Технологическая карта "Решение задач по теме «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам»"

Технологическая карта проведения урока № 1
Общая информация
УМК
Алгоритм успеха
Тема урока
Решение задач по теме «Нахождение процентов от числа и числа по его
процентам»
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Цели
Организовать деятельность школьников по обобщению и
систематизации их знаний в рамка темы «Проценты», по
самостоятельному применению знаний в различных условиях.
Задачи
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач
на проценты;
развивать навыки постановки проблемы, целеполагания и
планирования проектной деятельности.
развивать мыслительные операции, формировать умение слушать и
вступать в диалог;
воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению.
Необходимое оборудование
Для учителя: компьютер, презентация, проектное оборудование
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной
папки, набор цветной бумаги, ножницы, клей, карандаши, маркеры,
листы формата А-2
Дидактическое оборудование
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир,
Е.В. Буцко. М. : Вентана-Граф,2015г
Сведения об учителе
Фамилия, имя, отчество
Шлеменкова Лариса Алексеевна
Район
Хиславичский
Место работы
МБОУ «Череповская ОШ»
Должность
Учитель математики
Технологическая карта проведения урока № 1
Планируемые результаты урока
Личностные
Развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач с
использованием изученных знаний.
Осознавать значимость изучения статистики и дальнейшего ее применения в
повседневной жизни.
Предметные
Обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах, научиться применять их
при решении практических задач.
Метапредметные (регулятивные,
познавательные, коммуникативные УУД)
Регулятивные:
формулировать проблему проекта, формировать умение самостоятельно определять
цели проектирования, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебно-
познавательной и проектной деятельности, планировать работу по проекту.
Познавательные: применять проценты в нестандартных ситуациях; уметь
обрабатывать информацию;
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и членами проектной группы
Формы контроля и диагностики
достижения результатов обучения
Фронтальный контроль учителя, самооценка, взаимооценка на основе критериального
оценивания, оценивание в группах на основе критериального оценивания
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник математики авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко.
М. : Вентана-Граф,2015г
Дополнительная
Математика: 5 класс: методическое пособие/Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и
др. М. : Вентана-Граф,2015г
Интерет-ресурсы
Технологическая карта проведения урока № 1
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы
работы
Формируемые УУД
1.Мотивация
(самоопределение
) к учебной
деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную
работу. Проверка готовности к уроку.
Организует подводящий к теме урока диалог:
- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках?
- О чем пойдет речь на уроке?
- Какие цели и задачи нашего урока?
- Определите?
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своего
рабочего места.
Личностные:
мотивация учения
2. Актуализация
знаний
Разминка:
Задание №1
- перевести десятичные дроби в проценты
0,63 1,25 0,8 0,41 0,05
- проценты перевести в десятичную дробь
53% 15% 40% 67% 112%
Задание №2
Найдите: Найдите:
5% от 400 20% числа равны 80
10% от 600 50% числа равны 250
20% от 300 40% числа равны 160
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:
организация и
планирование учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
Технологическая карта проведения урока № 1
3. Постановка
учебной задачи
Организует диалог:
- Проанализируйте изображение.
- Какую информацию оно несет?
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Коммуникативны
е: Проявлять
активность во
взаимодействии для
решения
познавательных задач;
Регулятивные:
ставить учебные задачи
в сотрудничестве с
учителем; определять
последовательность
промежуточных целей
и соответствующих им
действий с учетом
конечного результата.
Технологическая карта проведения урока № 1
4.Физминутка
Организует смену деятельности обучающихся, используя
двигательные элементы при решении простейших задач по
геометрии на построения, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
5. Построение
проекта выхода
из затруднения
Организует диалог, подводящий к теме проекта
- А нужны ли нам проценты в повседневной жизни?
- Какой мы можем сделать вывод?
- Давайте подтвердим это математически
Представление задач при условии:
1. Групповая защита
2. Вопросы командам партнерам. ?
Задания
(1 группа) В одном из магазинов бытовой техники вы
увидели такую табличку, решили узнать, какова цена товара с
учетом скидки 30%.
Решение: 18000:100∙30 = 5400
18000-5400=12600
Познавательные:
формирование интереса
к данной теме.
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию.
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
6. Реализация
проекта
Организует диалог, подводящий к теме проекта
- Какую проблему мы начали решать?
Нужны ли мне знания о процентах и где эти знания могут
пригодиться мне в жизни?
- Сегодня мы с вами запускаем проект, как вы думаете,
какова будет тема нашего проекта?
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Технологическая карта проведения урока № 1
Проценты в жизни человека.
- Что делаем дальше?
Цель проекта: научиться использовать знания о процентах в
повседневной жизни.
Задачи проекта:
производить процентные вычисления, необходимые для
применения в практической деятельности;
решать основные задачи на проценты;
показать широту применения процентных расчетов в
повседневной жизни;
Что может быть продуктом нашего проекта?
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они,
конечно, упрощены и их было не настолько много, как
встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и
задачи усложняются вместе с вами.
Давайте подведем итоги.
Домашнее задание.
Базовый: § 37 стр.257-258 № 1079, 1082
2. Провести исследование: где применяются проценты в
жизни человека. (заполнить таблицу в проектной папке)
3. Разработать план работы над проектом.
Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на уроке.
Личностные:
оценивание нового
материала, своих сил по
применению этой темы
в жизненных
ситуациях.
Технологическая карта проведения урока № 1
Профессия
Использование процентов в работе
Количество
Бухгалтер
Для начисления заработной платы, налогов
Всего опрошено