Конспект урока "Различные действия с целыми числами" 6 класс
Открытый урок
математики в 6 классе
на тему: «Разные
действия с целыми
числами»
Тема урока: "Различные действия с целыми числами"
Цель урока: Формирование навыков выполнения действий с целыми
числами.
Задачи урока:
1. Образовательные
• Закрепить изученный материал по теме «Действия с целыми числами»
• Формировать умения применять знания к решению заданий на
совместные действия с целыми числами
2. Развивающие
• Развивать познавательную активность
• Развивать математическую речь
• Развивать умение анализировать, сравнивать, строить аналогии;
• Развивать логическое мышление, память, внимание;
• Прививать интерес к предмету
3. Воспитательные
• Учить прислушиваться к мнению своих товарищей
• Развивать навыки контроля и самоконтроля, самооценки.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный
материал, задачник, лист оценивания.
Ход урока:
I.Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте все ли для урока вы
приготовили (учебники, тетради, дневники, карандаши, ручки,
черновики). Я рада вас видеть, и, надеюсь, что наше сотрудничество на
уроке будет успешным.
Давайте вспомним какое домашнее задание у вас было на сегодня? Все
ли с ним справились? Кто обращался за помощью к старшим? Возьмите
карандаши в руки. Давайте проверим.
II. Проверка домашнего задания.
(Слайд 2-3)
№592
Ж) – 100 : 5 = – 20;
З) – 850 : (– 85) = 10;
И) 360 : ( – 12) = – 30;
К) – 1 : (– 1) = 1;
Л) – 18 : 18 = – 1;
М) – 270 : (– 30) = 9.
№594
а) – 10 ∙ x =70
x = 70 : ( - 10)
x = – 7
– 10 ∙ (– 7) = 70
70 = 70
Ответ: – 7.
б) х ∙ (– 12) = – 24
x = – 24 : (– 12)
х = 2
2 ∙ (– 12) = – 24
– 24 = – 24
Ответ: 2.
в) – 8 ∙ x = 64
x = 64 : (– 8 )
x = – 8
– 8 ∙ (– 8) = 64
64 = 64
Ответ: – 8.
г) x ∙ (– 4) = – 20
x = – 20 : (– 4)
x = 5
5 ∙ (– 4 ) = – 20
– 20 = – 20
Ответ: 5.
Обучающиеся самостоятельно проверяют домашнюю работу по
готовым ответам. Ставят "+", если ответ правильный, и "-" - если
неправильный. Выставляют карандашом отметку в тетрадь и бланк
самооценки.
III. Актуализация опорных знаний.
На экране записаны числа. Назовите те, которые являются целыми.
Ребята! как вы думаете, чем на уроке мы сегодня будем заниматься?
Посмотрите на экран. Перед вами два столбика примеров. Как вы
думаете по какому принципу я их разделила?
1) (-1) ∙ 0 =0
2) - 4 + 2=-2
3) 12 – (- 3)=15
4) 9 : (- 3)=-3
5) - 8 + (- 1)=-9
6) 6 ∙ (- 2)=-12
7) - 24 : (- 8)=3
1) (36 -20):(-4)=16:(-4)=-4
2) – 6 +3∙ (- 5) – 7=-6+(-15)-7=-28
3) ( – 31- 9)∙(-6:3)=-40∙(-2)=80
(В первом столбике примеры имеют одно действие, а во втором столбике
- несколько действий) Мы с вами решали примеры как в столбике один?
(Да)
А как в столбике два? (Нет)
Давайте сформулируем тему урока и задачи урока.
(Научиться решать примеры в несколько действий с целыми числами)
Записать тему урока на доске и в тетрадях.
А что нам для этого нужно знать?
1) Правила выполнения действий с целыми числами.
2) Порядок выполнения действий.
Каким правилом мы пользуемся при сложении целых чисел?
А правилом вычитания?
Сформулируйте правило умножения (деления) отрицательных чисел,
чисел с разными знаками.
Вернемся к столбику 1.
Вычислите устно. Расставьте ответы в порядке возрастания. Каждому
ответу поставьте в соответствие букву и вы узнаете какой сегодня
праздник отмечают в мире.
Международный день счастья отмечается - 20 марта с 2012 года.
Принятием такого решения человечество обязано Генеральной
ассамблее ООН. Члены организации предложили в этот день
проводить общественные и просветительские мероприятия.
Подчеркнуть, что благополучное финансовое и экономическое
положение не гарантирует людям полного счастья, стремились
инициаторы праздника. Привлечь внимание правителей к духовным
и нравственным проблемам хотела ООН. Что касается даты, то
20 марта — это день весеннего равноденствия, когда на всей Земле
день и ночь практически равны, и учредители нового праздника
подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье.
Расставьте действия (столбик 2).
Задача1.
Учитель предложил Вите Верхоглядкину решить дома задание: “Найти
сумму все целых чисел от -799 до 801”.
Витя сел за работу, но дело шло медленно. На помощь пришла мама, папа и
бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, а на
следующий день все они ругали неразумного учителя, задающего детям
такие задания.
А вы, ребята, как бы решили такое задание?
-799+(-798)+(-797)+…+797+798+799+800+801=
(1601)
Задание на карточке (Кто быстрее)
Задача 2.
Выясните, какая связь между числами первого ряда таблицы, и
заполните пустые клетки во втором ряду.
15
- 3
- 5
24
-6
(-4)
- 4
-2
8
6
-36
(-6)
IV. Решение задач. Комплексное применение знаний.
Учебник
№ 595(а, в, д, ж, и)
Ответы: а)59; в)8; д) 6; ж) 1; и) -2
№596(а,б)
а)16; б) 20.
(Работают по очереди на доске и в тетрадях. Комментируют решение)
Дополнительная задача на карточках.
Кто быстрее вместо звездочек расставит знаки арифметических действий
в цепочке так, чтобы начало второй ячейки было результатом первой
ячейки и т.д.
8 * (-5)
-40 * 19
-21*21
-1 * 6
-7 * (-5)
-12 * 4
-3
8 ∙ (-5)
-40+19
-21:21
-1-6
-7+(-5)
-12:4
-3
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(для опорно - двигательного аппарата,кистей рук, глаз)
V. Самостоятельная работа
Задачник стр. 70 , В - I, В- II
(доп.задание на карточке тем, кто справится раньше времени. Спустись
по канату)
Проверить работы. Разобрать ошибки.
Ответы:
Вариант 1
1.а)-15; б) 0; в) 72; г) 72.
2. а) 360; б) -1400.
3. а) -4; б) 5; в) -12; г) 0
Вариант 2
1.а)-12; б) 56; в) 6; г) 0.
2. а) - 600; б) 1200.
3. а) -5; б) 0; в) 5; г) 13.
VI. Объяснение домашнего задания
№ 595(б, г, е, з); № 596(в,г)
Доп.задание
Отгадать числовой кроссворд.
VII.Рефлексия.
VIII. Итоги урока.
Давайте вспомним, что мы сегодня на уроке сделали: повторили правила
действий с целыми числами, потренировались в их применении на устных
примерах, решили примеры на все известные нам действия.
Послушайте, пожалуйста, притчу и попробуйте оценить свою работу на
уроке.
Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и
задал каждому один вопрос. У первого спросил: «Что ты делал целый
день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые
камни. Второй ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу». А
третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью: «А я принимал
участие в строительстве храма!»
Кто работал так, как первый человек? (Встаньте)
Кто работал добросовестно? (Встаньте)
А кто принимал участие в строительстве храма? (Встаньте)
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Прямая пропорциональность и её график"
- Конспект открытого урока по математике "Вычисления по формулам" 6 класс
- Конспект урока "Задачи на нахождение четвёртого пропорционального" 3 класс
- Использование ЭОР в образовательном процессе. Математика
- Конспект урока "Вычисления по формулам" 6 класс
- Конспект урока "Решение квадратных уравнений по формулам (дискриминант), теорема Виета"