Что такое землетрясение?
Как, где, почему образуются
землетрясения?
Какие бывают
землетрясения?
Личностные результаты:
формирование мотивационной
основы учебной деятельности.
Предметные результаты:
Формулирование темы и цели
урока.
Фронтальный
опрос
1.Какие три оболочки выделяют
в недрах земли?
2.Что характерно для каждой
оболочки «твёрдой Земли»?
3. Какое строение имеет
литосфера?
4. Что приводит в движение
литосферные плиты?
6 С какой скоростью происходит
движение литосферных плит?
Физкультминутка
По дороге мы идём
(ходьба на месте) раз, два, раз,
два
Вдруг, увидели, лежит камень на
дороге
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
- определять степень
успешности выполнения
работы.
Все присели, в руки взяли,
посмотрели, вверх подняли (руки
вверх)
Вид пород определили
И обратно положили (присели)
Дружно встали, подровнялись
И за парты тихо сели.
Пробное
учебное
действие и
выявление мест
затруднений
(20+5)
Осмысление новых
знаний и действий
Учитель демонстрирует
видеоролик «землетрясения»
Чтобы найти ответ на вопрос-
«Как, где, почему образуются
землетрясения»?
Вулканизм.
Котопахи – Южная Америка –
5897 м. (1°юш79°зд).
Орисаба – Северная Америка –
5700м. (18°сш98°зд).
Ключевская Сопка – Евразия –
4750м. (55°сш159°вд).
Килиманджаро – Африка -5895м.
(3°юш 38°вд).
Везувий – Евразия – 1277м.
(40°сш 15°вд).
Учащиеся смотрят
видеофрагмент
Записывают определение
понятия – землетрясения.
Устанавливают соответствие
между термином, понятием.
Регулятивные УУД:
- проговаривать
последовательность действий
на уроке;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
-умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор
информации, её
преобразование, сохранение,
передачу результатов;
–анализ объектов с целью
выделения признаков,
-определение основной и
второстепенной информации
-анализировать отобранную
информацию и
интерпретировать её в
Эребус – Антарктида – 3794м.
(78°юш166°вд).
Учитель нацеливает учащихся
перед просмотром видеоролика.
Какие природные явления
происходят в районах
землетрясений?
Заполнение таблицы в
тетради используя текст
учебника.
Выполняют задание.
Используют атлас.
Просматривают видеоролик
и отвечают на поставленные
вопросы.
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- формулирование и
аргументация своего мнения и
позиции;
- учет разных мнений,
Личностные УУД:
Формирование уважительного
отношения к иному мнению
-осознание ценности
географических знаний, как
важнейшего компонента
научной картины мира.
- учебно-познавательный
интерес,
- самоопределение,
самосознание.
Включение в
систему знаний
(3-4 мин)
Выявить качество
усвоения знаний и
способов действий.
Проводит диагностику
предметных результатов урока
Организует усвоение новых
знаний через игровой элемент
«Путешествие продолжается».
Отвечают, применяя
полученные знания.
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности,
- рефлексия способов и условий
действий.
Коммуникативные УУД:
- уметь устно выражать свои
мысли, идеи.
ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом
- адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Этап
рефлексии
учебной
деятельности
(2-4мин.)
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности.
Подводит итог урока.
Комментирует и выставляет
оценки за урок. Способствует
адекватной оценке правильности
результатов действия.
Дают оценку своей
деятельности на уроке и
достигнутых результатов
обучения
Ребята оценивают свою
активность на уроке,
полезность и интересность
форм подачи знаний,
увлекательность урока,
коллективную работу. Они
по цепочке говорят о
значимых для них ценностях
урока:
Я узнал...
Я научился...
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности,
- выстраивание логической
цепочки рассуждения;
- рефлексия способов и условий
действий.
Коммуникативные УУД:
- уметь устно и письменно
выражать свои мысли, идеи.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
- адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Этап
информирован
ия учащихся о
домашнем
задании. (3
мин.)
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Комментирует домашнее задание
(усвоить содержание текста
учебника п. 22), составить
презентацию «землетрясения»,
Слушают пояснения учителя
по домашнему заданию.
Записывают домашнее
задание в дневник