Презентация "Внетабличное деление круглых чисел"

Подписи к слайдам:

Внетабличное

деление круглых чисел

Загадка

В долг зерно возьмёт —

Каравай вернёт

Не многие знают, что поля занимают около 25% суши на нашей планете

Сколько кг грунта выбрасывает мышь из норы?

60

6

50

Полевые мыши поселяются большими колониями, площадь одной норы достигает 10 кв. м, у нее 44 выхода, до 10 гнезд и около 20 складов корма. За месяц самец выбрасывает почти 60 кг земляного грунта

180 : 3

Сколько яиц может отложить самка?

50

5

70

Хлебный жук, или, как его называют, «кузька», является вредителем ячменных, пшеничных и других злаковых культур. За раз самка способна принести около 50 яиц.

350 : 7

На какой глубине зимуют жуки?

40

50

20

Яркий плотный колорадский жук относится к семейству листоеды.

Они просто обжоры, объедают ботву одного растения за несколько дней. Зиму проводят в земле, зарывшись на глубину до 40 см. А как только земля прогревается весенним солнцем, и появляются всходы картофеля, он тут как тут.

160 : 4

Чему равен диаметр гнезда?

90

9

80

Диаметр гнезда 90-190 мм. Серая мухоловка считается птицей, которая очень сильно помогает человеку. Особенно в местах, где есть сельские угодья и большая рогатая скотина. Так как там очень большое скопление мух, и человек не может с ними бороться, а мухоловка контролирует сильно растущую популяцию мух.

720 : 8

Сколько поколений могут дать за один год?

30

3

300

Тля – это не только один из основных вредителей сельскохозяйственных культур, но и переносчик множества заболеваний. Этот паразит питается соками растений, иссушая их и приводя к неминуемой гибели. Потери урожая могут быть весьма значительными, и потому садоводы тратят огромное количество усилий на борьбу с этим насекомым.

Паразитируя в теплых областях, эти насекомые способны за один год дать 30 новых поколений

270 : 9

Сколько живности необходимо в месяц?

300

3

30

Полевой лунь это дневная хищная птица отряда соколообразных. 

Любят выходить на поиски еды днем или в сумерки. Птица может отведать падаль. В месяц ей необходимо около 300 штук живности, аппетиты не маленькие

600 : 2

Поле –труд любит

В июле на дворе пусто, а в поле густо

В поле — по хлеб,

в лес — по дрова