Конспект урока "Деление круглых чисел на 10, на 100. Единицы стоимости" 4 класс

Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема « Деление круглых чисел на 10 , на 100. Единицы стоимости».
Цель урока: закрепление деления круглых чисел на 10 и на 100, знакомство
новой единицей стоимости –копейкой.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
создать условия для знакомства детей с новой единицей стоимости –
копейкой.
учить проводить расчёт монетами разного достоинства, выполнять
преобразования и сравнения единиц стоимости, совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей,
активизация имеющихся у детей знаний финансовой грамотности;
формировать у учащихся умение применять полученные знания на
практике;
содействовать воспитанию взаимоуважения,
коммуникативных навыков;
Развитие универсальных учебных действий:
Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания
многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка
навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с
работой банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у
детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия,
воспитывать культуру диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования;
содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент (ввод в игру) (5 мин) ( слайд 1)
Учитель: Наш урок предлагаю начать такими словами:
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
2.Проверка д/з. Актуализация знаний.
На доске прикрепляются карточки с ответами .
Ребята, скажите, чем мы занимаемся на уроках математики?
(На математике мы занимаемся вычислениями.)
- Скажите, а в жизни где встречается мир вычислений?
(в магазине, в банке)
Чему мы должны учиться на уроках математики? Для чего нам это нужно?
Сегодня у нас необычный урок
Мы с вами поиграем в игру, а что это за игра, вы мне сами скажете.
Перевернём карточки с ответами на домашнее задание . ( Н а обратной
стороне карточек напечатаны буквы А, Н, Б, К. Составьте слово. Что
получилось ? (слайд 2)
И познакомимся с новой профессией.
- Кто может сказать, что такое банк ?
- А кто знает, где можно найти значение любого слова?
- У вас на столах лежат папочки. Достаньте, пожалуйста, жёлтые
листочки и прочитайте про себя определения слова банк ,выписанных из
словаря С.И.Ожегова.( слайд 3)
1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами,
кредитами и платежами.
Государственный б. Сберегательный б. Коммерческий б.
2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы,
объекты, сведения. Например: банк данных.
- Сколько определений?- С каким определением мы будем сегодня
работать и в какой банк играть?(в 1)
-Итак, сегодня мы будем сотрудниками двух банков, которые будут
доказывать нашему клиенту свою надёжность и компетентность. Каждому
банку будут предложены задания, за их выполнение будут даваться баллы .
Какой банк лучший –мы увидим в конце урока.
-Ребята, а какими качествами должны обладать служащие банка?
( Они должны быть внимательными, доброжелательными , компетентными ,
умеющими правильно, без ошибок вычислять, аккуратными. )
Наш клиент хочет выбрать надёжный банк, для вложения своих
накопленных денег.
-Хочу отметить, что вы единая команда, поэтому мы работаем все вместе и
помогаем друг другу.
3. Устный счёт. Первое задание для банков:
Выполните действия, указанные над столбцами.
(На доске 2 столбика примеров, оформленных в виде зданий банков. В
каждом столбике количество примеров соответствует количеству
сотрудников в банке. По очереди ученики выходят к доске к своему
столбику и решают по одному примеру .Выигрывает ( банк) ряд учеников,
которые правильно и быстро решили все примеры.
-Как умножить на 10? На 100?
-Как разделить на 10 ? На 100?
Ребята , назовите цель урока?(Закрепить умножение на 10 и на 100.)
Верно, на уроке мы будем решать примеры , задачи, познакомимся с новой
единицей стоимости.
Второе задание для банков:
Достаём из папки зелёный листок.
Чтобы узнать название вашего банка, вы должны сопоставить числа с
буквами и расположить их в порядке убывания. У вас должно получиться
название вашего банка.(слайд 4)
101 38 54 10 25 88 325 17 44
А О У Й М Ж К А Н
101 38 54 10 25 88 325 17 44
Я Е Д Й О Р К А В
Названия банков вывешиваются на доску. (слайд 5)
4. Работа по теме урока.
1.Ребята , отгадайте загадку: Как не берегутся, а растрясутся.(Деньги)
(слайд 6 )
Когда появились первые деньги неизвестно, но самому древнему
упоминанию о них - 4500лет.
В древности деньги делали из камня, брусков соли и даже из перьев.
Первые монеты были изготовлены в 7 веке в царстве Лидия (сейчас это
Турция). Их делали из природного сплава золота и серебра.
Первое упоминание рубля как платежного средства встречается в
новгородской берестяной грамоте 13 века.
А первые банкноты( бумажные деньги ) появились чуть больше 1000лет
назад в Китае.
Как вы думаете сколько копеек в 1 рубле?
1 р.=100 к.
Прочитаем правило в учебнике.
2.Первичное закрепление. Преобразование величин. Работа по учебнику.
№ 3, № 4 (взаимопроверка), № 5 с комментированием.
Третье задание для банков
Задание на внимательность:( в парах) . Достаём из папки голубой листок .
Это финансовый отчёт. Когда компьютер его печатал, зловредный вирус внёс
ошибки. Вычеркните в таблице обозначения тех монет и банкнот, которых в
обращении не существует.
50 р.
30 р.
15 р.
10 р.
250 р.
1 р.
200р.
3 р.
5 р.
2 р.
1000 р.
3000 р.
5000 р.
1к.
20 к.
50 к.
2000
р.
15 к.
25 к.
10 к.
Какие банкноты у вас остались? Какие монеты в рублях у вас остались?
Какие монеты в копейках у вас остались?
Какие 2 банкноты появились в обиходе совсем недавно?
А сейчас – производственная гимнастика.
ФИЗМИНУТКА(1мин)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся, (Повороты влево-вправо)
И кивнем затем по кругу. (Наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (Поднимают руки вверх– вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (Встряхнули кистями рук)
Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.
Задание № 4. Возьмите конверт под №1.
Представьте ситуацию, в ваш банк приходит пожилой пенсионер и просит
вас положить деньги на свою сберегательную книжку
У него в конверте неизвестное количество денег. Вам необходимо сосчитать,
сколько денег он хочет положить на свой счёт.
Кто первый справится, поднимает руку.
Следующее задание у нас на оранжевом листочке.
Мы должны показать, как сотрудники банка умеют красиво оформлять
документы.
Нам необходимо красиво и правильно записать краткую запись задачи и
записать её решение.
Решать нужно в тетради. На задание у вас 10мин. Кто готов идти к доске и
записать решение?( за правильное решение и оформление задачи команды
банков получают баллы)
Задание № 5. И последнее задание. Оно у вас на белых листочках.
(Работа со столбчатыми диаграммами.)
Прибыль банка.
- Кто может ответить в каком месяце прибыль банка была самой
большой?
- А в каком месяце самой маленькой?
- В какие месяцы прибыли не было вообще?(декабрь, август, ноябрь)
- В какое время года прибыль была каждый месяц? (весной)
( за правильные ответы- начисление баллов)
Подведение итогов игры. Приглашаются директора банков для подсчёта
баллов.
5.Итог урока.
Давайте с вами попробуем дать определение, что такое банк (синквейн)
Банк
Банк.
Центральный, коммерческий.
Сохраняет, кредитует, пересылает.
Храните деньги в сберегательном банке!
Богатство.
(на столе разложены таблички со словами, ученики по очереди выходят,
выбирают нужное слово и прикрепляют на магнитную доску)
6. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Чем интересно было заниматься?
Что возьмёте с собой в жизнь?
Зачем нам математика в обычной жизни?
7. Домашнее задание.