Конспект урока "Названия компонентов и результата деления" 2 класс

Тема: «Названия компонентов и результата деления»
Цели деятельности учителя: Обучение выполнения деления чисел; совершенствование вычислительного навыка;
Планируемые результаты
Предметные: формирование навыка деления чисел,
Личностные: формировать интерес к предмету, воспитывать культуру учебного труда, развивать умения наблюдать,
анализировать, делать выводы, учить культуре общения ученика с учителем, развивать положительные качества
личности ученика: аккуратности, умению преодолевать трудности
Тип урока: комбинированный
Оборудование: УМК «Школа России» М.И. Моро, презентация
Этап урока
Методы и
приёмы
Хроно
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Этап
самоопределен
ия к
деятельности
М: словесный
1 мин
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Равилевна, и сегодня урок
математики проведу у вас я. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Мне хочется вам пожелать, чтобы радостное настроение и творческое
состояние не покидало вас в течение всего урока
«Успех приходит к тому, кто в него верит.»
(Слайд 1)
Как вы понимаете эти слова? Поднимите руку те, кто верит в свой
успех на уроке?
Приветствуют учителя
- Здравствуйте!
К:
планирование
сотрудничества
с учителем
II.Актуализац
ии знаний и
мотивация
М: словесный
2 мин
Откройте тетради, запишите число, классная работа
Начнем наш урок с устного счета, на стр 62 вашего учебника найдите
упр 7. Прочитайте задание. «В каждом столбике найди значение второго
выражения, используя значение первого»:
9*7 = 63 9*8 = 72
7*10=70 7*9=63
15*4=60 15*5=75
12*4=48 12*5=60
14*5=70 14*4=56
18*4=72 18*3=54
Проверка
(Слайды 2-3)
Кто не сделал ни одной ошибки - поставьте + на полях
-Первое слагаемое 6, сумма 13, чему равно второе слагаемое?
-Второе слагаемое 8, сумма 19, чему равно первое слагаемое?
Выполняют задания
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
-72
-63
-75
-60
-56
-54
-7
-11
Л: включение в
учебную
деятельность
-Найдите сумму 70 и 80
-Уменьшаемое равно 36, разность 14, чему равно вычитаемое?
-Вычитаемое равно 45, разность 25, чему равно уменьшаемое?
-Найдите разность 152 и 148
-Первый множитель 15, произведение 60, чему равен второй
множитель?
-Второй множитель 7, произведение 560, чему равен первый
множитель?
-Найдите произведение 70 и 7
(Слайды 4-5)
-150
-22
-70
-4
-4
-80
-490
III.Постановк
а учебной
задачи
М: словесный
(беседа)
Наглядный
(показ
презентации)
3 мин
Откройте учебник на с 62. Исследуйте страницу. Что вы уже знаете по
данной теме? Чему будем учиться? Как будем решать нашу учебную
задачу? Какие качества характера помогут нам успешно справиться с
учебной работой?
Значит, какая тема урока сегодня? (Слайд 6)
Какую цель мы себе поставим? (Слайд 7)
- деление
-различать компоненты
деления
-трудолюбие, упорство,
терпение
-названия компонентов и
результата деления
- Научиться различать
названия компонентов и
результата деления
Л:
самоопределен
ие к
деятельности
П: осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания
Р:
целеполагание
IV.Открытие
нового знания
М: словесный
(рассказ,
беседа),
наглядный
(показ
презентации)
17 мин
Ребята, давайте проговорим названия компонентов и результата деления
хором
Делимое : Делитель = Частное
Мы с вами будем делить пока только на основе рисунка.
А чтобы закрепить, где находятся делимое, делитель и частное, мы с
Выполняют задания,
данные учителем
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
вами решим задачу №2:
Юля посадила 18 луковиц в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом
ряду?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Что нам известно в задаче?
-Что требуется найти?
-Что означает слово поровну?
-Для того, чтобы ответить на главный вопрос задачи, что мы должны
сделать?
-давайте рассадим 18 луковиц в три ряда, а затем посчитаем, сколько
вышло в каждом ряду
-запишем это выражением 18 : 3 = 6 (л) – в каждом ряду (Слайд 9)
Вера посадила 18 луковиц, по 3 в каждый ряд. Сколько получилось
рядов?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Что нам известно в задаче?
-Что требуется найти?
-Для того, чтобы ответить на главный вопрос задачи, что мы должны
сделать?
-давайте рассадим 18 луковиц по 3 луковицы в каждый ряд, а затем
-нет
-кол-во луковиц и кол-во
рядов
-кол-во луковиц в каждом
ряду
-в каждом ряду одинаковое
кол-во луковиц
-узнать, сколько луковиц в
каждом ряду
-нет
-общее кол-во луковиц и
кол-во луковиц в каждом
ряду
-кол-во рядов
-узнать кол-во рядов для 18
луковиц
П: извлечение
необходимой
информации из
прослушанных
текстов;
определение
второстепенно
й и основной
информации
Р:
саморегуляция
как способ к
мобилизации
сил и энергии,
к волевому
усилию и
преодолению
препятствий
Физминутка
2 мин
посчитаем, сколько вышло рядов
-запишем это выражением 18 : 3 = 6 (р) – для 18 луковиц (Слайд 10)
-Чем похожи эти две задачи?
-Чем отличаются?
(Качание головой вправо-влево.)
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
И где дверь, и где окно.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг!
-способом решения
-условием
V.Первичное
закрепление
во внешней
речи
М:
словесный(бесе
да)
2 мин
Итак, ещё раз скажите какая тема сегодняшнего урока? А как
называются компоненты и результат деления? (Слайды 11-12)
Итак, посмотрите на 3 задание:
1) Отрезок длиной 12 см разделили на две равные части. Чему
равна длина каждой части?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задания?
-Начертим отрезок. Будет ли он разделен на две равные части, если, мы
разделим его (до середины, после середины)?
-Чему же равна длина каждой части?
- Название компонентов и
результата деления
-делимое, делитель,
частное
-нет
-нет
-6 см
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
VI.Самостояте
льная работа с
самопроверко
й
10 мин
Проверка
2) Отрезок длиной 12 см разделили на части по 2 см каждая.
Сколько получилось частей?
- Выполняют задание,
данное учителем
П:выполнение
действий по
алгоритму
М:
практический
(выполнение
задания)
-Сможем ли мы с вами ответит на вопрос задания сразу?
-Выполните это задание в парах и узнайте, сколько получилось частей
Работа в парах.
-Сколько частей получилось?
-Как вы выполняли работу?
-нет
-6
-отмеряли от 0 до 12 по 2
см и посчитали количество
частей
VII.Включени
е в систему
знаний
М: словесный
(беседа)
1 мин
Сейчас мы с вами вспомним то, что было раньше
Посмотрите на 8 задание:
65 8 30 = ( 65 30 ) 8 = 35 8 = 35 - ( 5 + 3 ) = 35 5 3 = 27
29 + 7 + 11 = ( 29 + 11 ) + 7 = 40 + 7 = 47
( 76 + 8 ) 6 = ( 76 6 ) + 8 = 78
( 76 + 8 ) 6 = 84 6 = 78
74 5 8 = ( 74 5 ) 8 = 69 8 = 61
38 + 26 + 2 = ( 38 + 2 ) + 26 = 40 + 26 = 66
30 ( 7 + 8) = 30 15 = 15
-Какую цель ставили в начале урока?
-Вы продолжите изучать эту тему на следующем уроке, чтобы
окончательно разобраться в таком интересном способе решения, как
деление.
-27
-47
-78
-61
-66
-15
- Научиться различать
названия компонентов и
результата деления
П: осознанное
произвольное
построение
речевого
высказывания
Р: контроль
цели
К: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
-Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр 62, №5, №6
VIII.Рефлекси
я
деятельности
М: словесный
(анализ)
2 мин
Чему учились? Какое задание показалось самым лёгким, самым
интересным? Какое задание было трудным? Какие качества помогли
преодолеть трудности?
-Кто из вас выполнил задания без ошибок?
-Допустил 1-2 ошибки?
-Кто допустил больше 3-х ошибок?
На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный
материал и узнать что-то новое.
Выполняют самоанализ.
Самоконтроль
Р: самоанализ,
самооценка