Конспект урока "Мировой океан и его части: океан, море" 6 класс
1
Автор - Орлова Ольга Владимировна;
Номинация: Естественные науки;
Предмет - физическая география, 6 класс;
Учитель географии и музыки;
Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для
детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат г. Калининска,
Саратовской области»
Контактные данные: 89172068539 –сотовый телефон,
8(84549) 21-9-20; 8(84549) 24-2-68 – рабочий телефон,
Е-mail: olga19.04@mail.ru
Интегрированный урок по географии. 6 класс.
Тема: «Мировой океан и его части: океан, море».
Цель урока: Показать море и океан не только как географические понятия и явления, но и как
часть красоты природы.
Задачи:
1. Сформировать понятия: «Мировой океан», «океан», «море»: окраинное, внутреннее.
2. Ознакомить учащихся с физической картой океанов в атласе и настенной картой
океанов.
3. Учить учащихся правильно показывать на карте океанов границы океанов, морей,
материков.
4. Приобщать учащихся к искусству посредством музыки, живописи, поэзии.
5. Развивать эмоционально – образную сферу учащихся, логическое и абстрактное
мышление.
Оснащение: карта полушарий, карта океанов, презентация, мультимедийная установка,
наборы для моделирования, музыкальные фрагменты: А. Вивальди («Времена года» - Шторм» -
заключительная часть), А. Зацепин («Берег моря» из к\ф «Красная палатка» - начало; увертюра
к к\ф «Земля Санникова» - заключительная часть), Н.А. Римский – Корсаков (вступление к
опере «Садко» - «Океан – море синее» - вступительная часть), Э. Морикконе («Chi mai») ,
подборка картин И.К. Айвазовского, стихи Е. Баратынского.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Откройте ваши тетради. Сегодня число…
Запишите тему урока: «Мировой океан».
II. Новый материал.
1.Беседа.
➢ Как вы понимаете, что такое Мировой океан?
После ответов учитель даёт определение понятию «Мировой океан»
(слайд 2) «Мировой океан – непрерывная водная поверхность Земли».
Материками и островами Мировой океан разделён на отдельные части: океаны, моря,
заливы, проливы, каналы (слайд 2). Сегодня на уроке мы разберём только две
составные части М.О., а как они называются, вы попробуете определить с помощью
такой подсказки: французский писатель Жюль Верн называл эти части М.О. «живым
существом». По вашему мнению, какие части М.О. мы можем называть живым
существом?
(если дети затрудняются ответить, задать наводящий вопрос: «Как можно назвать
необозримое количество солёной воды?»
Дети дописывают: океан, море.
➢ Когда-то, в далекие времена, слова «океан» и «Море» использовали для
обозначения огромного пространства солёной воды. Но в настоящее время «океан» и
«море» немного разные понятия, хотя и части единого Мирового океана.
2
➢ Сегодня на уроке мы разберём, что означают понятия «океан» и «море», чем они
отличаются и что у них общего.
➢ (слайд 3) «Встречаясь с морем, вы совершите удивительное путешествие в страну
чудес: смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться
увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны», - говорил
Жюль Верн.
➢ Под музыку Э. Морикконе демонстрируется видеоряд морских и океанский
пейзажей. (слайд 4)
2. Работа с картами атласа и настенной картой.
Откройте атласы. (Слайд 5)
1.Как называется карта на данных страницах?
Мировой океан един, он нигде не прерывается.
2. Подумайте, как можно это доказать? Покажите на карте.
(Из любой точки М.О. можно попасть в другую, не пересекая сушу, фрагмент из
романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта» - случай с бутылкой, кругосветные
плавания).
3. Какие материки разделяют М.О. на части? Покажите материки.
4. Назовите и покажите океаны Земли.
5. Если сравнивать по размерам океаны и материки – чья площадь больше: материков
или М.О.?
Слайд 6 – понятие «ОКЕАН- крупная часть М.О., отделённая от него материками»
(запись в тетрадь)
3. Музыкальная часть.
1. А теперь немного музыки. Внимательно послушайте фрагмент музыкального
произведения, которое написал итальянский композитор Антонио Вивальди и
постарайтесь почувствовать характер какого океана выражает музыка А. Вивальди?
(Слайд 7)
➢ Звучит «Шторм» А.Вивальди (30 сек.) Дети отвечают, что это –
Тихий океан.
➢ Что вам помогло найти правильный ответ? (мелодия, ритм, динамика).
➢ По количеству тайфунов, штормов Тихий океан можно было бы назвать океаном
Бурь. Второе название Тихого океана – Великий.
➢ Почему такое название – Великий? (потому что только один Тихий океан имеет
площадь большую, чем вся суша).
➢ Почему за этим грозным бушующим океаном осталось название - Тихий? Кто дал
этому океану такое название и почему? (Ф. Магеллан).
2. После Тихого океана второй по величине - ? (Атлантический) (слайд 8).
Ребята, кто подготовил информацию о происхождении названия Атлантического
океана?
Учащиеся рассказывают, что происхождение его названия таково:
«Когда корабли древних греков, двигаясь на запад, выходили в Атлантический океан,
взорам моряков открывалась безбрежная водная гладь. В представлении древних
греков океан окружал Землю во всех сторон. В нём начинались все реки, и в него же
стекались все воды с Земли. Из океана восходили и в океан погружались Солнце, Луна
и все звёзды, кроме созвездия Большой Медведицы. Согласно греческой мифологии,
на крайнем западе океана обитал титан Атлант, который держал на своих плечах
небесный свод. По имени этого титана всё водное пространство к западу от Европы и
стали называть Атлантическим океаном».
(слайд 9) – Виды атлантического океана.
➢ Какие материки омывает Атлантический океан? Покажите на карте.
3. И вновь звучит музыка. (слайд 10)
➢ Образ какого океана рисует музыка композитора А. Зацепина? (А. Зацепин
«Увертюра» к к/ф «Капитан Немо» или Музыкальная композиция «Берег моря» из
к\ф «Красная палатка» - начальная часть)
3
➢ Что вас натолкнуло на эту мысль?
Акватория Индийского океана меньше, чем Атлантического и тем более Тихого, но
на занимаемой им площади свободно могу разместиться материки Северная
Америка, Южная Америка и Африка вместе взятые.
➢ В каком полушарии находится основная акватория Индийского океана? (в
южном)
4. И опять звучит музыка А. Зацепина. На этот раз перед нами
музыкальная картина, которую пишет океан под названием…?
(Северный Ледовитый Океан)
Слайд 11.
➢ А. Зацепин. «Увертюра» к к/ф «Земля Санникова».
Это Северный Ледовитый океан, который на Руси называли Студёным морем. В
центральной части С.Л.О. находится Северный Полюс Земли.
➢ (Слайд 12) Используя атлас, что вы можете сказать о С.Л.О.? (самый
маленький по площади, самый северный, самый холодный, самый мелкий)
➢ Какой из океанов самый глубокий? Почему вы так считаете?
➢ А теперь вопрос на смекалку: «У какого океана все берега самые южные?»
(С.Л.О.)
4. Музыкальная пауза.
Музыкальное сопровождение Э. Морикконе или Вангелис.
5. Другая составная часть Мирового океана – море.
1. Море – часть океана, отделена от него участками суши или
подводными поднятиями. (слайд 13)
➢ Например, Средиземное море отделено участками суши материков Африка и
Евразия от какого океана? (Атлантического)
➢ Охотское море – часть…(Тихого океана), отделено от него полуостровом
Камчатка, Курильскими островами.
➢ Аравийское море – часть…(Индийского океана), отделено Аравийско –
Индийским хребтом.
2. В зависимости от того, насколько моря вдаются в сушу, их разделяют на: а)
внутренние – сильно врезаются в сушу
б) окраинные – незначительно вдаются в сушу.
3. Дети приводят примеры и показывают на карте:
А) внутренние: Черное, Средиземное, Красное, Балтийское.
Б) окраинные: Берингово, Аравийское, Чукотское.
4. Вывод:
➢ Что общего у «океана» и «моря»? (они - составные части М.О.)
➢ Чем отличаются «море» и «океан»? (океан – крупная часть М.О., а море –
составная часть океана и более мелкая часть М.О.)
6. Море и океан – не только географические понятия, но и часть
красоты природы, которая пленяет человека своей гармонией.
Людей, которые своим творчеством создают образ моря или океана, называют
МАРИНИСТАМИ. (слайд 14)
➢ Если бы вы были художниками, гамму каких цветов использовали для
изображения моря или океана?
1. Самый яркий представитель среди художников – маринистов –
И.К.Айвазовский. (слайд 15). (Вниманию детей представляется небольшая
выставка работ И.К.Айвазовского) – слайд 16
➢ Какое по состоянию море чаще всего изображал Айвазовский? (бурное,
штормовое)
➢ Какую цветовую гамму художник использовал для изображения моря?
2. А теперь, пока звучит музыкальная картина моря, которую написал
русский композитор – маринист Н.А. Римский – Корсаков (слайд 17),
подберите подходящий морской пейзаж. Слайд 18
4
3. Несмотря на свою красоту и гармонию, море и океан – очень грозные
явления природы. Об этом очень хорошо сказал русский поэт Е.
Баратынский (слайд 19):
« Так ныне, океан, я жажду бурь твоих,
Волнуйся, восставай на каменные грани.
Он веселит меня, твой грозный дикий рёв,
Как зов давно желанной брани,
Как мощного врага мне чем – то лестный гнев…»
Благодаря таким составным частям М.О., как океан и море образуются такие
чудеса, как стихи, художественные полотна, музыкальные произведения.
III. Закрепление.
А теперь из набора геометрических фигур смоделируйте, как вы поняли, что
такое океан и море. (Дети моделируют, 1 ученик у доски)
IV.Заключение
1. Домашнее задание. § 25. (слайд 20)
2 . Оценки.
3. Заключительная песня «Море существует для чего?...» (Музыка И.Шварца)