Технологическая карта урока "Таблица умножения на 6" 3 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА)
ФИО учителя (полностью) ____Емельяненко Светланы Сергеевны Место работы : МБОУСОШ №1 р.п. Чаадаевка
Учебный предмет : математика . Учебник М.И. Моро.
Класс_3
Тема урока: « Таблица умножения на 6».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель:
сконструировать таблицу умножения 6, опираясь на различные свойства умножения;
исследовать связь между изменяющимся множителем и цифрами в произведении;
найти закономерности и особенности данной таблицы с целью быстрого её запоминания;
решать задачи на нахождение произведения и суммы.
Задачи:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
уважительное отношение к собеседнику,
развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные :
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию
отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре;
формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:
закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;
усовершенствуют умения решать задачи;
смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;
смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;
сумеют применить полученные знания на практике;
смогут сотрудничать при работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.
будут адекватно себя оценивать на уроке;
Оборудование урока:
компьютер, проектор;
карточки для работы , рабочие тетради.
Методы: практический, проблемный, частично-поисковый, словесный.
Время реализации занятия: 45 минут.
Оборудование:
Для учителя:
Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
Компьютер, экран, проектор
карточки для работы в парах, рабочие тетради.
Ход урока:
Этапы
Методы и
приемы
Организационн
ые формы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
умения
I этап.
Органи-
зацион-
ный момент
Объяснительно
-демонстр.
Фронтальная
Здравствуйте ребята! Садитесь!
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Учащиеся
настраиваются на
работу, проверяют
готовность к
уроку.
Высказывают
предположения.
Осуществлять
самоконтроль;
- слушать и
понимать речь
других;
- строить
рассуждения.
Личностные
Коммуникативны
Узнаем новый материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Проверьте . как организовано ваше рабочее
место, как расположены учебники и
письменные принадлежности. Почему это
важно? Выскажите свои мысли.
Начнём урок с хорошего настроения, как у
нашего солнышка!! ( слайд)
е.
II этап.
Актуализаци
я ранее
усвоенных
знаний и
умений
Объяснительно
-демонстр.
Репродуктивн
ый
Фронтальная
Открыли тетради. И перед тем как вы
начнёте писать, я хочу задать вам несколько
вопросов.
Посмотрите на доску и ответьте мне на
несколько вопросов:
Какое сегодня число?
22 октября.
22-двузначное (из
2 д. и 2 единиц).
Слушать и
понимать речь
учителя;
- строить
рассуждения;
- осуществлять
самоконтроль;
Оформление
тетрадей.
Устный счет.
Индивидуальная
Дайте полную характеристику
этого числа.
Скажите ребята, а число 22
встречается в изученном нами
табличном умножении?
Что вы можете мне сказать о
словах – октябрь, работа,
классная?
Открыли тетради и выполнили грамотную
и аккуратную запись.
Подчеркните опасные места.
Задание – продолжи цепочку.
( слайд)
Посмотрите внимательно на ряд чисел и
продолжите его:
50, 45,…, …., …, …, …, …., ….,5.
Ребята это задание выполняют в тетрадях.
Давайте проверим, правильно ли Вы
выполнили задание?(слайд)
Ещё одно задание по числовому
ряду. Я буду задавать вам вопросы
на математическом языке, а вы
будьте внимательны!
-найдите сумму чисел 50 и 45
-найдите разность чисел 40 и 35
-узнайте на сколько 30 больше
Соседи числа 21
и 23.
Чётное.
нет
Словарные слова.
Далее
самостоятельно
выполняют запись
в тетради.
Объясняют
опасные места.
Дети пишут и
проверяют
записи.
Высказывают
предположения.
Один ученик
отвечает.
Самопроверка.
- применение
знаний русского
языка;
- умение находить
сумму, разность,
произведение;
- решать задачи
Личностные
Познавательные
25?
-узнайте на сколько 15 меньше 20
-найдите произведение и частное
чисел 10 и 5, и во сколько раз 10
больше 5?
Задачи в стихах.(слайд)
1.Двое шустрых поросят
Так замерзли, что дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?(2х4)
2.На лужайке у дорожки ходят-
бродят козьи ножки.
У развилки двух дорог вижу я
двенадцать ног.
Задаю я вам вопрос: сколько там
пасется коз?(12: 4)
Учащиеся решают
примеры, задачи
(вспоминая
алгоритм)
III этап.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV этап
Формирован
ие новых
знаний и
умений
Проблемный
Исследование
проблемы и
нахождение
пути её
преодоления
детьми.
Групповая
(парная)
А теперь я предлагаю Вам решить
примеры.( слайд)
3х9=27
4х8=32
5х7=35
7х5=35
8х4=32
9х3=27
-Что интересного вы увидели сами?
-По какому принципу составлены примеры?
-Как мы называем такие примеры?
-Какое правило здесь используется?
Ответы детей
Ответы детей
Взаимообратные
Воспроизводить
по памяти таблицу
умножения с
числами 3,4,5
- рассуждать,
анализировать;
- слушать и
понимать речь
других;
- выполнять
задания
поискового
характера;
- формулировать
учебную задачу.
Регулятивные
Познавательные.
Ответьте мне математическим языком, как
учёные математики.
-А почему мы смогли решить эти примеры?
-Хорошо, идем дальше.
-Посмотрите внимательно ещё раз на
данный столбик примеров и скажите, а
какого примера не хватает в столбике?
-Как вы думаете, почему я его пропустила?
Чего побоялась?
-Так какова же тема нашего урока?
-А какие цели мы можем поставить сегодня
на уроке?
От перестановки
множителей
произведение не
меняется.
Мы знаем таблицу
умножения на 3,
на 4 и на 5.
6х6
Мы не знаем
таблицу
умножения на 6.
Составление
таблицы
умножения и
деления на 6.
Составить,
записать таблицу
умножения на 6 и
научиться её
использовать.
Открытие
нового
знания
Организация
парной работы
и выполнение
задания на
листочках.
Групповая
(парная)
Составление таблицы умножения на 6
(работа в парах) на листочках
Давайте проверим, как Вы справились?
Таблица появляется на слайде.
Учащиеся проверяют и дают оценку, как
они справились с работой.
Составляют
таблицу
умножения и
деления.
Составлять план
работы в парах,
наблюдать,
осуществлять
самоконтроль
Коммуникативны
е.
Познавательные.
Регулятивные.
Исследование
таблицы
умножения
Исследование
Групповая
(парная)
А теперь ребята давайте поищем
закономерности, ключики к лучшему
запоминанию таблицы.
Посмотрите внимательно и скажите, что
интересного вы увидели?
6х2=12
6х3=18
6х4=24
6х5=30
6х6=36
6х7=42
6х8=48
6х9=54
Закономерности:
второй множитель увеличивается
на1
первый множитель неизменный
произведение увеличивается
на 6 (сверху вниз, а снизу вверх
уменьшается на 6)
все произведения
двузначные числа
сумма цифр в произведении
чередуется так 3,9.6,3,9,6,9
(кроме 48)
при умножении 6 на чётное
число произведение
оканчивается той же цифрой
на которую умножали
(пример).
Слышится рифма, волшебные слова.
Проговорить:
6х2=12
Наблюдать,
выделять
закономерности
изучаемой
таблицы,
обобщать, делать
выводы.
Слушать и
понимать речь
других;
- строить
рассуждения.
Коммуникативны
е.
Познавательные.
Регулятивные.
6х4=24
6х6=36
6х8=48
Итак, ребята, достигли мы поставленной
цели ?
Первичное
закрепление
Работа с
учебником.
Индивидуальная
А теперь наша задача состоит в том, чтобы
научиться практически использовать
таблицу и запомнить её, насколько это
возможно!
Давайте запишем таблицу в тетради, но я
вам предлагаю записать только 4 примера,
почему?
Работа по учебнику стр. 44
Давайте выполним №2 (1 и 2 столбики) по
цепочке.
Самостоятельно
использовать
новые знания,
ориентироваться в
учебнике,
воспринимать и
находить
необходимую
информацию.
Познавательные.
V этап
Применение
новых
знаний
Работа с
учебником.
Индивидуальная
1задание
Работа по учебнику стр. 44 №2(1 и 2
столбики) с комментированием.
Давайте решим задачу под № 6
(слайд на доске)
Было – 50 кг.
Расходовали - 6 д. по 2 кг.
Сколько осталось ?
1) 6х2=12(кг.)-за 6 дней
2) 50-12=38(кг.)-осталось
Ответ: 38 кг. сахара осталось.
2 задание
Принимать цель
деятельности,
действовать по
предложенному
плану, выполнять
задания
творческого
характера.
Познавательные.
Регулятивные.
Тренажёр
VI этап.
Рефлексия.
Д.З.
А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою
работу на уроке.
Продолжите предложения:
Сегодня я узнал(а)…
Было трудно…
Было интересно…
Я понял(а), что…
Я научился(лась)…
Я смог(ла)…
Я выполнял(а) задания…
Самооценка
собственной
деятельности на
уроке.