Открытый урок "Замкнутые и незамкнутые кривые линии" 4 класс

БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии
Открытый урок по математике в 4 классе
Тема: «Замкнутые и незамкнутые кривые линии
Подготовила Панкова Вера Дмитриевна,
учитель начальных классов.
п. Саланчик
2016 г.
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема: Замкнутые и незамкнутые линии.
Тип: Комбинированный.
Цели:
Образовательная:
- познакомить с понятиями «замкнутая» и «незамкнутая» линия;
- формировать умения распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах;
Коррекционная:
- коррекция и развитие мелкой моторики рук;
- коррекция слухового внимания;
- развитие логического мышления.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету;
- прививать любовь к животным.
Оборудование: нитки каждому ребенку(2шт), рисунок девочки из геометрических фигур,
рисунок овечки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок
Нам надо многое понять
Чтобы умненькими стать.
2. Устный счет.
А сейчас сядут те, кто ответит правильно на мои задания. Я задам вам пример, а вы отвечаете:
4*4=16 4*7=28 12:3
5*3=15 2*3=6 18:2
-Молодцы!!!
-А кто сегодня дежурный?
- Какое сегодня число и месяц?
- Какое число было вчера? А какое будет завтра?
- Сколько дней в неделе?
Запишем в тетрадях число .
3. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока: «Замкнутые и незамкнутые кривые линии.» СЛАЙД
- Сегодня мы познакомимся с замкнутыми и незамкнутыми кривыми линиями.
-Но сначала давайте повторим пройденное.
СЛАЙД
-Что вы видите на экране?
-Чем отличается прямая линия от кривой?
-Что понадобится, чтобы начертить прямую?
-Нужна ли линейка, чтобы начертить кривую?
-Чем отличается прямая от отрезка?
-А сколько можно провести прямых через одну точку? А через две?
-Начертите отрезок длиной 4 см.
4. Работа по теме урока.
СЛАЙД (девочка)
- Чем интересна эта девочка? (она из геометрических фигур.) А как её назовём?
- Из каких геометрических фигур она состоит? (треугольник, круг, прямые линии и кривые
линии).
- Сосчитайте сколько треугольников, кругов, прямых, кривых линии?
СЛАЙД
- Оля шла из дома по дорожке.
- На какую линию похожа дорожка? (кривую)
- Шла она шла и дошла до озера, на какую линию похоже озеро? (кривая)
- На столе у вас лежат ниточки. Покажите ниточками, по какой дорожке шла Оля?
- А рядом второй ниточкой покажите как выглядит озеро?
- В чем отличие у дорожки и озера?
-Теперь посмотрите на рисунок, мы видим, что овечке легче будет выбраться из первой
ограды, потому что она открыта – незамкнутая. Из-за второй ограды будет выйти сложнее,
так как она закрыта.
Вывод:
- Итак, если я соединить концы первой ограды, то что получится? Как ее можно назвать?
(замкнутая линия)
- А если не соединять концы? (незамкнутая линия)
Физминутка. СЛАЙД
Луч, отрезок и прямая,
Угол, нолик и кривая.
Вправо! Влево! Вверх и вниз!
«Будь здоров!»- наш девиз.
СЛАЙД
-На таблице найдите незамкнутые линии ,потом замкнутые.
5. Работа в тетрадях.
- У себя в тетрадях нарисуйте зеленым карандашом незамкнутую линию, а красным -
замкнутую. Закрасьте область внутри замкнутой линии.
- Итак, ребята, посмотрите на свои рисунки в тетрадях, если линия замкнутая, то мы можем
закрасить внутри нее, а если линия незамкнутая, то мы ее закрасить не можем, а можем
только обвести.
6. Закрепление.
1)Работа в учебнике.
- Открываем стр.85 учебника, №33. Давайте рассмотрим рисунок 53.
-Какие это линии? (Кривые, замкнутые) СЛАЙД
-Имеют ли начало и конец эти кривые линии? (Нет)
- Можем ли мы закрасить их? (Да)
- Итак, кривые линии, которые изображены на рис.53 называются замкнутыми кривыми
линиями.
№34. Рассмотрите рисунок 54.
-Какие это линии? (Кривые)
- Можно ли назвать эти линии замкнутыми? (Нет)
- Итак, значит кривые линии на рис.54 называются незамкнутыми кривыми линиями.
- А почему? (Потому что они не соединены между собой)
- Ребята, скажите, а можем ли мы превратить незамкнутую кривую линию в замкнутую?(Да)
- А что нам для этого нужно будет сделать?(Соединить концы кривой линии)
№36.
СЛАЙ ОКРУЖНОСТ, ДУГИ
2) СЛАЙД
-Игра: «Найди лишнюю кривую»
7.. Подведение итогов.
- С какими линиями мы познакомились на нашем уроке?
- Какие линии называются замкнутыми?
- Какие линии называются незамкнутыми?
- Какие из них мы можем закрасить?
8. Оценки.
Выставление оценок с комментариями.