Конспект урока "Равенства и неравенства" 1 класс УМК «Школа России»

Конспект урока по теме «Равенства и неравенства».
УМК «Школа России»
Класс: 1.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: усовершенствовать знания обучающихся по теме «Равенство и неравенство».
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД.
Знают термины «равенство», «неравенство».
Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД.
Познавательные:
умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.
Регулятивные:
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Организационный
момент
Здравствуйте, садитесь. Ребята, проверим
вашу готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
Актуализация
знаний
Вспомним, что вы проходили на прошлом
уроке?
Я вам раздала листочки, на листочках
записаны равенства и неравенства. Вам
нужно обвести равенства.
4 1 > 1 1 + 1 = 2
3 1 = 2 5 1 < 5
3 + 1 > 2 4 + 1 = 5
Давайте проверим, назовите равенства.
Верно, молодцы!
На прошлом уроке мы изучали равенства
и неравенства.
Обводят равенства
3 1 = 2
4 + 1 = 5
1 + 1 = 2
Постановка темы
и цели урока.
Сегодня мы с вами продолжим изучать
равенства и неравенства. Сегодня мы с вами
закрепим ваши знания.
Слушают учителя.
Работа по теме
урока.
Но вначале устно посчитаем. Вспомним из
чего состоит число 5.
Мы свами вспомнили из чего состоит число
5.
Сегодня уроке, я хочу проверить, сможете
ли вы, выполнить все мои задания.
Хорошо, открываем их на странице 19.
Первое задание под красной точкой. Нам
4 и 1
2 и 3
3 и 2
1 и 4
Да, сможем.
Открывают тетрадки.
нужно сосчитать сколько яблок на каждом
рисунке и сравнить результаты. Записать
два неравенства.
Сколько зелёных яблок?
Сколько красных яблок?
Каких яблок больше?
Давайте, запишем первое неравенство.
Запишем второе неравенство.
Молодцы, ребята, вы справились с этим
заданием.
А справитесь ли со следующим?
Тогда приступим ко второму заданию в
тетрадях.
Вам нужно догадаться, сколько бусинок
закрыто на каждой нитке.
Как вы думаете сколько до 5 не хватает
красных бусинок?
Верно, нарисуйте 3 бусинки в рамке.
Сколько не хватает зелёных бусинок?
Верно, нарисуйте 4 бусинки в рамке.
Ребята, вы большие молодцы, но сможете
ли вы справиться с третьим заданием?
А мы сейчас и проверим.
Слушают задание учителя
На рисунке 4 зелёных яблока
На рисунке 5 красных яблок
Больше красных, чем зелёных.
4<5
5<4
Да, справимся.
До 5 не хватает 3 бусинки.
Рисуют 3 бусинки.
До 5 не хватает 4 бусинки
Рисуют 4 бусинки в рамке.
Это задание вы должны выполнить
самостоятельно. Вам нужно поставить знак
больше, меньше или равно. Заметьте, что в
во втором и третьем столбике, сначала
нужно выполнить действие, а потом уже
поставить знак.
Кто сделал, поднимите руку.
Прервемся на физминутку, а потом
продолжим.
Да, сможем.
Слушают задание.
2>1, 1+1<3 4+1=5
2<3, 4-1<5 3-1>1
Поднимают руку.
Фиминутка
Видеофрагмент.
Повторяют движения.
Все уже выполнили задание, теперь нужно
его проверить. Меняемся работами с
соседом по парте. По цепочке называем
знак, который поставил ваш сосед, это знак
поставлен верно – вы ставите +, неверно, то
ставите -.
Вы большие молодцы справились с тремя
очень сложными заданиями, а справитесь
ли вы с последним заданием?
Нужно выполнить последнее задание в
тетради. Слушайте его внимательно.
Саша выше Толи, но ниже Вани. Вам нужно
подписать под каждым отрезком первую
букву имени мальчика.
Слушают инструкцию учителя.
Проверка работы соседа.
Да, справимся.
Кто самый высокий?
Да, верно, Ваня самый высокий. Напишите
букву В, под самым длинным отрезком.
Кто самый низкий?
Да, верно, самый низкий Толя. Напишите
под самым коротким отрезком буквы Т.
А кто среднего роста?
Верно, Саша среднего роста, напишите под
отрезком средней длинны букву С.
Ваня.
Пишут буквы В, под третьим отрезком.
Самый низкий Толя
Пишут букву Т под вторым отрезком.
Среднего роста Саша.
Пишут букву С, под первым отрезком.
Подведение
итогов
Вы, ребята, молодцы. Справились со всеми
заданиями и вспомнили, что такое
равенства неравенства.
Какой знак используем при записи
равенств?
Какие знаки используем в записи
неравенств?
Знак =
Знаки <,>.
Рефлексия
Кому было всё понятно и интересно на
уроке – встаньте.
Кому было интересно, но что-то всё же не
понятно – поднимите карандаш.
Кому было скучно и не понятно – хлопните
в ладоши.
Молодцы, ребята, до свидания!
Оценивают себя.