Конспект урока "Точка. Замкнутые и незамкнутые линии"

1
Тема: «Точка. Замкнутые и незамкнутые линии». (Кошкина О.Н.)
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели:
1) расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов:
точка; линия: замкнутая, незамкнутая.
2) формирование умения отличать замкнутые и незамкнутые линии.
3) формирование умения находить заданные линии на рисунке.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной
деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной
страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством
учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством
учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут
сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать
выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в
результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с
монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить,
использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал
(лист бумаги, веревочка)
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня к нам на урок пришел веселый карандаш. Он приглашает нас в
увлекательное путешествие по стране Геометрия. Поднимите руки, те, кто
сегодня готов на уроке узнать новое интересное, побыть математиком
исследователем.
Я рада, что мы всем классом отправимся за новыми знаниями. Как мы будет
открывать новые знания на уроке? (Мы сначала поймем, что мы еще не
знаем, постараемся сами открыть новое.) Я желаю нам успешной работы.
Пожелайте удачи друг другу.
А вот и страна Геометрия. (Слайд) Чем необычна эта страна? Какие
геометрические фигуры вы знаете?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии.
Вы любите сказки? Тогда я вам рассажу одну интересную сказку.
Отгадайте, про кого будет эта сказка? (№ 1 с. 58 рабочей тетради, дети
находят значения выражений. Расставляют ответы в порядке возрастания и
составляют слово ТОЧКА)
В стране Геометрия жила-была маленькая точка главная жительница
этой страны. Это была очень красивая красная точка.
Карандашу она так понравилась, что он решил ее нарисовать. Он коснулся
бумаги и у него получилась? (точка) (Слайд)
Слово точка в русском языке означало конец заточенного гусиного пера,
которым писали раньше писатели. (Слайд) Так что слово точка происходит
от слова «точить».
Меня зовут точка А, в моем имени всегда только одна заглавная буква.
Однажды она подумала:
3
Как мне хочется иметь много друзей! Отправлюсь-ка я путешествовать и
поищу себе подружек.
Только вышла красная точка за калитку, как навстречу ей тоже точка
идёт, только зелёная, которую зовут точка Б. Подходит зелёная точка к
красной и спрашивает, её куда та идёт.
Иду искать друзей. Вставай со мной рядом и идём вместе путешествовать.
(Сдвигаю точки ближе друг к другу.)
Через некоторое время встречают они синюю точку, которую зовут точка
В (На доску добавляется еще одна точка.) Идут по дороге друзья - точки, и с
каждым днём их становится всё больше и больше. И наконец, их стало так
много, что выстроились они в один ряд, плечом к плечу и получилась
…(линия) (Показ на доске из магнитов)
Правильно, получилась линия. Когда точки идут прямо, получается линия
прямая. Изобразите с помощью веревочки в паре прямую линию.
Послушайте четверостишие и скажите, о каком свойстве линии идет речь?
Без конца и края
Линия прямая
Хоть сто лет по ней иди,
не найдешь конца пути
Когда неровно, криво, - получается кривая линия. (Изобразите с помощью
веревочки)
Что можно сказать обо всех линиях? (Линии отличаются. Одни прямые,
другие кривые.)
Какой «инструмент» помогает карандашу начертить прямые? ( Линейка.)
А для кривых линий нужна линейка? ( Нет.)
Проведите с помощью линейки прямую линию.
Как с помощью листочка бумаги получить прямую линию?
Практическая работа с листом бумаги
Согните 1 лист бумаги так, как вам хочется. Проведите по линии сгиба
рукой, прогладьте ее. Затем разверните лист.
Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба
совпадёт с ней.)
Пусть каждый из вас проверит это сам. (Работа с линейкой)
- Что мы с вами повторили? (Какими бывают линии)
Пробное действие
Замкнутые линии обведите красным цветом, а незамкнутые - синим.
А
Б
Д
К
М
Н
Т
4
Попробуйте выполнить это задание.
Итак, у кого нет ответа? Почему?
Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли замкнутые линии
обведите красным цветом, а незамкнутые - синим)
У кого есть ответ? Вы можете доказать, что вы правильно выполнили
задание?
С каким затруднением вы столкнулись? (не можем обосновать свой ответ)
Ответы получились разные. А должны прийти к единому мнению.
Какой же наш следующий шаг на уроке? (Нужно подумать над нашим
затруднением.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы выполняли?
Чем это задание отличалось от предыдущих? (Новые названия линий)
Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, какие линии называются
замкнутыми, какие незамкнутыми)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Какую же цель вы перед собой поставите? Какая тема урока?
(формулировка целей и темы урока)
Скажите, что вам поможет? (учебник с. 58)
Я предлагаю вам поработать по плану:
1. Рассмотреть рисунок.
2. Прочитать названия линий.
3. Понаблюдать, где начинается линия и где заканчивается.
4. Связаны начало и конец линий?
5. Сделать вывод.
Линии концы, которых …….называются замкнутыми. Линии, концы,
которых ……
называются незамкнутыми.
5. Реализация построенного проекта.
Я предлагаю выполнить план в группах каждой группы план на
листочках). Давайте вспомним правила работы. (Каждый член группы имеет
право высказать свое мнение, пока один говорит, остальные должны
внимательно выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он
следит за работой в группе и выбирает того, кто будет представлять работу.)
Давайте проверим работу групп. (представитель одной группы зачитывает
вывод, остальные группы соглашаются или нет)
Давайте вернемся к пробному действию.
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что вам помогло справиться с затруднением? ( правило)
Какой следующий шаг вы должны сделать на уроке? (Потренироваться)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
5
А) Изобразите в паре замкнутую и незамкнутую линию с помощью
веревочки.
Б)Расскажите друг другу в паре. Какие линии называются замкнутыми. а
какие незамкнутыми? (проговаривание во внешней речи)
В) Приведите примеры геометрических фигур, которые состоят из замкнутых
линий.
г) Игра «Угадай, что это за линия?»
1. Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга, чтобы нарисовать её,
необходимо провести кривые линии.)
-Сколько нужно провести кривых линий, чтобы получилась радуга? Кто
знает стихотворение о том, в какой последовательности идут цвета радуги?
2. В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок? (скакалка)
3. Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (обруч)
Д) № 3 с. 58 (учеб). (Самопроверка по образцу + ?)
Е) Карандаш нарисовал картинку. (дополнительное задание для детей. Кто
выполнил задание раньше других) (Слайд)
Назовите, где спрятались какие линии? (
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№ 6 с. 59.
Проверьте свою работу по эталону.
Кто допустил ошибки?
В чем они?
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?
Сделайте вывод. (Мы умеем различать замкнутые и незамкнутые линии)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Вспомним признак разбиения в пробном задании.(замкнутые и незамкнутые
линии)
-Составим и запишем равенства.
З+ Н= Л 2+4=6 и т. д.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
6
- Почему точка главная жительница страны «Геометрия?»
С какими своими друзьями нас познакомила Точка? (С линиями.)
Что вы узнали нового о линиях?
Какую цель ставили на уроке? (Научиться определять линии)
Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.
Кому из вас удалось сделать «открытие» самому?
Оцените свою работу на уроке.
Какие еще трудности остались на уроке?
Вы все сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо.
Домашннее задание тем, кто желает продолжить исследование в области
геометрия.(по выбору)
1. Нарисуйте картинку, используя разные линии.
2. Подумай, как из незамкнутой линии можно сделать замкнутую линию.
Сделай рисунок.
3. Проделайте, практическую работу.
Поставь на листе бумаги точку. Проведи через нее прямую линию.
Сколько можно провести прямых через одну точку?
Поставь на листе бумаги две точки. Проведи через них прямую линию.
Сколько линий удалось провести через две точки?
4. Проделайте, практическую работу.
Поставь на листе бумаги точку. Проведи через нее кривую линию.
Сколько кривых линий можно провести через одну точку? Сделай рисунок.
Поставь на листе бумаги две точки. Проведи через них кривую линию.
Сколько кривых линий можно провести через две точки? Сделай рисунок.