Конспект урока "Решение задач на нахождение части от числа" 6 класс

Тема урока: решение задач на нахождение части от числа .
Цель: Учить решать задачи предметно – практической направленности.
Задачи урока:
1. Формировать умение детей находить нескольких частей от числа.
2. Способствовать коррекции и развитию логического мышления
через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
3. Воспитывать трудолюбие, ответственность.
Наглядные пособия: компьютер, проектор, экран, жетоны, коробочки для
жетонов, геометрические фигуры. карточки с заданиями.
Тип урока: урок закрепления.
Класс: 6
Ход урока:
1. Организационный момент
Психологический настрой детей на урок.
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Наш урок называется «урок игра -
банкир». (слайд 1) Каждый участник игры должен собрать как можно больше
жетонов. Участник, собравший всех больше жетонов, будет являться
банкиром. За каждый правильный ответ будете получать жетоны. В конце
урока мы посчитаем, кто самый богатый?
2. Проверка домашнего задания.
На доске прикреплены геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник,
круг, треугольник). На этих фигурах написаны ответы из домашнего задания
и 1 ответ лишний. Правильные ответы на фигурах, кроме прямоугольника. У
прямоугольника на другой стороне написано: ширина- 50 м., длина -25 м.
-Какие ответы правильные? На каких фигурах правильные ответы?
-Какая фигура осталась лишним?
-Ученики: прямоугольник.
-Что может быть прямоугольной формы с таким размером?
-Ученики: огород, сад, участок,…
- Чему равна длина забора?
- Ученики:150м
3. Устный счет
(слайд 2)
1) Найти:
3
4
от 160
2
5
от 250
1
7
от 210
4
9
от 630
5
6
от 30
2
3
от 15
(слайд 3)
1. Сколько картофеля может быть в одном мешке?
- Найти массу полмешка картофеля.
- Чему равна масса третьей части мешка?
4. Решение задач.
Задача № 353 стр.95
Школа получила 810 учебников. Учебники по русскому языку составили
4
9
всего количества учебников, остальные – по математике. Сколько
учебников по математике получила школа?
-чтение задачи;
(сначала читает учитель, затем ученики читают про себя, а затем один из
учеников читает вслух)
-разбор содержания;
О чем эта задача?
Найдите условие задачи.
Найдите вопрос задачи.
Что показывает число 810?
Что сказано про учебники по русскому языку?
Сколько вопросов в задаче?
На сколько частей можно разделить эту задачу?
Что будем искать сначала?
Что потом?
30 кг
50 кг
2 ц
- краткая запись;
Один из учеников на доске пишет краткую запись.
Русский язык -
4
9
810
Математика -?
-решение задачи.
( другой ученик решает)
Решение:
1. 810:9×4=360 (шт.) учебники по русскому языку.
2. 810-360=450(шт.) учебники по математике.
Ответ:450 учебников по математике получила школа.
-закрепление
Что показывает число 810?
Что показывает число 360?
Что показывает число 450?
5. Физкультминутка
- упражнение для глаз
- упражнения для снятие напряжения, усталости
6. Работа по карточке (слайд 4)
Впиши в кружки все известные тебе меры длины, начиная с
наименьшей. Укажи, в каких мерах лучше измерить длину (высоту,
протяженность) указанных предметов?
Расстояние от
Казанска до
Сернура
Длина
карандаша
Высота
дерева
Длина
муравья
Расстояние от Казанска до Сернура равна 24 км. Автобус проехал
2
6
части этого пути. Сколько километров проехал автобус? Сколько
километров еще осталось?
7. Домашнее задание.
8. Оценки.
- самый богатый у нас сегодня…
9. Итог:
Чем занимались на уроке?
Какие примеры мы решали?
Что вам больше всего понравилось?
Кто справился со всеми заданиями?
Какие знания из нашего урока вам пригодятся в жизни?