Конспект урока "Задачи на нахождение четвёртого пропорционального" 3 класс

Конспект урока математики
Класс: 3 «А»
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)
Тема: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»
Цель: Сформировать представление о обучающихся о задачах на нахождение четвертого пропорционального
Задачи:
Обучающие:
-уметь решать задачи на нахождение четвертого пропорционального;
-уметь составлять задачи обратные данной;
-уметь объяснять решение задач на нахождение четвертого пропорционального;
-уметь определять цель урока исходя из темы;
-знать задачи на нахождение четвертого пропорционального;
-знать, как решать задачи на нахождение четвертого пропорционального
Развивающие:
-развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
-развивать познавательный интерес;
-развивать ППП (память, мышление, внимание)
Воспитательные:
-воспитывать ценностное отношение к результату собственной деятельности
-воспитывать ценностное отношение к предмету
УУД:
Метапредметные:
- способствовать формированию УУД
регулятивных:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке.
-умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
познавательных:
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы.
коммуникативных:
- воспринимать другое мнение и позицию ;
-умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
Личностные УУД:
- способствовать внутренней позиции школьника по отношению к урокам математике;
умение проявлять положительное отношение к учебной деятельности на уроке русского языка;
осуществлять эмоциональное восприятие поступков героев; уметь оценивать поведение героев произведения; проявлять способность
выражать свои эмоции в выразительном чтении.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята. Я напоминаю,
меня зовут Евгения Андреевна, и сегодня
урок математике у вас проведу я.
-Проверьте свою готовность к уроку,
сегодня вам понадобится учебник
математике, рабочая тетрадь и пенал.
Приветствуют учителя
Проверяют
Устный счет
-Сейчас мы с вами немного посчитаем,
отвечаем только по поднятой руке
- Над рекой летели птицы: голубь, щука,
2 синицы. 2 стрижа и 5 угрей. Сколько
птиц? Ответь скорей!
-Я задумала число, прибавила к нему 17
и получила 31. Какое число я задумала?
-Мальчик прошел по дороге 7 км, а на
велосипеде проехал 27 км. Сколько всего
километров прошел и проехал мальчик?
-Какое число надо прибавить к 29, чтобы
получить 50?
-На сколько 18 меньше 36?
-Назови самое большее двузначное
число.
-Сколько ушей у трёх мышей?
-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо
решаете.
-5
-14
-34
-21
-на 18
-99
-6
Определение темы и
целей урока
-Ребята, откройте учебники на с.46 и
прочитайте 1 задачу
-За 5 дней в семье израсходовали 10 кг
овощей. Сколько овощей израсходовали за 3
дня, если каждый день израсходовали овощей
-Давайте рассмотрим, как эта задача
оформлена?
-Посмотрите, как называются столбики в
таблице?
-- Что обозначает число 5?
- Что обозначает число 3? Число 10?
-Что нужно найти? Где у нас поставлен
вопрос?
-Скажите, а почему в 1 столбике
написано, что расход овощей
одинаковый? Где это написано в
условии?
-Ребята, а вы знаете, как называются
такие задачи?
-Такие задачи называются «Задачи на
нахождение четвёртого
пропорционального»
-Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
-Верно! Какие цели мы поставим перед
собой?
-Хорошо! Молодцы!
поровну?
-Она оформлена в виде таблицы
- Расход овощей за 1 день, кол-во дней и
общий расход овощей
-Число 5 означает количество дней
- Число 3 тоже обозначает количество дней.
Число 10 обозначает количество кг, которые
израсходовали за 5 дней.
- Нам нужно найти количество овощей,
которое израсходовали за 3 дня
- Каждый день расходовали ПОРОВНУ,
поэтому расход овощей одинаковый
Предполагают
«Задачи на нахождение четвёртого
пропорционального»
-Научимся решать задачи на четвертое
пропорциональное и т.д.
Работа по теме урока
-Итак, ребята, вернемся к нашей задаче.
Давайте попробуем решить ее.
-О чем говорится в данной задаче?
-Что нам известно?
-Что нам нужно узнать?
-об овощах
-за 5 дней израсходовали 10 кг овощей.
- Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если
каждый день расходовали овощей поровну?
-Можем мы сразу ответить на вопрос
задаче?
-А почему? Что нужно узнать сначала?
-А можем узнать?
-Как?
-Запишите первое действие
-Зная кол-во кг израсходованных за 1
день, мы сможем узнать кол-во кг
израсходованных за 3 дня? Каким
действием?
-Запишите второе действие
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Запишите ответ
-Молодцы, ребята!
-А теперь давайте попробуем задачу
обратную данной.
-Кто пойдет решать эту задачу к доске?
-Хорошо! Молодец!
-нет, не можем
-Нам нужно сначала найти количество кг,
которое израсходовали за 1 день
-да
-Мы разделим количество овощей на
количество дней, делением
1)10:5=2(кг) - израсходовали за 1 день
- Да, можем. Мы 2 кг умножим на 3 дня,
умножением
2) 2*3=6(кг) израсходовали за 3 дня
-Да
-Ответ: 6 кг овощей израсходовали за 3
За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей.
За сколько дней семья израсходует 6 кг
овощей, если каждый день расходовали
овощей поровну?
1) 10:5=2(кг) овощей израсходовали за 1 день
2) 6:2=3(д.)
Ответ: за 3 дня семья израсходовала 6 кг
овощей.
Физкультминутка
-А сейчас я предлагаю вам немного
отдохнуть
Видео
Продолжение работы
по теме урока
-Ребята, напомните мне, как называются
задачи, которые мы решаем
-Хорошо! Продолжаем работать.
-Кто прочитает задачу под №2.
«Задачи на получение четвертого
пропорционального»
За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей
-О чем эта задача?
-У нас речь идет о купле и продаже,
какие основные величины в магазине?
(вешает таблицу)
-Мы будем с вами читать и заполнять
таблицу.
-За 6 м. ленты заплатили 18 р. Куда мы
поставим 6м.?
-А 18р?
-Куда поставим 9м?
-Какой вопрос к задаче вопрос?
-Куда поставим вопрос?
-А что нам известно про цену? В задаче
сказано такой же ленты. Что значит
такой?
-Верно!
-Попробуйте решить данную задачу
самостоятельно, потом все вместе
проверим
-Давайте проверим, как вы решили
данную задачу
-Сколько действий в данной задаче?
-Что вы узнали первым действием?
-Каким действием вы узнали цену за 1 м
ткани?
-А теперь можно ответить на вопрос
задачи?
-Какой же будет ответ в задаче?
стоит 9 м такой ленты?
-В задаче говорится о ленте
-Цена, количество стоимость
Цена
Стоимость
-В количество
-В цену
-Это количество
-Сколько рублей стоит 9 м такой ленты
-В стоимость
-Это значит, что она одинакова
Цена
Кол-во
Стоимость
Одинаковая
6 м.
18 р.
9м.
? р.
Решают
-В этой задаче 2 действия
-Узнали цену за 1 м ткани
1)18:6 = 3 (р) за 1 м. ткани
2) 3*9 =27 (р)
Ответ: 27 рублей стоит 9 м такой же ткани
-Хорошо. Вы правильно решили данную
задачу.
-Найдите № 3.
-Сейчас вы самостоятельно решите
примеры.
1 ряд решает 1 строчку
2 ряд-2 строчку
3 ряд-3 строчку
-Я даю вам 5 минут для решения
-Начинаем проверять. Какие ответы
получились у первого ряда?
-Какие ответы получились у второго
ряда?
-И какие ответы у 3 ряда?
-Хорошо! Молодцы!
-Я даю вам еще 2 минуты, чтобы решать
четвертую строчку. Четвертую строчку
решают все
-Какие же ответы у вас получились?
-Правильно!
Решают
9, 3, 3, 3
7, 6, 4, 4
4, 5, 5, 7
Решают
5, 5, 6, 2
Подведение итогов
-Ребята, напомните мне тему
сегодняшнего урока
-Какие цели мы ставили на урок?
-Как вы думаете, мы достигли
сегодняшней цели?
-Хорошо
«Задачи на нахождение четвертого
пропорционального»
-Научиться решать задачи на нахождение
четвертого пропорционально
-Да
Рефлексия
-Если вам было сегодня все понятно, не
возникало трудностей на уроке,
поднимите карандаш.
Если вам было что-то не понятно и
возникали трудности, встаньте .
-На этом наш урок окончен!