Технологическая карта урока "Мировой океан и его части" 5 класс
Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Мировой океан и его части
Тип урока
Урок «открытия» нового знания.
Вид урока
Комбинированный с использованием информационных
технологий.
Содержание
Мировой океан и его части. Какие бывают моря? Что
такое заливы и проливы?
Номенклатура
Океаны: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный
Ледовитый.
Моря: Каспийское, Аральское, Мёртвое.
Заливы: Гудзонов, Мексиканский, Бенгальский.
Планируемые образовательные результаты
Цель: Создать условия для формирования представлений о составных частях Мирового
океана.
Задачи: Сформировать понятия «океан», «море», «пролив», «залив».
Обучающая: ознакомить с составными частями Мирового океана; сформировать
представление о береговой линии, фьордах, лиманах, морях окраинных и внутренних.
Продолжит формирование умений и навыков работы с материалами учебника и
контурной картой.
Развивающая:
- раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;
- используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить
формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию
умения работать в коллективе.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся смогут:
- объяснять значение
понятий «океан», «море»,
«заливы», «проливы»;
- называть и показывать
по карте основные
географические объекты;
- обозначать на контурной
карте географические
объекты;
- называть методы
изучения Мирового
океана.
Обучающиеся смогут:
- ставить учебную
задачу под
руководством учителя;
- планировать свою
деятельность под
руководством учителя;
- выделять главное,
существенные признаки
понятий;
- составлять описания
объектов;
- работать с текстом и
нетекстовыми
компонентами;
- сравнивать
полученные результаты
с ожидаемыми
результатами;
- оценивать работу
одноклассников.
Обучающиеся будут обладать:
- ответственным отношением к
учебе;
- опытом участия в социально
значимом труде;
- целостным мировоззрением;
- осознанным, уважительным и
доброжелательным отношением
к другому человеку, его
мнению;
- коммуникативной
компетентностью в общении и
сотрудничестве со сверстниками
в процессе образовательной
деятельности;
- экологической культурой.
Основные понятия,
изучаемые на уроке,
ключевые слова
Береговая линия, фьорд, море внутреннее, лиман, море
окраинное, пролив, залив.
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
Презентация «Мировой океан и его части», интерактивная
доска, проектор, ИК «Мировой океан», презентация
«Проверка знания номенклатуры по теме «Литосфера».
Оборудование
Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы
Дополнительные
источники знаний
За страницами учебника географии. М. Просвещение 1989
г.
Энциклопедия для детей. Т.3. География. Гл. ред. М.Д.
Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный момент
Слайд 1.
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя.
настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке.
Слайд 2.
Какую тему мы изучаем?
Назовите основные понятия, которые мы узнали на
прошлом уроке.
Вспоминают, формулируют
и озвучивают тему, которую
начали изучать на
предыдущем уроке.
Контрольно-оценочный этап
Слайд 3. Фронтальный опрос.
1) В каких состояниях может быть вода на Земле?
2) Приведите примеры разных состояний воды.
3) Что такое гидросфера?
4) Из каких частей состоит гидросфера?
5) Как связаны между собой части гидросферы?
6) Что такое мировой круговорот воды?
7) Какое значение имеет круговорот воды для жизни на
Земле?
8) Какие процессы происходят с водой в рамках мирового
круговорота?
9) Что является двигателем мирового круговорота воды?
10) Где начинается мировой круговорот воды?
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайд 4. Индивидуальный опрос.
Проверка знаний номенклатуры по теме «Литосфера»
Анализируют вопросы,
формулируют ответы на них,
озвучивают ответы.
Дополняют и корректируют
ответы одноклассников.
Работают с презентацией по
номенклатуре литосферы.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Слайд 5.
Для того, чтобы понять, какую тему мы сегодня будем
изучать, предлагаю вам разгадать загадку:
В сто морей тот великан, Он зовётся … Океан
Слайд 6. Подводящий диалог.
Мы знаем, что Мировой океан является частью
гидросферы.
Вспоминают всё, что узнали
об океане на уроках
«Окружающего мира».
Что ещё мы уже знаем о Мировом океане?
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Слайд 7. Тема урока?
Тема урока: Мировой океан и его части.
Готовятся к
формулированию темы
урока.
Проявляют познавательную
инициативу.
Формулируют тему урока,
озвучивают её в классе.
Записывают тему урока в
рабочий лист.
3. ЭТАП целеполагания
Помогает сформулировать цели урока.
Слайд 8.
Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:
- Зачем вы туда едете →цель
Цели урока.
- Ознакомиться с составными частями Мирового
океана.
- Учиться работать с материалом учебника.
- Учиться формулировать понятия.
- Учиться отвечать на вопросы.
Слайд 9.
- Каким образом вы будете туда добираться
→средства
Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.)
Слайд 10.
- Что вы хотите увидеть в конце пути →результат
Результат – выполнить план и достигнуть целей,
поставленных на уроке.
Проявляют познавательную
инициативу.
Осмысливают вопросы и
формулируют ответы на них.
Осознание формулирование
цели предстоящей
деятельности.
Выбирают из предложенных
на слайде средств те,
которые нужны будут для
работы на уроке.
Осмысливают вопрос
учителя и формулируют
ответ.
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество материала (§24),
побуждающего к высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предложение учащимся самим
составить план.
Слайд 11. План урока
1. Какие бывают моря?
2. Что такое заливы и проливы?
Работают с текстом
учебника. Выделяют
смысловые блоки.
Участвуют в составлении
плана предстоящей
деятельности.
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении
содержания текста учебника.
Работа с материалом учебника.
Слайд 12. Рассказ.
Ребята, слово «океан» означает «великая река,
обтекающая всю Землю», известно людям с древности.
Древнегреческие ученые-географы считали, что Землю
опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет
ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об
океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога
неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов
мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу.
Океан женился на своей сестре Тефии, которая произвела
на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских
нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и
источников.
Слайд 13. Современное понятие «Океан – водное
пространство земного шара вне суши».
Слайд 14.
Как вы думаете, можно ли сказать, что Мировой океан
един и неделим?
Из каких частей состоит океан?
Слайд 15.
Задание. Подписать на контурной карте объекты
номенклатуры: Атлантический, Тихий, Индийский,
Северный Ледовитый океаны.
Слайд 16. Используя текст учебника на стр. 106,
сформулируйте понятие «береговая линия».
Береговая линия – граница континента.
Слайд 17.
1. Какие бывают моря?
Загадка.
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна-
И горька и солона (Море)
Попытайтесь самостоятельно дать определение понятию
«море».
Море - это часть океана, отличающаяся от него
свойствами, течениями, живущими в нём организмами
Слайд 18.
Задание. Подписать на контурной карте объекты
номенклатуры: Каспийское, Аральское, Мёртвое моря.
Слайд 19. Объяснение.
Моря внутренние и внешние.
Задание. Найдите в тексте учебника на стр. 106
определение понятий «внутреннее море» и «внешнее
море».
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию.
Записывают определение
понятия в рабочий лист.
Анализируют вопросы
учителя, формулируют
ответы, озвучивают их.
Наносят на контурную карту
объекты номенклатуры.
Работают с текстом
учебника. Формулируют
определение понятия
«береговая линия».
Озвучивают свои варианты
понятия.
Разгадывают загадку.
Участвуют в
формулировании понятия
«море». Озвучивают свои
варианты формулировки
понятия.
Записывают формулировку
понятия в рабочий лист.
Работают с контурной
картой по нанесению на неё
объектов номенклатуры.
Слушают объяснение
учителя о разнице между
внутренними и внешними
морями.
Слайд 20. Загадка.
Он у моря - как язык
Он берега лизать привык,
И пляж в часы он вылизал на диво (залив)
Попробуйте сформулировать понятие «залив»
самостоятельно.
Залив - это части моря или океана, вдающиеся в сушу.
Иногда заливы имеют другое название: фьорд, лиман.
Слайд 21.
Задание. Подписать на контурной карте объекты
номенклатуры: Гудзонов, Мексиканский, Бенгальский
заливы.
Слайд 22. Загадка.
Он ведёт из моря в море
Не широк - всего верста
И в нём как в школьном коридоре,
И шум, и звон и теснота. (пролив)
Попытайтесь самостоятельно дать определение понятию
«пролив».
Пролив – полоски водного пространства, разделяющие
материки и острова.
Слайд 23.
Задание. Подписать на контурной карте объекты
номенклатуры (проливы): Мозамбикский, Дрейка.
Слайд 24. Рассказ.
Рукотворные проливы – каналы.
Панамский канал.
Суэцкий канал.
Слайд 25.
Задание. Подписать на контурной карте объекты
номенклатуры (каналы): Панамский, Суэцкий.
Слайд 26. Беседа. рис. 72 на стр. 107 уч-ка
1. Найдите на карте моря. Какие из них окраинные, а
какие — внутренние?
2. Сравните Северное и Балтийское моря. Чем они
отличаются друг от друга? Чем похожи? Почему
Балтийской море называют внутренним, а Северное —
окраинным?
3. Найдите на карте проливы. Какие части Мирового
океана они соединяют?
4. Какой залив показан на карте? Частью какого океана он
является?
Работают с текстом
учебника по нахождению
этих понятий. Заполняют
схему в рабочем листе.
Разгадывают загадку.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Записывают формулировку
понятия в рабочий лист.
Наносят объекты
номенклатуры на контурную
карту.
Разгадывают загадку.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Записывают формулировку
понятия в рабочий лист.
Наносят на контурную карту
объекты номенклатуры.
Слушают рассказ учителя.
Находят объекты на карте.
Наносят объекты
номенклатуры на контурную
карту.
Работают с материалом
учебника, читают вопросы,
формулируют ответы,
обсуждают их в парах,
озвучивают ответы.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
5. Фьорды характерны для западного побережья
Скандинавского полуострова. Найдите их на этой карте и
на карте в атласе.
6. Назовите острова и полуострова, подписанные на
рисунке.
7. Береговую линию Европы называют изрезанной. Что
это значит? Важно ли это для людей, населяющих
территорию Европы?
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайд 27. Выводы.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Участвую в
формулировании выводов по
теме содержанию урока.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Применение знаний в нестандартной ситуации.
Слайд 28.
Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Слайд 29.
Задание. Ответьте на вопросы:
1. Назовите части Мирового океана.
2. Что такое береговая линия?
3. Что такое море?
4. Что такое пролив?
5. Что такое залив?
6. Чем отличается пролив от канала?
7. Назовите океаны Земли.
8. Приведите примеры внутренних морей.
9. Приведите примеры внешних морей.
10. Приведите примеры заливов.
11. Приведите примеры проливов.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайд 30. Задание. Называем объект и ищем на карте.
12. О каком объекте идёт речь?
Это самый длинный пролив в мире. Находится в
Индийском океане. Его длина 1760 км. Располагается он
между островом Мадагаскар и Африкой. Мозамбикский
13. Это самый большой в мире залив, находится в
Индийском океане. Его площадь 2191 тыс. кв. км. В залив
впадают реки Ганг и Брахмапутра. Бенгальский
14. Это самое большое по площади и самое глубокое море
в мире. Оно расположено в Тихом океане. Его площадь
5726 тыс.кв.км.
По объему воды это море более чем в 6 раз превосходит
Средиземное и в 3 раза – Карибское. Филиппинское
Слайд 31.
15. Это самое малое море Мирового океана. Площадь его
всего 12 тыс. кв.км. Образовалось оно в результате
разломов земной коры, расположено между Средиземным
Высказывают своё мнение о
содержании полученных
знаний.
Осмысливают вопросы,
преобразовывают
информацию в соответствии
с заданием. Формулируют
ответы. Озвучивают их.
Анализируют вопросы,
определяют, о каких
объектах идёт речь,
формулируют ответы и
озвучивают их. Находят
объекты на карте.
и Черным морями. Раньше это море называлось
Пропонтидой, а позднее итальянцы назвали это море по
названию горной породы, которую добывают на
одноименном острове в этом море. Мраморное
16. Какой пролив разделяет 2 моря, 2 океана, 2
полуострова, 2 части света, 2 государства? Берингов
17. Этот пролив соединяет 2 океана и разделяет два
архипелага.
Назван в честь английского мореплавателя и знаменитого
пирата, который прошел проливом в 1578 году. Здесь
часты сильные штормы, летом много айсбергов. Является
самым широким проливом в Мировом океане, его ширина
1120 км. Дрейка
Корректирует и дополняет ответы учащихся
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Слайд 32.
Тема урока?
Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на
уроке и работу своих одноклассников.
Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что
запланировали.
Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.
Слайд 33. Цели урока.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.
Поставь себе оценку за работу на уроке.
Слайд 34.
Я знаю!
Я умею!
Мне нравится!
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные
и наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения.
Оценивают свою работу на
уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают
учеников, наиболее активно
работавших на уроке.
Высказывают своё мнение о
работе на уроке
одноклассников и
оценивают свою работу.
Высказывают своё мнение о
полноте полученных знаний.
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Слайд 35.
Д/З: Д/З: § 24; выучить понятия и номенклатуру.
Для удовольствия: подготовить сообщения о морях,
заливах и проливах океана.
Слайд 36. Титульный слайд
Слайд 37. Источники информации.
Источники информации:
http://static5.depositphotos.com/1007064/453/i/950/depositph
otos_4537596-Ship-captain-at-the-helm
http://babystyle.com.ua/img/upload/goods/919/4996/VCD-
PRIKLYuChENIYa-KAPITANA-VRUNGELYa-2-diska-
1406716553-9414_original
Записывают домашнее
задание в дневники
http://thumb1.shutterstock.com/display_pic_with_logo/50885
5/116357884/stock-photo-captain-helmsman-sailor-at-the-
helm-steering-wheel-116357884
http://1.bp.blogspot.com/-2-
gZTcuvARY/VLQ230306NI/AAAAAAAAE4w/sgci7jV1UE
4/s1600/kaspia
http://pusk.by/pictures/bse/jpg/0266953434
http://diva-
travel.com.ua/upload/iblock/311/31115cdc23b581184f4b177c
43c880bd
http://aroundtheworld.su/content/encyclopedia/panama-
canal/panama-canal-map-5
http://www.godfreydykes.info/SUEZ_CANAL
https://www.stratfor.com/sites/default/files/styles/stratfor_full/
public/main/images/Suez_canal%20%282%29.jpg?itok=QC8
B0ZMJ
http://prosperius.nl/static/img/nivo_slider/slidepack001/beach.
jpg
http://nevseoboi.com.ua/uploads/posts/2011-
09/1316301813_wallpapers-by-nevseoboi-
155_nevseoboi.com.ua.jpg
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мировой океан и его части" 5 класс
- Викторина "Детство русских поэтов и писателей" 3-4 класс
- Презентация "Номенклатура по Америке" 7 класс
- Презентация "Сельское хозяйство и его отрасли. Земледелие и животноводство" 10 класс
- Презентация "Европейский Север"
- Конспект урока "Обобщающий урок «Многоликая Африка»" 11 класс