Конспект урока "Линии и границы" 1 класс

Тема урока: «Линии и границы».
Цели урока:
Познакомить с понятиями : область, границы;
Уточнить названия компонентов при сложении, отрабатывать правильное
использование их в речи; понятие «точки»,
Повторить состав чисел от 2 до 6, отрабатывать вычислительные навыки;
Развивать логическое мышление, творческие способности, внимание, память,
речь.
Оборудование:
Карточки с цифрами на магнитной доске, индивидуальные карточки с
заданиями, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Дети, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача
нам сегодня очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное
дружно и тогда у нас все получится.
2. Работа по теме.
- На прошлых уроках математики мы уже познакомились с такими геометрическими
понятиями, как точка, прямая, ломаная, кривые линии;
узнали, что линии бывают замкнутыми и незамкнутыми.
3. Актуализация опорных знаний.
Поставьте точку так , чтобы она находилась во внутренней части, ограниченной
замкнутой линией.
Поставьте точку на замкнутой линии.
Поставьте точку так, чтобы она находилась во внешней части.
- Молодцы! Все справились с работой правильно!
Итак, как называются эти линии? (замкнутая кривая и замкнутая ломаная)
А как можно по- другому назвать линию, ограничивающую часть?(граница)
А как назвать часть, ограниченную замкнутой линией (область)
4.Открытие нового.
А кто уже слышал слово «область»?
А сейчас мы узнаем, где еще встречается слово «область. Для этого надо решить
примеры, расшифровать слово и поставить цифры в порядке возрастания, под ними
напишем соответствующую букву.
д о с к а
4+1= 2+2= 3-2= 5-3= 6-3=
(а) (т) (к) (а) (р)
Ответы выставляются магнитными карточками.
-Какое самое маленькое число?
-Какая буква соответствует этому числу?
Я буду заполнять нашу таблицу.
-Прочитайте полученное число. Кто знает, что оно обозначает? (игральная карта,
уменьшенное изображение на бумаге области, страны, поверхности земли,
планеты).
Нас интересует слово карта в значении изображение на бумаге.
Откройте учебник на странице 60. Что изображено на верху? (карта московской
области).
Обозначение границы.
Положите перед собой листы – помощники. Сейчас мы будем работать на желтом
поле.
Обведите линию границы красным цветом. Простым карандашом поставьте 6 точек
внутри фигуры и обозначьте их знакомыми буквами.
Как вы думаете, что у вас получилось?
У вас получилась собственная карта. Молодцы.
А теперь давайте отдохнем.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть теперь вам нужно!
5.Физкультминутка.
6.Закрепление пройденного.
Посмотрите на доску.
По какому признаку мы можем разбить предметы? (по форме )
Давайте составим равенства к нашим фигурам.
Т + П =Ф 2 + 4 =6
П + Т = Ф 4 + 2 = 6
Ф ─ Т = П 6 ─ 2 = 4
Ф ─ П= Т 6 ─ 4 = 4
Выделите целое и части.
Теперь откройте учебники на стр. 61., найдите № 7. Прочитайте задание. Выполните
его самостоятельно. Какие ошибки вы нашли в выражениях? Молодцы!
А теперь давайте поиграем. Игра «Пятый лишний»
7.Итог урока:
С каким новым понятием вы познакомились? (область )
Как изображается граница? ( замкнутая линия )
Что такое область? ( территория , ограниченная замкнутой линией)
Спасибо большое за работу!
Лучше вы, умнее стали,
На уроке не устали?
Есть желание учиться?
И, конечно, не лениться!