Технологическая карта урока "Увеличить на… Уменьшить на…" 1 класс

Технологическая карта урока математики (Школа России)
1 класс
Тема урока: Увеличить на… Уменьшить на…
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить», формировать умения использовать данные понятия при чтении математических
выражений, отрабатывать навыки счёта и знания состава чисел.
Метапредметные: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме; слушать
учителя и вести с ним диалог; выполнять требования учителя.
Личностные: оценивать себя, учить проверять себя; учить давать оценку своим действиям; учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую
работу.
Оборудование: карточки с примерами, таблички со словами «увеличить на», «уменьшить на»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые умения
Организационный
момент
Давайте вспомним секреты успеха на уроке.
Минутка чистописания: цифра 3.
- Из каких элементов состоит цифра 3?
- Найдите закономерность и продолжите ряд.
- Оцените свою работу.
Дети называют правила
успешной работы.
Прописывают цифру 3.
Самооценка работы
(линеечка)
Личностные УУД:
Выполнять общие для
учащихся правила
поведения на уроке
Актуализация
знаний
Математический диктант.
- Запишите числа.
(Один ученик работает за экраном)
- Какое число следует за числом 5, за числом 8?
- Какое число предшествует числу 3, числу 6?
- Какое число меньше 6 на 1?
- Какое число больше 7 на 1?
- Сколько лапок у петуха, у котёнка, у жука?
Проверка работы.
Дети записывают числа в
тетради. Один ученик
работает у доски.
Дети выполняют
самопроверку.
Регулятивные УУД:
учится ставить учебную
задачу на основе ране
изученного материала;
Познавательные УУД:
-учится понимать и
выполнять несложные
обобщения и использовать
их для получения новых
знаний;
Постановка
учебной задачи
Первичное
закрепление
К нам прилетели птички и принесли примеры.
3 + 2 = 6 - 1 = 4 + 1= 5 - 3= 1 + 2 = 4 - 2 =
- На какие две группы можно их разделить?
- Запишите в тетрадь в два столбика и решите эти примеры.
-Чем похожи примеры в первом столбике?
-Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число?
Аналогичная работа со вторым столбиком.
Чему мы будем учиться на уроке? Какую цель поставим?
Предлагают решение
проблемы, обосновывают
свой выбор.
Определяют цель урока.
Коммуникативные УУД:-
учится строить простые
рассуждения; применять
математические знания и
математическую
терминологию.
Личностные УУД:
возможность
формирования самооценки
и самоконтроля.
Практическая работа:
- Положите 5 квадратов. Положите еще 1 квадрат. Сколько стало
квадратов?
- Выложите на парту это выражение с помощью числовых карточек.
- Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат?
(Оно увеличилось)
- На сколько увеличилось? (На 1).
- Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам
еще один).
- Прочитайте эту запись со словом «увеличить».
- Как ещё можно прочитать эту запись?
- Перед вами 6 квадратов. Уберите 2 квадрата. Сколько квадратов
осталось?
- Увеличилось или уменьшилось число квадратов?
- Почему?
- На сколько уменьшилось количество квадратов?
- Выложите данное выражение с помощью чисел на карточках.
- Прочитайте полученную запись со словом «уменьшить».
- Как ещё можно прочитать эту запись?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполняют действия на
увеличение и уменьшение
чисел на заданное число.
В ходе практической
работы наблюдают,
анализируют, делают
выводы по итогам работы.
Используют
математическую
терминологию при чтении
математических
выражений.
-учебно-познавательного
интереса к математике,
-понимание причин успеха/
неуспеха в овладении
учебным материалом,
-способности к самооценке
Включение в
систему нового
Работа по учебнику стр. 68
- Какие птицы изображены на рисунке?
Используют полученные в
знания
Самостоятельная
работа и проверка
знаний
- Посчитайте, сколько ласточек сидит на проводе?
- Если прилетят ещё 2 ласточки, их количество увеличится или
уменьшится?
-Составьте запись и прочитайте разными способами (к 8 прибавить 2
получится 10; 8 увеличить на 2 получится 10; 8 да 2 будет 10).
- Если 1 ласточка улетит, то количество их увеличится или уменьшится?
- Составьте запись и прочитайте разными способами.
Работа в парах
Учебник стр.69.
1 вариант называет числа в порядке увеличения, 2 вариант называет
числа в порядке уменьшения. Взаимопроверка.
Решение задач стр.69.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Объясните, каким действием будем решать задачу. Почему?
- Запишите решение задачи и ответ.
(Один ученик работает у доски.)
Аналогичная работа проводится с задачей на нахождение остатка.
ходе практической работы
знания в новой ситуации.
Работают в парах.
Выслушивают товарища,
оценивают его работу.
Взаимопроверяют друг
друга.
Повторение сложения и
вычитания при решении
простейших задач из
учебника
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
- Расположите карточки с примерами в порядке увеличения результатов
и прочитайте зашифрованное слово.
- Какое слово у вас получилось? (Молодцы)
- Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
- Как вы считаете, мы достигли поставленной цели?
- Что значит увеличить на … , уменьшить на … ?
- Оцените свою работу на уроке.
Выполняют задание,
прочитывают
зашифрованное слово.
Делают выводы.
Оценивают успешность
своей работы на уроке.
Познавательные УУД
ориентируется в своей
системе знаний.
Регулятивные УУД:
оценивает собственную
деятельность на уроке.
Личностные УУД:
проявляет интерес к
предмету