План - конспект "Конструирование объемных фигур" 2 класс

1
План – конспект интегрированного урока технология математика.
Тема «Конструирование объемных фигур»
2 класс
Учитель Кожевникова Ирина Александровна
Место урока в образовательном процессе.
Данный урок проводится в период изучение темы «Плоские и объемные фигуры» на
уроках математики.
В ходе решения проектной задачи формируются универсальные учебные действия:
регулятивные – умение планировать работу, анализировать, действие контроля и
оценки;
коммуникативные – умение работать в группе (паре), умение высказывать свою
точку зрения, аргументировать, умение соглашаться с чужой точкой зрения.
Цель: развитие умений учащихся строить фигуры по заданным параметрам и составлять
их комбинации по описанию.
Задачи:
дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о
преобразовании объёмных тел в плоскостные, а плоскостных в объемные;
формировать навыки проектно – исследовательской деятельности,
коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения,
художественной фантазии.
Тип урока: решение проектной задачи
Формы организации деятельности: индивидуальная работа, работа в группах (парах).
Прогнозируемый результат: учащиеся должны изготовить совместный продукт.
Оборудование:
модели геометрических тел из школьного набора «Математика»;
модели геометрических тел, собранные из деталей конструктора «ТИКО»;
набор плоских фигур,
наборы конструктора «ТИКО (геометрия)» для работы в группах (парах).
Ход урока:
1. Организационный момент урока.
2. Актуализация геометрических знаний с использованием наглядного оборудования
урока.
- На какие две группы можно разделить эти фигуры? (Плоские и объёмные.)
- Вспомним названия плоских фигур и объемных тел.
- Сравним куб и квадрат.
- Чем они похожи?
- Можно ли сказать, что это одно и тоже?
- Чем же отличается куб от квадрата?
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Что видим? Он весь
(целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
- Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской
поверхности? (Плоской фигурой.)
- Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
- Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой
и партой?
- Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является
объёмной фигурой.)
- Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.
2
- Попробуем ответь на вопросы:
- Какие плоские и объемные фигуры дружат? Чем похожи и чем отличаются? (показ
фигур из набора)
- круг и шар
- шар и цилиндр
- куб и квадрат
- куб и параллелепипед
- конус и пирамида
- У какой объемной фигуры:
- стороной является треугольник (пирамида)
- нет углов (шар, цилиндр, конус)
- стороной является квадрат (куб)
- основание - круг (конус, цилиндр)
3. Защита индивидуальных проектов учащихся, подготовленных самостоятельно
дома.
- Договоримся, по каким критериям будем оценивать представляемые проекты:
1. Интересная идея.
2. Сложность изготовления.
3. Применение в жизни.
4. Изготовление выбранного проекта. Работа в парах.
- Перед началом совместной работы вспомним правила работы в парах
уметь договариваться;
уметь слушать друг друга;
работать дружно;
не ссориться и не обижать друг друга;
работать тихо, не мешать своим одноклассникам.
5. Выставка работ. Коллективное оценивание работ.
6. Рефлексия
- Я узнал…
- Мне было интересно..
- Испытал удовольствие от…
- Что получилось?
- Кто недоволен своей работой…
- Кому понравилась своя роль проектировщика…, строителя?
3
4
5