Конспект урока "Ломаная линия" 1 класс

Класс: 1г класс
Тема урока: «Ломаная линия»
Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.
Цель урока: развитие основных видов универсальных учебных действий через знакомство с
понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
личностные:
•развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, фантазии
регулятивные:
•целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
•планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного
результата
составление плана и последовательности действий
познавательные:
• выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя
•совершенствование математической речи
•решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
•повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч.
коммуникативные:
•развивать умение слушать и вступать в диалог
•участвовать в коллективном обсуждении проблем
Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, карандаши, линейки, счетные палочки,
звездочка для рефлексии, таблички со словами (незамкнутая, замкнутая, звено, ломаная), таблички с примерами,
таблички с отрезками, лучами, прямыми , ломаной
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ожидаемый результат:
•знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, отрезка
•знать чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной линии
•повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;
•использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
•обогащение математического словарного запаса
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности.
Будем вместе развивать
Качество – внимательность.
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
II. Актуализация знаний
1.- Сегодня к нам пришла в гости Точка (Рисунок Точки). Она приглашает нас в
путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки в порядке убывания
чисел.
(Дети на ИКТ-доске расставляют числа, а вместе с ними перемещаются и буквы.
Получилось слово Геометрия.)
т о Г я р м е и е
4 7 9 1 3 6 8 2 5
Геометрия – наука очень интересная,
Много нового она в себе таит,
Языком углов и линий говорит.
Что нам встретится в пути - вовсе неизвестно
И поэтому идти очень интересно.
- А чтобы веселее было идти, давайте решим задачи :
1. В лесную школу на урок
Бежал, запыхавшись, щенок.
За ним две белки и трое котят –
Они учиться все хотят.
Я прошу вас, не ленитесь,
Сосчитать их потрудитесь. (6)
2. Шла овчарка по дорожке,
У неё четыре ножки.
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног? (8)
3. Сёстры – белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним ещё одна примчалась –
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (7)
III. Создание проблемной ситуации
1. На пути нам встретился город.
- Мы узнаем, в какой город мы попали, решив примеры и расколдовав буквы.
- Прочитайте выражения и найдите их значение
4-1 (Л) 1+1 (и)
3+2 (и) 5-4 (я)
2+2 (н)
- Как же называется город? (- Город Линий)
2.Работа в группах.
- Нам надо узнать, как называются улицы в этом городе.
-Точка предлагает нам поработать в парах.
-Давайте вспомним правила работы в парах.
- Работать дружно, не ссориться, помогать друг другу.
Не смеяться над неправильным ответом.
Говорить негромко, вежливо.
У на каждой парте столе лежит карточка с заданием, на каждом листочке линии.
- Повернитесь друг к другу, рассмотрите карточки.
-Какое задание нужно выполнить?
( - Разделить линии на группы.)
- Разделите. (Дети выполняют группировку с обсуждением в группе)
Проверка.
- Какие группы у вас получились?
( Отрезки, лучи и прямые.)
- Как называются улицы в городе Линий? (Назовите известные вам линии.)
( -Отрезок, луч, прямая)
1 ряд назовите прямые линии-2, 8
- Что вы знаете о прямой линии? (-Линия, у которой нет начала и конца. Она бесконечна,
не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону)
2ряд назовите лучи- 1,3
- Что такое луч? ( - Луч - это часть прямой линии, ограниченная с одной стороны)
3ряд назовите отрезки- 6,4
- Что такое отрезок? (-Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон)
3.Формулирование темы урока
-Закройте глазки и представьте себе город Линий. Как вы думаете все ли улицы в этом
городе мы назвали? (- Нет, не все. Есть и другие линии.)
-Какую еще группу мы не назвали? (Кривая линия)
- Что вы знаете про эту линию? (Для изображения этой линии не нужна линейка)
-Сегодня на уроке мы будем наблюдать за новым видом линий , займёмся исследованием,
совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
Про эту линию точка хочет рассказать нам интересную историю.
«Однажды я гуляла на волшебной поляне. Солнышко светило ярко-
ярко. Мне захотелось побегать и попрыгать. Но вдруг я обо что-
то споткнулась и упала. Я наклонилась и увидела у себя под
ногами вот эту веточку. Я взяла её в руки и увидела, что она
сломалась.
-Какая интересная линия! - подумала я. Она была прямая, а
стала…»
- Как можно назвать эту линию?(Ломаная, незамкнутая)
- Определите тему нашего урока .(Ломаная линия)
- Проверьте свои предположения.
Прочитайте тему урока на с.38 учебника.
- На какой вопрос ответили? (-Как называется эта линия.)
IV. Открытие новых знаний
1. Исследование ломаной линии путём практической работы.
- Попробуем сконструировать ломаную линию
Возьмите в руки столько палочек, сколько раз я хлопну в ладоши (5 раз).
- Девочки убавьте одну палочку.
- Сколько палочек у мальчиков?(5) У девочек?(4)
- Постройте свою ломаную линию.
- Проверьте работу в парах друг у друга и помогите, если у кого-то не получилось.
–Кому понравились работы? Действительно, много интересных и разных ломаных!
Сколько палочек использовали мальчики?
- Сколько палочек использовали девочки?
- Что интересного заметили, моделируя линию:
- Из чего состоит ломаная линия? (-Из отрезков.)
- Как соединяются отрезки? (-Концами)
- Как следуют? (-Последовательно друг за другом.)
Вывод: точное название линии «ломаная линия». Она состоит из отрезков, которые
последовательно идут друг за другом.
В городе Линий нам встретилась бабочка, она рада нас видеть в гостях.
Ну а сейчас отдохнем вместе с ней.
Физкультминутка
2. - Когда отрезки становятся частью ломаной, у них появляется другое название. Хотите
его узнать?
- Как же узнать название частей ломаной? (Спросить у учителя)
- (Части ломаной называются звеньям ломаной)
–Скажем слово вслух: «звено», много «звеньев».
Показываю табличку «Звено».
- Сколько звеньев у нашей ломаной? (4 звена)
- На что похожа наша ломаная? (-На гору)
- Как бы вы назвали эту точку? (Учитель показывает на вершину ломаной и уточняет, что
это вершина, как у горы.)
- Вершины – это точки, где соединяются звенья.
- Сколько вершин у ломаной? (3)
4. - Название линии знаем, конструировать умеем, из каких частей состоит тоже знаем. А
какое важное умение нам предстоит освоить?
(-Научиться чертить ломаную линию).
-С чего можно начать построение ломаной линии?(- Поставить точки.)
-Точки у вас в тетради уже есть. Стр.
-Что надо делать дальше? (-Соединить их.)
-Как соединить? (-Конец соединить с началом.)
-Какой инструмент нам понадобится? Чем будем чертить?(-Линейка, карандаш.)
-Начертите. (Дети чертят ломаную в учебнике.)
- Расскажите план построения ломаной.
•Поставить точки – вершины
•Последовательно их соединить
•Дать вершинам название
-Где можно увидеть ломаную линию? (Дети рассматривают рисунки и изображения,
макеты домов. крыш:
-Вершины гор, крыши домов и др.)
Найдите на рисунке в учебнике ломаные линии
5. Виды ломаных
-Рассмотрите ломаные в учебнике . Какие бывают ломаные? (-Замкнутые и незамкнутые
ломаные линии)
-Чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой?
-Приведите пример замкнутой ломаной линии. Где мы с ними встречаемся? (-
Геометрические фигуры)
V. Обобщение знаний
-О каких линиях говорили? (-О ломаных. О кривых.)
-Из чего ломаные линии состоят?
-Как называется часть ломаной линии?
-Какие ломаные существуют?
-Все ли загадки ломаной линии мы разгадали? (-Нет)
-Ломаная линия таит в себе еще много загадок, а разгадывать мы их будем на наших
следующих уроках.
Нам пора возвращаться обратно из путешествия. Вам понравилось?
VI. Рефлексия
-Кому на уроке было трудно? (учитель тоже поднимает руку)
-Кому было легко?
-Мы очень хорошо работали, и Точка прислала вам сюрприз.
-Это ваша награда за хорошую работу- «Орден Звездочки». Его получит каждый.
Но вот загадка: -почему орден звездочки? (- Контур звездочки - это замкнутая ломаная
линия)
Кто понял новый материал, и кому было интересно на уроке, тот раскрасит звездочку
красным цветом, а кому было не очень интересно -синим цветом.
Покажите ваши ордена.
Оценка работы