Конспект "Раз, два, три, четыре, пять - начинаем измерять"

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение детский сад № 122
Конспект
Интегрированного занятия по математике в
подготовительной группе на тему:
«Раз, два, три, четыре, пять – начинаем
измерять»
Воспитатель МДОУ № 122
Кудринская Наталья Алексеевна
Конспект
Интегрированного занятия по математике в подготовительной
группе на тему: « Раз, два, три, четыре, пять – начинаем
измерять »
Цель: Упражнять в измерении протяженности с помощью
условной мерки;
Упражнять в счете в пределах десяти;
Учить соотносить число с цифрой;
Различать количественный и порядковый счёт, отвечать на
вопросы: «сколько?», «который?»;
составлять число из единиц; развивать умение считать с помощью
тактильного анализатора.
Ход занятия
В. – Ребята, давайте друг друга поприветствуем, улыбнитесь мне и
подарите улыбку и хорошее настроение друг другу.
- Посмотрите ребята, у вас на столе поднос, в котором лежат мерки,
полоски, карандаш, ножницы. А на моём столе лежат вагончики,
позже я вам расскажу, для чего нам это надо.
- А сейчас послушайте отгадайте загадки:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок . ( Вагоны поезда)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. ( Поезд)
В.- Правильно, это вагоны поезда. Воспитатели младшей группы
попросили нас сделать малышам окошки для вагонов из жёлтых
полосок. Что для этого надо сделать?
Ответы детей: померить.
- В. Давайте вспомним правила измерения.
- Ребята, возьмите одну полоску и с помощью мерки делайте
измерение, если у вас получится 5 частей, одну из них необходимо
отрезать.
- Молодцы, вы всё сделали правильно, теперь возьмите вагончик и
вставьте полоску в прорезь вагончика.
- Ребята, вы всё сделали правильно, я предлагаю вам прикрепить
вои вагончики к поезду стоящему на окне.
- Сколько окон в вагончике? ( ответы детей)
- Сколько вагончиков прицепили?
- Который по счёту красный?
- Сколько всего вагончиков?
- Из каких вагонов состоит поезд?
- Сколько красных?
- Сколько синих?
Ответы детей.
- Ребята, послушайте загадку:
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. ( Яблоко)
Оно соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно – золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь…. ( Яблоко)
- Правильно ребята, это яблоко. Так его описал А.С. Пушкин в
«Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях». А теперь
представьте, что вы откусили кислое яблоко. Покажите, как вам
кисло. Посмотрите друг на друга: какие кислые у вас яблоки!
Теперь представьте, что у вас сладкое яблоко. Покажите, какое оно
сладкое.
«Игра с яблоками»
На полу лежат обручи, на большом расстоянии друг от друга, в них
цифры. На подносе яблоки двух цветов.
- Ребята, сейчас мы поиграем с яблоками. Вы будете бегать под
музыку. Как только она остановится, вы возьмёте по одному
яблоку, в яблоках есть семечки, посчитайте, сколько их, и встаньте
возле той цифры, которая соответствует количеству семечек.
По сигналу дети отыскивают цифру ( число, обозначающее
количество семечек в яблоках). Возле каждой цифры должно стоять
по два ребёнка, у которых яблоки разного цвета.
- Проверьте друг друга: правильно ли вы выполнили задание?
Затем воспитатель спрашивает у детей, возле какой цифры они
стоят и почему.
- Ребята, вы молодцы! Все очень старались, и за это я вам принесла
настоящие яблоки! Я купила их в магазине, чтобы вас угостить, но
их мало. Что надо сделать, чтобы каждый из вас получил кусочек
яблока?
Воспитатель даёт возможность высказаться всем детям. Затем
воспитатель разрезает яблоки и угощает детей. При этом уточняет,
какую часть получил ребёнок.
Подведение итогов:
- напомните мне ребята, что мы сегодня делали на занятии?
( ответы детей)
- Что больше всего понравилось на нашем занятии?
( ответы детей)
- Для кого мы сегодня сделали поезд с вагончиками?
- Сколь всего было вагончиков?
- Напомните мне правила измерения?
В. – Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо занимались!