Технологическая карта урока "Умножение смешанных чисел" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Умножение смешанных чисел»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО
Подольская Любовь Дмитриевна
Место работы
МОУ: Харанорская СОШ № 40
Должность
Учитель
Предмет
Математика
Класс
6Б
Тема и номер урока в теме
Умножение смешанных чисел № 3
Тип урока
Урок изучения нового материала
Предметная программа и её автор
Математика 6 классы, Виленкин Н.Я.
Цель урока
Задачи урока
Создать условия для формирования новой учебной информации Умножение смешанных чисел.
Образовательные: изучить алгоритм умножения смешанных чисел, использовать его при решении
различных задач;
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание, логическое мышление, самостоятельность, добросовестность и аккуратность;
Воспитательные: воспитание математической культуры; ответственности, самостоятельности и
умения работать в коллективе.
Планируемые результаты УУД
Метапредметные УУД:
Предметные УУД: сформировать алгоритм умножения смешанных чисел, научить применять его
при решении задач.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость
приобретения новых знаний.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ставить
задачи, необходимые для ее достижения.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы, обмениваться знаниями между
одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.
Технологии
ИКТ, парная, проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая.
Методы и формы
Частично - поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа;
фронтальная, индивидуальная, устная, письменная.
Техническое оснащение урока
ПК учителя, проектор.
Литература ,источники информации
Математика 6 класс, Автор Виленкин Н.Я.- Мнемозина , 2015г.
Презентация « Умножение смешанных чисел».
Тест «Умножение дробей» - Контрольно измерительные материалы. Математика 6
класс/Сост.Л.П.Попова.-2-е изд.,перераб.-М.;вако,2016.-96с.
Карточки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
3
4
6
1
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствует учащихся,
организует доброжелательный
настрой.
Здравствуйте ребята!
Повернитесь, сегодня у нас
гости, улыбнитесь, улыбнитесь
друг другу.
Что вы ожидаете от
Слушают учителя,
включаются в ритм
урока.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
сегодняшнего урока? Я надеюсь,
что ваши ожидания исполнятся,
а насколько - посмотрим в конце
урока (получить новые знания,
справиться со всеми заданиями,
помочь своему товарищу и т.д.)
А урок мне хочется начать с
эпиграфа:
«
«
Б
Б
е
е
з
з
з
з
н
н
а
а
н
н
и
и
я
я
д
д
р
р
о
о
б
б
е
е
й
й
н
н
и
и
к
к
т
т
о
о
н
н
е
е
м
м
о
о
ж
ж
е
е
т
т
п
п
р
р
и
и
з
з
н
н
а
а
в
в
а
а
т
т
ь
ь
с
с
я
я
з
з
н
н
а
а
ю
ю
щ
щ
и
и
м
м
м
м
а
а
т
т
е
е
м
м
а
а
т
т
и
и
к
к
у
у
.
.
»
»
Ц
Ц
и
и
ц
ц
е
е
р
р
о
о
н
н
Давайте запишем число,месяц,
классная работа в тетради.
2
Воспроизведение
того материала,
которое учащиеся
знали ранее.
Индивидуальная
работа учащихся
у доски.
Организует устную работу
учащихся
Устная разминка:
Спорили как-то двое дробей :
Кто из них больше и кто же
сильней?
Сколько получится, если
подружатся?
Спорили долго - ответ не
нашли!
В класс к нам за помощью
дроби пришли, много вопросов
для нас припасли.
Чтобы вопросы все те
Отвечают на вопросы
учителя,
Решают примеры у
доски.
Коммуникативные:
уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний (отличить
новое от уже
известного,
структурировать
свои знания).
Предметные :
Уметь читать
математические
разрешить,
надо нам свойства дробей
повторить!
1.Что значить «Сократить
дробь»?
2. Сократите дроби:
; ; ; ; ; .
3.
Какая дробь называется
неправильной?
4.Как выделить целую часть из
неправильной дроби ?
5.Выделите целую часть из
неправильной дроби
а) ; б) ; в) ; г)
6.Представить в виде
неправильной дроби:
а) 2 ; б) 3 ; в)12 ; г)7
Графический диктант.
Некоторые правила,
связанные с умножением
обыкновенных дробей
повторим через работу,
которую назовём «Верно,
Разделить числитель
и знаменатель дроби
на их общий делитель.
Дробь, у которой
числитель
не меньше
знаменателя;
другими словами,
числитель больше
знаменателя или
равен знаменателю.
Надо числитель
разделить на
знаменатель.
записи, уметь
устанавливать связь
компонентов при
умножении
неверно»
На слайде записаны примеры.
Среди них есть верные, есть
неверные. Ваша задача с
помощью символов
нарисовать диаграмму по
следующему правилу: если
пример верный ^ , если
неверный - .В результате у вас
должен получиться рисунок.
Приступим к выполнению
задания. На выполнение
задания отводится 10 минут.
- Поменяйтесь тетрадями с
соседом и сверьте свои ответы
с верным ответом на слайде:
Критерии выставления
оценок: За все правильные
ответы – « 5 », одна ошибка -
«4», две ошибки - «3», более
двух ошибок - «2» Поставьте
оценку на полях тетради.
а) = б) =
в) = г) 15∙ =12
д) =
Выполняют задания
графического
диктанта письменно
в тетрадях
^--^-^
Познавательные:
уметь анализировать
и сравнивать факты
и явления.
Регулятивные:
Уметь определять
цель и проблему
учебной
деятельности,
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями
реализации.
е) 24∙ =23
3
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятия
ими целей урока:
-познакомить с
алгоритмом
умножения
смешанных чисел;
- закрепить новое
знание в речи и
знаках
Решите задачу. Какое
расстояние пройдут туристы за
ч со скоростью км/час?
Как найти расстояние? (Скорость
умножить на время)
Возникла проблема. Как вы
думаете, как можно перемножить
смешанные числа? ( Все
варианты решений
выслушиваются, среди них
выбирается самый
рациональный, делаем вывод.)
Выполняют задание в
тетрадях.
Решение:
6
1
4
5
2
2
=
10
1
10
11
52
65
2512
6
25
5
12
==
=
=
Ответ:10км.
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний(отличать
новое уже
известного с
помощью учителя),
преобразовать
информацию из
одной формы в
другую.
Регулятивные:
уметь действовать
по алгоритму
4
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания
алгоритма
умножения
смешанных чисел
Итак, ребята как
сформулировать правило
умножение смешанных чисел.
Сравните наше правило с
правилом из учебника.
Откройте учебник на стр. 70,
найдите это правило,
прочитайте.
Закончите решение задачи.
Чтобы умножить смешанные
числа, надо их записать в виде
неправильных дробей, а затем
воспользоваться правилом
умножения дробей.
Значит, как называется тема
нашего сегодняшнего урока? -
Умножение смешанных чисел.
Озвучивают понятие
Записываем в
тетрадях тему урока.
Тема урока:
Умножение
смешанных чисел.
Познавательные:
Уметь добывать
новые знания
(умение находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на
уроке)
Предметные : уметь
работать с
учебником
Какую цель вы поставите
перед собой?
Прочитайте правило в учебнике
Читают и запоминают
правило,
проговаривают его друг
другу вслух.
5
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов.
Организует и контролирует
выполнение работы.
Учебник № 446 (а,б.в,г,и.к.л.м.)
Решают в тетради и у
доски с
комментированием.
Выполняют
упражнения.
Познавательные:
Уметь добывать
новые знания
(умение находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на
уроке)
структурирование
знаний, осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение работать
самостоятельно в
парах
Предметные :
умение проводить
простейшие
умозаключения
Задание для проверки
«Умножение смешанных
чисел»
Вариант 1
1. Выполните умножение:
Вариант2
1. Выполните умножение:
.
Выполняют
самостоятельную
работу.
Проверяют ответы.
Регулятивные:
умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок.
Личностные:
умение осуществлять
самооценку на
основе критерия
успешности учебной
деятельности
6
Обеспечение
понимания
выполнения
домашнего
задания
Дает комментарий к домашнему
заданию.
Всем: СТР. 70, записать в
конспект правило и заучить
наизусть . Выполнить №472(к, л
м , н, о,п) , № 476.
Дополнительно (по желанию)-
Внимательно слушают,
задают вопросы,
записывают домашнее
задание в дневниках.
творческое задание: Составить
задачу на умножение
смешанных чисел (решить).
7
Повторить
алгоритм
«Умножение
смешанных
чисел»,
дать качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся.
Формирование
способности
объективно
оценивать меру
своего
продвижения к
цели урока.
Организует беседу, связывая
результаты урока с его целями,
подводит итог урока
Итог:
Учитель: Сегодня на уроке мы
неплохо поработали и каждый из
вас, как всегда, оценил свою
работу. Я перепроверю работы и
ваше оценивание и
прокомментирую оценки.
Высказываемся все!
-Какую цель мы ставили сегодня
на урок?
-Удалось ли её достичь?
- Какие знания, полученные
ранее, позволили открыть новое?
Как вы можете оценить свою
работу?
- За что выжелаете похвалить
себя
или кого-то из одноклассников?
- Довольны ли вы своей работой?
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно
трудились,
И знания точно уж вам
пригодились!
Определяют степень
соответствия,
поставленной цели и
результатов
деятельности.
Высказывают
оценочные суждения.
Определяют степень
своего продвижения к
цели.
Определяют степень
настроения ( отличное,
равнодушное, плохое)
Регулятивные:
умение
проговаривать
последовательность
действий на уроке,
оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные:
умение осуществлять
самооценку на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.