Технологическая карта урока "Названия компонентов и результата умножения" 2 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя
Харахинова Элла Семёновна
Класс
2
Предмет
Математика
Тема
Названия компонентов и результата умножения.
Авторы
учебника
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник для 2
класса:- М.: Просвещение, 2011.
Цель
познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения
Планируемые
результаты
(предметные)
Закреплять умение заменять одинаковые слагаемые умножением; научиться
читать примеры с использованием новых терминов; продолжать
подготовительную работу к изучению таблицы умножения
УУД
-личностных: устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимать
причины успеха в учебной деятельности;
-регулятивных: определять цель деятельности на уроке; принимать и
сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей;
-познавательных: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; строить рассуждения в форме связи простых суждений
об объекте, его строении, свойствах и связях; делать выводы в результате
совместной работы с учителем;
-коммуникативных: слушать и понимать речь других; ориентироваться на
позицию партнера в общении и взаимодействий
Тип урока
изучение нового материала
Методы и
приёмы
Словесные: беседа, объяснение; ; практические: карточки с цифрами и
знаками; карточки для рефлексии
Технологии
Проблемное и развивающее обучение, личностно-ориентированное обучение,
игровые технологии, здоровьесберегающие, информационно-
коммуникативные
Ресурсы и
оборудование
компьютерные программы — калькулятор; презентация; индивидуальные
наглядные пособия
Структура и ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Мотива
ционно-
целевой
этап.
Организ
ационны
й момент
Провер
ка д.з.
Создание
психологического настроя
на работу.
-
Всё хорошее, доброе
начинается с улыбки.
Давайте улыбнёмся друг
другу, гостям. Вот и
хорошо, садитесь.
обхъод
Нацеливание и
установка на
работу.
Вот и прозвенел
звонок,
начинается урок.
Очень тихо мы
садимся и
работать не
ленимся
Чтоб водить
корабли, чтоб
лётчиком стать,
очень важно,
друзья,
математику
знать.
открывают
тетради
2
Операц
ионно -
познава
тельный
этап.
Устный
счет
Создадим хорошее
настроение и проверим
ваше внимание. Кто знает
ответ, быстро поднимает
руку.
Сколько хвостов
у 7 котов?
Сколько ушей у 5
малышей?
Сколько ушек у 3
старушек?
Сколько носов у
2 псов?
Целепол
агание
Открыт
ие
новых
знаний
Это у нас разминка была.
А впереди вас ждут
задания сложнее. Если
выполним правильно,
сможем определить тему
урока.
На доске на карточках
выражения. Вам нужно
заменить умножение
сложением.
Что за выражения
остались?
Как называются числа
при вычитании?
Как называются числа
при выражении?
Какой вопрос возникает?
Кто может назвать тему
нашего урока?
Какую цель ставим?
С помощью чего или кого
будем решать эти задачи?
Откройте учебники на
стр.54, прочитайте
правило в рамочке.
Как называются числа?
Представьте себе, что у
вас вырос нос, как у
Буратино. Закройте
глазки, обмакните нос в
Выходят по 1 к
доске, находят
выражение и
прикрепляют.
Разность
Сумма
Уменьшаемое
Вычитаемое
1 слагаемое
2 слагаемое
Как называются
числа при
умножении?
Название
компонентов
умножения и
результата
умножения.
УЗНАТЬ ЭТИ
НАЗВАНИЯ
С помощью
учебника сами
можем
разобраться,
учителя,
печатной тетради
Читают
Повторяет
названия
компонентов и
результата
чернила, напишите в
воздухе – множители,
произведение.
Откройте глазки, быстро
быстро поморгайте ими.
Получилось? Какие слова
написали?
Кто запомнил?
Пишут в воздухе.
Называют
Поднимают руки
Примене
ние
новых
знаний
А теперь покажем
математикам, как мы
поняли то, что они нам
рассказали.
Запишем выражения,
которые они нам
продиктуют, найдем их
значения, заменив суммой
(слайд)
Самопроверка,
самооценка
Какое правило
вспомнили, чтобы
вычислить 1
произведение?
Физминутка
работают в
группах
Проверяют по
эталону,
поднимают
светофоры
Умножение 1 на
число
Первичн
ое
закрепле
ние с
проговар
иванием
во
внешней
речи.
Выполним в паре по
выбору №1,2,3 на стр.54
Какие правила надо знать,
чтобы выполнить эти
задания?
Проверка работ
Умножение – это
сложение один.
слагаемых.
Особые случаи
умножения
Выбирают
номера и
вычисляют,
обсуждая в
группах.
Выходят к доске
по 1 ученику от
группы и
доказывают
решение
Включен
ие в
систему
знаний и
повторен
ий
Я предлагаю решить
задачу.№4. Прочитайте,
пожалуйста.
Выберите схему к задаче,
докажите, какая схема
подходит?
Обсудите в группах
решение задачи и решите
её.
Проверка
Оцените свою работу
Читают
Выходят к доске
и доказывают
выбор схемы
Обсуждают и
решают.
Выходят к доске
и показывают
решение.
Поднимают
светофоры
3
Рефлекс
ивно -
оценочн
ый этап.
Рефлекс
ия
Ответьте, пожалуйста, на
вопрос под чертой в
учебнике.
Скажите мне на ухо
ответ.
Что узнали?
Что повторили?
Поднимают руки
на 8
Как называются
числа при
умножении
умножение
единицы на
число,
умножение 0 на
число
Выставл
ение
оценок и
домашне
е
задание
Давайте, ребята, оцените
свою работу.
Какую оценку себе
поставишь?
Дома: по выбору в
рабочей тетради
Спасибо за урок!
говорят по
памятке
светофоры
До свидания!