Технологическая карта открытого урока "Арифметические действия с обыкновенными дробями"

Санкт- Петербургское государственное казенное учреждение
здравоохранения «Детский санаторий «Берёзка»
Школа
Технологическая карта
открытого урока по математике для 6 класса
по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями»
Учитель
Корнелюк Юлия Вячеславовна, учитель математики и информатики,I квалификационная категория
2018
Тема
Арифметические действия с обыкновенными дробями
Цель
закрепить знания, полученные при изучении темы «Арифметические
действия с обыкновенными дробями»;
закреплять умение решать поставленные задачи;
развивать интерес к изучению математики.
Планируемые
результаты
Предметные УУД: работать с итоговыми вопросами и заданиями по
разделу «Арифметические действия с обыкновенными дробями».
Познавательные УУД: умение применять индуктивные и дедуктивные
способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;
Личностные УУД: контролировать процесс и результат учебной
математической деятельности;
Регулятивные УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные способы
решения учебных и познавательных задач, развивать умение
анализировать, владеть основами самооценки в учебной и познавательной
деятельности;
Коммуникативные УУД: самостоятельно определять цели своего
обучения.
Задачи урока
Учебные: проверить умение выполнять арифметические действия с
дробями; правильно использовать алгоритм умножения и деления дроби на
натуральное число, умножения и деления обыкновенных дробей;
Развивающие: развивать умения, аргументировано выступать при
обсуждении проблем. Развивать познавательный интерес учащихся, логику
мышление, память;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение объективно
оценивать свои знания. Умение применять полученные знания в жизни.
Тип урока
Обобщение и систематизация полученных знаний
Учебно-
методический
комплекс
А.Г. Мерзляк; Математика: 6 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций. М.: Вентана – Граф, 2016
Дидактические материалы по математике для 6 класса под редакцией
Чеснокова.
Раздаточный материал (рабочий лист для выполнения заданий)
Ресурсное
обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
момент.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку; создаёт
познавательную
мотивацию.
Учащиеся готовы к началу
урока. Учащиеся хотят,
чтобы урок был
познавательным и
интересным.
2. Вводная беседа.
Актуализация опорных
знаний.
Демонстрация 1
слайда презентации
Учитель проводит
актуализацию знаний,
подводит учащихся к
целеполаганию.
ответы учащихся на
заданный вопрос
3. Создание
проблемной ситуации -
переход к
формулировке цели и
задач урока.
Демонстрация 2
слайда презентации
Действительно, уже декабрь, скоро один из самых
любимых детских праздников - Новый год, а подарки-
то нашим близким еще не куплены! Сегодня на уроке
мы постараемся это сделать. Но к сожалению, только
виртуально.
Какие действия с дробями мы с вами научились
выполнять? (Сложение, вычитание, умножение)
Итак, тема нашего урока «Арифметические действия с
дробями». Цель урока: закрепить понятия темы.
Учитель создает
проблемную ситуацию,
подводит учащихся к
самостоятельной
формулировке темы урока,
цели, задач.
Учащиеся анализируют
ситуацию, самостоятельно
формулируют тему, цель
урока задачи.
У каждого из нас есть семья: у кого-то большая, у
кого- то поменьше. Возьмем, так сказать, «средний
вариант»: папа, мама, вы, братик и сестренка (слайд 2).
Вы каждому из них должны сегодня приобрести
подарок в нашем виртуальном магазине.
4. Актуализация
опорных знаний и
умений учащихся.
Устный счёт.
Демонстрация 3
слайда презентации
5. Основной этап урока
Демонстрация 4, 5
слайда презентации
Демонстрация 6
слайда презентации
Демонстрация 7 ,8,9, 10
слайда презентации
А с чего начинается в каждой семье подготовка к
новому году?(украшение елки)
Давайте и мы для придания нам новогоднего
настроения украсим елочку (за каждый правильный
ответ шарик «вешается на ёлочку»).
«Устный счет»:
1.
𝟑
𝟏𝟕
+
𝟏𝟒
𝟏𝟕
= 𝟏
2.
𝟏𝟑
𝟏𝟓
𝟐
𝟓
=
𝟕
𝟏𝟓
3. 𝟏
𝟐
𝟓
+ 𝟐
𝟒
𝟓
= 𝟑
𝟔
𝟓
= 𝟒
𝟏
𝟓
4.
𝟐
𝟑
∗ 𝟗 = 𝟔
5.
𝟏
𝟐
÷
𝟏
𝟒
= 𝟐
А теперь за подарками!
Объяснение принципа работы на уроке: на ваших
столах лежат листы, которые вы подпишете и в
которые вы будете записывать свои покупки. А на
уроке математике «купить» означает «посчитать» по
правилам, которые существуют в отделах нашего
виртуального магазина «Счётмаркет» (слайд 4). Хочу
отметить, что чем дороже подарок, тем и действия по
нахождению его стоимости будут посложнее. Удачных
покупок!
Составили список, взяли тележку и отправляемся
за покупками (слайд 5).
1 отдел «Подарки для мужчин»- называется
«Сложение» (слайд 6).
Выберем здесь подарок для папы.
Итак, выбираете то, что бы вы могли подарить и
Учитель показывает
презентацию, организует
работу с рабочими листами,
задает вопросы по правилам
сложения, вычитания и
умножения дробей.
Учащиеся работают в
рабочих листах. Отвечают
на вопросы учителя.
определяете цену вашего подарка путем сложения
фиксированного числа 160
5
12
денежных единиц с
суммой, стоящей под выбранном подарком. Все
решения вы записываете на листочке. Давайте
вспомним правило сложения смешанных чисел,
дробные части которых имеют разные знаменатели
(Правило: чтобы сложить смешанные числа, дробные
части которых имеют разные знаменатели, надо
привести дробные части к общему знаменателю, а
дальше выполнить сложение отдельно целых частей и
отдельно дробных.)
2 отдел «Подарки для женщин» - называется
«Вычитание» (слайд 7).
Выберем здесь подарок для мамы.
Цена выбранного вами подарка определяется
путем вычитания из числа 675
17
35
числа, стоящего под
подарком. Все решения вы записываете на листочке.
Давайте вспомним правило вычитания смешанных
чисел, дробные части которых имеют разные
знаменатели (Правило: чтобы вычесть смешанные
числа, дробные части которых имеют разные
Рассказывают правило
сложения дробей с
разными знаменателями
Рассказывают правило
вычитания дробей с
разными знаменателями
знаменатели, надо привести дробные части к общему
знаменателю, а дальше выполнить вычитание отдельно
целых частей и отдельно дробных. Если из дробная
часть уменьшаемого меньше дробной части
вычитаемого, то занимаем 1 у целой части
уменьшаемого).
Покупали виртуально, а устали вполне реально
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх
подняли,
В стороны, вперед и вниз. Повернулись вправо,
влево.
Тихо сели, вновь за дело.
3 отдел «Подарки для мальчиков» -
называется «Дробь от числа» (слайд 8).
Цена выбранного вами подарка определяется
путем нахождения указанной под каждым подарком
дроби от числа 324. Вспомним правило: «Чтобы найти
дробь от числа, надо число умножить на эту дробь».
Пожалуйста, выбирайте, считайте, решение на
листочке записывайте.
Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения
Рассказывают правило
нахождения дроби от
числа
Физкультминутка
4 отдел «Подарки для девочек» - называется
«Число по значению его дроби» (слайд 9).
Чтобы посчитать цену, вам надо найти число,
если известно значение его части. Вспомним правило:
«Чтобы найти число по заданному значению его дроби,
надо это значение разделить на дробь».
Приступайте к «покупке» подарка для сестренки.
Рассказывают правило
нахождения числа по
заданному значению его
части
БОНУС! (слайд 10)
Ну и, конечно, как в любом хорошем магазине,
покупателям предлагается бонус за покупки. В нашем
«Счётмаркете»- это возможность добавить себе баллы
за работу. Выбирайте свой бонус! (В качестве бонуса
предложены 2 примера по теме разной степени
сложности).
Решают выбранный
пример
6. Подведение
итогов. Устный счёт
Демонстрация 11
слайда презентации
А кому мы еще не купили подарок? Конечно, нашим
любимым бабушкам и дедушкам. Давайте в подарок им
соберем новогодний чайный сервиз, чтобы в холодные
зимние вечера согреваться горячим чаем.
Устно решают примеры
Молодцы! Поздравляю Вас с завершением
покупок!
7. Рефлексия
Учитель предлагает оценить
результаты деятельности
учащихся на уроке.
Показывают свое
эмоциональное состояние,
сдают рабочие листы