Конспект урока "Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле" 3 класс

Тема: Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.
Цель: закреплять умение находить число по доле и долю по числу.
Познавательные УУД
- Развиваем умения:
- извлекать информацию, представленную в разной форме (диаграмма, схема)
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать, анализировать
делать выводы на основе обобщения умозаключений.
Регулятивные УУД:
- Развиваем умения:
- определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение
решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные результаты:
Развиваем умения:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование: ленты, ножницы, тетради.
Ход урока
1.Постановка проблемы.
Ребята, сегодня в нашем классе гости учителя нашей школы.
Поздоровайтесь с ними: Всем! Всем! Добрый день! Садитесь.
- А когда к вам домой приходят гости, как вы готовитесь к встрече с ними?
- К приходу гостей можно приготовить торт, испечь пирог.
- Что нужно для того, чтобы приготовить торт? (Рецепт)
- Я нашла рецепт, но он мне не понятен. Откройте учебники на странице 99.
2. Основная часть.
1) - Ребята, о чём вам может рассказать эта диаграмма?
- Какова тема и цель нашего урока?
Открывается тема урока.
- Ребята, мы можем приготовить торт по этому рецепту? ( Не
можем, т.к. не хватает данных).
- Узнай, сколько каких продуктов граммах) нужно взять для
приготовления 600 г теста. Запишите решение данной задачи.
( Надо сначала найти сколько граммов в одной доли 600 : 12 = 50г.
Затем 50 х 4= 200 г. 50 х 2=100 г.,50 х 3 = 150 г.
Значит: Мука – 200г, масло – 100г, яйца – 150 г, сахар – 150г. )
-Теперь у нас есть рецепт торта.
- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение читать диаграмму и
находить дробь числа)
- Оцените свое умение читать диаграмму. Выделите строку с необходимой записью:
Я умею читать диаграмму
Мне не всё понятно
Мне совсем не понятно
зелёным цветом
желтым цветом
красным цветом
2) - Для того, чтобы подарить торт, что ещё нужно сделать? (Надо его упаковать в
коробку и обвязать лентой.)
Показываю кусок ленты.
- Что вы скажите про эту ленту? Как вы думаете. Хватит ли этой ленточки, чтобы
обвязать коробку? ( Она короткая. Это только часть ленты. Для того, чтобы обвязать
коробку нужна лента длинная)
Выберите схему, которая относится к заданию: «Найти длину всей ленты, если
2/3ленты составляет 80 см»
( К заданию подходит 2 схема. На этой схеме дан отрезок, который показывает
длину ленты. Отрезок поделен на 3 равные части. Одна часть отрезка равна 80 :
2 = 40см, а так как по 40см взяли 3 раза, то 40х3 получим всю длину ленты.)
- Запишите решение и ответ.
Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанны м на доске.
- Какое умение вам помогло выполнить это задание? ( Умение находить целое число по
его доли)
- Оцените свое умение находить целое число.
Выделите строку с необходимой записью:
Я умею находить целое число
по дроби
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
зелёным цветом
желтым цветом
красным цветом
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3) -Мы выяснили, какой длины должна быть лента.
Что еще вы можете предложить? (Коробку нужно не только обвязать, но и
оформить бантиком)
Практическая работа (работа в группах).
-Что для этого нужно? ( Взять ленту)
Задание: На бант пойдет 2/4 (1/2, 3/6, 4/8, 5\10, 6\12) часть половины всей
ленты.
- Отрежьте, столько сантиметров ленты, сколько уйдет на бант. (30см)
- Кто готов, выходит к доске с лентой.
- Почему получились ленты равной длиной? Объясните, как вы действовали.
Что вы можете сказать об этих дробях? (Они одинаковые)
Вывод: как найти долю числа?
Умножить данное число на н равных частей
Разделить это число на н равных частей.
Запишите решение и ответ.
Проверка. Дети сравнивают решение с решением, записанным на доске.
- Оцените свое умение находить долю числа.
Выделите строку с необходимой записью:
Я умею находить дробь от
числа
У меня не получилось
зелёным цветом
красным цветом
3. Закрепление.
-А сейчас вы готовы решить задачи самостоятельно и сравнить результаты
самооценки и с результатом теста.
Дети самостоятельно выполняют тест и сравнивают результаты с
самооценкой.
Выделите строку с необходимой записью:
Я выполнил тест без ошибок!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
зелёным цветом
желтым цветом
красным цветом
4. Итог.
- Какая цель урока была? Достигли мы этой цели?
- Чем вы сегодня занимались?
- Оцените свою работу на уроке.
Выделите строку с необходимой записью:
У меня все получилось!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
зелёным цветом
желтым цветом
красным цветом
5. Рефлексия
- Где человек использует знания о доли, о математических дробях в жизни?
(Человек использует математические дроби в профессиональной деятельности
и в повседневной жизни. Без знаний дробей невозможно построить здания, возвести
мосты, проложить асфальт и т.д. Дроби в музыке - Шестнадцатая, восьмая, четвертная,
половинная, целая нота. Названия длительностей служат одновременно и названиями
чисел).
- Покажите мне свои оценочные листочки.
Анализирую работу детей .
6. Домашнее задание.
Найти рецепты тортов и составить задачи, используя слово «часть».
Литература :
1. Программа начального общего образования. Система Л.В. Занкова/ Сост.Н.В.
Нечаева, С.В. Бухалова.- Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011.
2. Планируемые результаты начального общего образования/ Л.Л Алексеева,
М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.-
М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)
3. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. В 3ч. / Л.Л
Алексеева, М.З.Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б.Логиновой. -3-е изд.-
М.:Просвещение, 2011.-(Стандарты второго поколения)
4. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 3 кл.: В 2
частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом
«Федоров».
Лист самооценки ____________________________________________________________
1
Я умею читать диаграмму
Мне не всё понятно
Мне совсем
не понятно
2
Я умею находить целое число
по дроби
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
3
Я умею находить дробь от
числа
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
4
Я справился с заданиями
теста без ошибок!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
5
У меня все получилось!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
Лист самооценки ____________________________________________________________
1
Я умею читать диаграмму
Мне не всё понятно
Мне совсем
не понятно
2
Я умею находить целое число
по дроби
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
3
Я умею находить дробь от
числа
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
4
Я справился с заданиями
теста без ошибок!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
5
У меня все получилось!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
Лист самооценки ____________________________________________________________
1
Я умею читать диаграмму
Мне не всё понятно
Мне совсем
не понятно
2
Я умею находить целое число
по дроби
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
3
Я умею находить дробь от
числа
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
4
Я справился с заданиями
теста без ошибок!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
5
У меня все получилось!
Старался, но были ошибки
У меня не получилось
Тест по теме «Дроби»
1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько
всего метров ткани в куске? ___________________________________________________
2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани
отрезали? ___________________________________________________________________
3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________
4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик?
_______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________
5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________
6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на
числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________
7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и
умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________
______________________________________________________________
Тест по теме «Дроби»
1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько
всего метров ткани в куске? ___________________________________________________
2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани
отрезали? ___________________________________________________________________
3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________
4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик?
_______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________
5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________
6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на
числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________
7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и
умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________
____________________________________________________________________________
Тест по теме «Дроби»
1. От куска материи отрезали 18 метров, что составило 1/2 часть всей его длины. Сколько
всего метров ткани в куске? ___________________________________________________
2. В одном куске 36 метра ткани. От него отрезали 1/6 часть. Сколько метров ткани
отрезали? ___________________________________________________________________
3. Сколько месяцев содержит 5/6 года? __________________________________________
4. В книге 60 страниц. Ученик прочитал 1/3 книги. Сколько страниц прочитал ученик?
_______________________Сколько страниц ему осталось прочитать?_________________
5. Длина 1/2 ленты 7 метров. Какова длина всей ленты? ____________________________
6. Чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель и умножить на
числитель дроби. Верно ли утверждение? ________________________________________
7. Чтобы найти целое число, нужно известную часть числа разделить на числитель и
умножить на знаменатель дроби. Верно ли утверждение? ___________________________