Конспект урока "Решение примеров в пределах 8"

Конспект урока по математическим представлениям
«Решение примеров в пределах 8».
Подготовила:
учитель 4 «Г» класса
Сюникова А.В.
Москва 2018
Цель: формирование умения решать примеры в пределах 8.
Образовательные задачи:
- закрепление представления о числовом ряде;
- формирование умения соотносить цифры с количеством;
-формирование умения решать примеры в пределах 8;
-формирование умения решать задачи в пределах 8.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развитие внимания (задание «Найди цифру»);
-развитие памяти (задние «Выложи числовой ряд»);
-развитие мышления (решение примеров).
Воспитательные задачи:
-формирование самостоятельности;
-формирование умения правильного поведения на уроке.
Оборудование:
Предметные картинки, счетный материал, индивидуальные карточки.
План урока:
1. Организационный момент, объявление темы.
2. Актуализация знаний.
3. Основная часть.
4. Физминутка.
5. Обобщение и закрепление.
6. Итог урока.
Ход урока:
1. Организационный момент, объявление темы.
-Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, какой сейчас урок. Скажите,
пожалуйста, как правильно нужно вести себя на уроке?
-Молодцы!
- Сегодня мы с вами будем решать примеры.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, посмотрите, сколько разных цифр на доске. Давайте вспомним все
цифры, которые мы с вами прошли.
Учитель вызывает каждого ученика и дает ему задание показать цифру.
Задание «Выложи числовой ряд»
-Давайте, выложим цифры по порядку ( ученик выкладывает числовой ряд
на доске). Посчитаем вслух. Остальные параллельно выкладывают числовой
ряд у себя на парте опорой на доску). Счет вслух. Решение задания на
индивидуальных листочках.
3. Основная часть.
Задание 2. «Решение примера на сложение»
На доске записан пример (6+2=8).
Педагог записывает пример на доске, дети выкладывают пример на парте,
используя счетный материал. Решение примера. Дети записывают ответ в
индивидуальные листочки.
Физминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
И на место сесть опять.
3. Основная часть.
4. Задание 2. «Решение примера на вычитание»
На доске записан пример (8-2=6).
Педагог записывает пример на доске, дети выкладывают пример на парте,
используя счетный материал. Решение примера. Дети записывают ответ в
индивидуальные листочки.
5. Обобщение и закрепление.
-Дети, что мы сегодня делали на уроке? Давайте вспомним, сколько будет
6+2? (учитель показывает на пример на доске). Правильно, 8. А сколько
будет 8-2? Правильно, 6.
Итог урока: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями!
Оценки за урок.