Технологическая карта урока "Увеличить в…, уменьшить в…" 2 класс

Технологическая карта урока
Тема: Увеличить в…, уменьшить в…
Класс: 2 класс
Предмет: математика
УМК (авторы): «Школа 2100», учебник «Математика» , 2 класс (часть 3) Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты: научиться увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
Метапредметные:
Личностные УУД: способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества;
проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное
отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.
Познавательные УУД: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим
действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать
информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться в рабочем листе и на развороте учебника;
уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Регулятивные УУД: организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником; работать по образцу; осуществлять самоконтроль;
оценивать результаты своей деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы этикета; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, группе;
использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Образовательная цель: познакомить обучающихся с новыми отношениями на множестве натуральных чисел, внести формулировки этих
отношений.
Развивающая цель:
развивать умения решать текстовые задачи;
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю,
самостоятельность, культуру поведения на уроке.
Педагогические технологии (педагогические техники): технология деятельностного метода, проблемно-диалогическая технология, ИКТ,
здоровьесберегающая технология.
Приёмы:
Выход за пределы (принцип открытости);
Вход в урок (принцип идеальности);
«Мордашки» (принцип обратной связи);
Опрос-итог (принцип идеальности);
Идеальное задание (принцип деятельности).
Методы обучения:
1.По характеру познавательной деятельности:
наглядный;
частично-поисковый;
деятельностный.
2. По источнику знаний:
словесный;
практический.
3.Методы постановки учебной задачи:
побуждающий от проблемной ситуации диалог;
подводящий к теме диалог;
метод создания ситуации успеха.
Средства обучения: слайд-презентация, учебник, нетбуки, проектор, ноутбук, карточки пробного действия, рабочий лист, жетоны оценивания
достижений обучающихся.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания, которые приведут
к достижению
запланированных
результатов
Планируемые
результаты обучения
(на уровне УУД)
1.Самоопределен
ие к
деятельности.
Слайд №1
-Начнём урок.
-Предлагаю прочитать девиз нашего
урока в рабочем листе (показ рабочего
листа учителем) Приложение 1
-А как применять знания в жизни нам
предстоит сегодня научиться.
-Я желаю вам успешной работы на
уроке и думаю, что у вас всё
получится.
-А вы верите в свои силы? Пожелайте
друг другу удачи!
Слайд №2 -Перед вами группа
навигационных знаков.
-Что изменилось?
-Прочитайте, что он обозначает?
-Сегодня мы не раз обратимся к этому
знаку, чтобы овладеть деловой речью.
-Вы можете стать его обладателями
(показ жетона Приложение 2) в том
случае, если будете выполнять его
требования.
Полная готовность класса,
быстрое включение
обучающихся в деловой ритм.
Читают девиз:
Ученье везде найдет примененье!
Обучающиеся обмениваются
рукопожатием.
-Появился новый знак.
-Знак обозначает: «По
деловому, сообщай, как
ученый».
Повторить навигационные
знаки. Познакомить с
новым знаком.
Прочитать девиз урока.
Определить новый
навигационный знак в
группе знакомых знаков.
Прочитать обозначение
нового знака.
Личностные:
- самоопределение;
- смыслообразование.
Познавательные:
-использование
знаково-символических
средств.
Регулятивные:
- организация своей
деятельности.
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
В течение всего урока за каждый
правильный ответ обучающиеся
получают жетон (Приложение 3) из
рук учителя.
В конце урока количество жетонов
подсчитывается и соотносится со
слайдом №83
6-7 штук – «талант»
4 -5 «эрудит»
2-3 «знаток»
1 «искатель»
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения.
Слайд №3 -Продолжим урок.
- 2013 год год охраны окружающей
среды.
Слайд №4 -Перед вами иллюстрации
редких животных Амурской области.
Сравните группы в каждой паре.
-Что изменилось слева направо?
Слайд №5 Что изменилось справа
налево?
Слайд №6-Какие изменения
произошли в следующей паре?
Слайд №7-Определите
закономерность и назовите
следующие два числа в первом ряду?
-Назовите числа следующего ряда.
-Продолжите ряд чисел.
-Что происходит с числами в каждом
ряду?
-Количество журавлей красавок
увеличилось на 2.
-Количество бабочек махаонов
увеличилось на 4.
-Количество уток мандаринок
увеличилось на 2.
1 ряд:: 6, 4.
2 ряд: 9, 6.
3 ряд: 8, 4.
-Числа каждого ряда
уменьшаются.
Повторить понятие
увеличить на…
Определить
закономерность и
выстроить числовые
логические ряды.
Личностные:
-осознавать себя
гражданином России,
малой родины;
-испытывать чувство
гордости за свою
Родину;
-оценивать ситуации и
поступки бережного
отношения к природе;
-учимся принимать
другую точку зрения;
-уважительно
относиться к
одноклассникам;
-применять правила
делового
сотрудничества.
Познавательные:
-анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия;
-использование
знаково-символических
средств.
-И численность животных на Земле
уменьшается по причине….. Слайд
№8
Слайд №9-Продолжите следующие
ряды.
-Что происходит с числами этих
рядов?
-И численность редких животных
Амурской области помогают
увеличивать заповедники и заказники.
Слайд №10
(появляется контур Амурской
области)
-Хинганский и Зейский заповедники.
-Хинганско-Архаринский заказник.
-Участники научного общества
«Росток» решили посетить эти три
заповедных места Амурской области.
-Сколько существует вариантов такого
маршрута?
Слайд №11 Назовите их количество.
При условии, что начало всех
маршрутов г.Благовещенск.
-Численность животных на земле
уменьшается по причинам:
-пожаров;
-загрязнения водоемов и почвы;
-загрязнения воздуха.
1 ряд:: 8, 10.
2 ряд: 20, 25.
3 ряд: 40, 50.
-Числа каждого ряда
увеличиваются.
Рассматривают карту Амурской
области и, указанные
заповедники, заказники на ней.
Называют количество вариантов
всевозможных маршрутов,
соблюдая основное условие
город Благовещенск начало
маршрута.
1 ученик: 4 маршрута.
Назвать причины
уменьшения численности
животных на Земле.
Определить
закономерность построения
числовых рядов.
Повторить понятие
увеличить на…
Выявить причинно-
следственные связи.
Решить комбинаторные
задачи.
Назвать количество
-осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
-подведение под
понятие.
Регулятивные:
-фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии;
-волевая саморегуляция
в ситуации
затруднения;
-высказывать свое
предположение
(версию) на основе
жизненного опыта.
Коммуникативные:
-выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
-аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Слайд №12
-Сравните с эталоном.
Слайд №13
-2013 год является юбилейным для
Амурских заповедников и заказника.
-На сколько лет Хинганско-
Архаринский заказник старше
Зейского и Хинганского
заповедников?
-Продолжим работу. Возьмите
карточку пробного действия,
прочитайте и выполните задание.
2 ученик: 6 маршрутов.
3 ученик: 3 маршрута.
Сравнивают с эталоном.
-Хинганско-Архаринский
заказник старше на 5 лет.
Работают с карточкой пробного
действия, выполняют задания.
вариантов маршрутов,
началом которых является
город Благовещенск.
Сравнить с эталоном.
Увеличить и уменьшить
числа на несколько единиц.
Увеличить и уменьшить
числа в несколько раз.
3.Выявление
причин
затруднения и
постановка цели
деятельности.
-Кто испытал затруднение?
-В чём причина затруднения?
-А важно этому научиться?
-Предложите свой выход из этой
ситуации.
-Чему должны научиться?
-Сформулируйте цель своей работы
на уроке. Слайд №14
-Как вы поймете, что цель достигнута?
Обучающиеся поднимают руки,
если испытали затруднение.
-Не знаем, как увеличивать и
уменьшать в несколько раз.
-Да важно.
-Как увеличивать и уменьшать
числа в несколько раз.
-Научиться увеличивать и
уменьшать числа в несколько
раз.
-Когда не будем допускать
ошибок в решении таких
Сигнализировать о том, кто
испытал затруднение.
Назвать причину
затруднения.
Назвать, чему должны
научиться на уроке.
Сформулировать цель
своей работы на уроке.
Личностные:
самоосознание .
Познавательные:
ориентироваться в
своей системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания.
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
еще неизвестно.
Коммуникативные:
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
-Назовите тему нашего урока.
-Верно. Тема урока: «Увеличить в…,
уменьшить в…»
Слайд №15
примеров.
-Тема урока: «Как увеличивать и
уменьшать числа в несколько
раз»
Назвать тему урока.
4.Построение
проекта выхода
из затруднения.
-Составим проект выхода из
затруднения в виде плана.
1.Познакомиться с правилом в
учебнике.
2.Ответить на вопросы.
3.Выполнить задания.
4.Проверить новые знания.
5.Сделать вывод урока.
Составить проект выхода из
затруднения в виде плана
урока.
Личностные:
осознание важности
учебы и познания
нового.
Познавательные:
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем.
Регулятивные:
составление плана и
последовательности
действий.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
5.Первичное
закрепление во
внешней речи.
-Приступим к реализации проекта.
-Как увеличивать и уменьшать числа в
несколько раз, вы узнаете,
самостоятельно поработав с
учебником на с. 40, №1. Слайд №16
-Затем работаем в паре. Задаем
вопросы друг другу.
Работают в парах, задают и
отвечают на вопросы.
Задание №1.
Задай вопрос соседу.
1.Какое действие нужно
выполнить, если число
увеличить на несколько
единиц?
2.Какое действие нужно
Личностные:
способность выполнять
самооценку
собственной учебной
деятельности;
проявлять
познавательный
Физминутка.
-Они находятся в рабочем листе под
№1. Слайд 17 (показ рабочего
листа)
-Оцените свою деятельность.
-Прочитайте следующее задание в
рабочем листе.
Слайд №18. -Сравните с эталоном.
Оцените свою деятельность.
-Продолжаем работать в парах с этими
картинками.
-Прочитайте задание.
Слайд №19. -Составляем рассказы,
пользуясь математическим языком.
-Оцените свою деятельность.
-Обратите внимание, аналогичное
задание вы выполните дома. Под №5,
работая с иллюстрациями редких
животных Амурской области.
-А этот графический знак приглашает
вас отдохнуть. Слайды №20-65.
(физминутка)
Оценивают свою деятельность.
Читают задание №2 из рабочего
листа. Соединяют рисунки с
выражениями. Оценивают свою
деятельность.
Читают задание. Составляют
рассказы.
Оценивают свою деятельность.
Знакомятся с домашним
заданием №5 на с.41 учебника.
Копируют движения
анимированного знака-человека,
выполняют физминутку.
выполнить, если число
увеличить в несколько
раз?
3.Если число уменьшить
на несколько единиц, какое
действие нужно
выполнить?
4.Если число уменьшить в
несколько раз, какое
действие нужно
выполнить?
5.Если слышу слово «в» и
«увеличить», выполняю
действие….
6.Если слышу слово «в» и
«уменьшить», выполняю
действие…..
Задание №2(а): соединить
каждый рисунок с
соответствующим ему
выражением в рабочем
листе. Эталон – слайд №18
Задание №2(б):
Составить рассказы,
используя слова «увеличить
на…», «увеличить в…»,
«уменьшить на…»,
«уменьшить в …»
Задание 5(а) Соедини
каждый рисунок с
соответствующим ему
выражением.
Задание №5(б)
Составить рассказы,
используя слова «увеличить
на…», «увеличить в…»,
«уменьшить на…»,
интерес и учебную
мотивацию.
Познавательные:
извлекать информацию
из иллюстраций,
текстов, учебника;
перерабатывать;
преобразовывать из
одной формы в другую
и обобщать
полученную
информацию; давать
оценку своим
действиям, оценивать
результат; находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт,
делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя.
Регулятивные:
организовывать свою
деятельность;
оценивать
сложившуюся учебную
ситуацию, выполнять
учебные действия,
руководствуясь
инструкциями учителя.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли
в устной форме;
слушать и понимать
речь других; учиться
представлять результат
«уменьшить в …»
учебной деятельности
другим.
6.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
-Какое следующее задание в рабочем
листе?
-Проверьте по эталону.
Слайд 66. -Оцените свою
деятельность.
Слайд №67.
-Назовите следующий вид работы.
Слайд №68.-В игре два уровня.
-Допущенные ошибки в каждом
уровне нужно исправить, нажав на
кнопку ОК.
-Итог игры – грамота.
Слайд №69. -Одно из условий: на
слово
« ПОБЕДА» не нажимать.
-Сигнал учителю ваша поднятая
рука.
-Внимание! Работаем со мной
пошагово.
Слайд №70.
-Первое. Наведите курсор на слово
«Запуск».
-Второе. Кликните левой кнопкой
«мыши» один раз.
Слайд №71.
-Третье. Выполняйте «Тест игру»,
пользуясь только нижней панелью
цифр.
-Внимание! «Игра-тест» закончена.
-Переходим к следующему заданию.
Читают задание. Выполняют.
Проверяют по эталону.
Оценивают свою деятельность.
-Будем работать с нетбуками.
Работают в парах, выполняя
пошаговые действия, соблюдая
поставленные перед ними
условия.
Наводят курсор на слово
«Запуск».
Кликают левой кнопкой «мыши»
один раз.
Выполняют «Тест игру»,
пользуясь только нижней
панелью цифр.
Выходят из игры, нажав на
соответствующий знак.
Задание №3.
Вставь пропущенные числа.
Выполнить игру тест
«Математический экзамен»
№ 283 по теме:
« Увеличение (уменьшение)
чисел в несколько раз» на
нетбуке (из электронных
ресурсов).
Программно-методический
комплекс для изучения
математики «Академия
младшего школьника: 1-4
класс» Автор: В.И.
Варченко
Приложение 4
Личностные:
способность выполнять
самооценку
собственной учебной
деятельности;
проявлять
познавательный
интерес и учебную
мотивацию;
применять правила
делового
сотрудничества.
Познавательные:
перерабатывать,
преобразовывать из
одной формы в другую
и обобщать
полученную
информацию; давать
оценку своим
действиям, на основе
анализа объектов
делать выводы при
работе с ИКТ.
Регулятивные:
выполнять учебные
действия в
соответствии с
выбранным алгоритмом
и инструкциями
учителя.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество со
сверстниками, в поиске
и сборе информации.
7.Включение в
систему знаний и
повторение.
-На с.41 учебника предлагаю
выполнить задание №7.
-Одно условие: работу нужно
выполнить в течение 1 минуты
(учитель выставляет песочные часы).
--Переходим к заданию №4 рабочего
листа.
Слайд №72-75.
-Прочитайте задачи и поставьте справа
в пустых квадратах нужный знак
действия.
Слайд №76.
-Сравните с эталоном.
-Оцените свою деятельность.
-Вспомните, сколько заповедных мест
Амурской области посетили ребята из
научного общества «Росток»?
Слайд №76.
-Найдите значение выражения.
Слайд №77-78.
-Увеличьте это число в 3 раза.
-Какое число следует за этим числом.
Слайд №79.
-22 апреля День Земли.
-В этот день, ребята, примите самое
Работая устно, обучающиеся
выполняют цепочку
арифметических действий,
находят значение х.
Выполняют задание №4 в
рабочем листе.
Читают текстовые задачи вслух.
Вписывают в пустые квадраты
нужные знаки действий.
Сравнивают с эталоном.
Оценивают свою деятельность.
Вспоминают количество
заповедных мест Амурской
области, которые посетили
ребята из научного общества
«Росток».
-Они посетили три заповедных
места.
Находят значение выражения,
определяя порядок действий.
Полученное значение
выражения увеличивают в три
раза.
Называют последующее число
(число 22)
Выполнить цепочку
арифметических действий в
задании №7 учебника,
найти значение х.
Прочитать текстовые
задачи на слайдах.
Выбрать действие, которым
будет решаться задача.
Вписать в рабочем листе
нужные знаки действий
адание №4 в рабочем
листе).
Сравнить с эталоном.
Оценить свою
деятельность.
Вспомнить количество
заповедных мест Амурской
области, которые посетили
ребята из научного
общества «Росток».
Найти значение выражения,
определив порядок
действия.
Увеличить полученное
число в три раза.
Назвать последующее
число.
Личностные:
самоопределяться при
выборе
индивидуальных
заданий; самооценка
своей деятельности,
учиться принимать
другую точку зрения,
уважительно
относиться к
одноклассникам.
Познавательные:
извлекать информацию
из текстов;
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую,
обобщать; давать
оценку своим
действиям.
Регулятивные:
организовывать свою
деятельность;
осуществлять
самоконтроль;
оценивать результаты
своей деятельности;
выполнять учебные
действия в
соответствии с
инструкциями учителя.
Коммуникативные:
Слушать и понимать
речь других;
использовать речевые
активное участие в мероприятиях по
охране окружающей среды.
средства для
аргументации своей
позиции; сотрудничать
и договариваться о
последовательности
действий и результате.
Учиться представлять
результат учебной
деятельности.
8.Рефлексия
учебной
деятельности.
-Вернитесь к карточкам пробного
действия.
-Назовите места затруднений.
-Определите действия.
Слайд №80.
-Посчитать вам поможет калькулятор.
-На панели быстрого запуска найдите
значок калькулятора. Кликните левой
кнопкой «мыши» 1 раз.
-В нетбуке знак умножения выглядит
по-другому
Учитель делает показ.
-Наберите цифры 7 и 8, знак
«умножить», число 3, знак «равно».
-Кто прочитает полученное число?
-Наберите цифры 7 и 8, знак
«деления» выглядит иначе (показ),
нажмите на него, и цифру 3, знак
Возвращаются к карточкам
пробного действия. Называют
место затруднения.
-Не могли увеличить число 78 в 3
раза, уменьшить число 78 в три
раза.
-Необходимо выполнить
умножение и деление.
На панели быстрого запуска
ищут значок калькулятора,
кликают левой кнопкой «мыши»
один раз.
Набирают вместе с учителем
цифры и производят вычисления.
-Получили число 234.
Набирают вместе с учителем
цифры и производят вычисления.
Вернуться к карточкам
пробного действия.
Назвать место затруднения.
Определить действия.
Найти значок калькулятора
на панели быстрого
запуска.
Кликнуть левой кнопкой
«мыши» один раз.
Выполнить действие 78
умножить на 3.
Прочитать полученное
число.
Выполнить действие 78
разделить на 3.
Личностные:
осуществлять
самооценку своей
деятельности.
Познавательные:
уметь сравнивать и
результат. Рефлексия
способов и условий
действия, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности при
работе с ИКТ.
Регулятивные:
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
«равно».
-Какое число получили?
Слайд №81-82.
-Какую цель ставили перед собой в
начале урока?
-В каком случае будем считать, что
цели достигли?
-Кто считает, что трудности остались?
-Значит, нам есть чему учиться!
-Оцените свою работу на уроке,
соединив каждое из ключевых слов с
подходящим высказыванием.
-Я знаю….
-Я умею…
Слайд №83.
-Пришло время, чтобы подвести итог.
-Умению выражать свои мысли по-
деловому, как учёный.
-Я уверена, что при выполнении
домашнего задания у вас не возникнет
затруднения!
Слайд №84.-Спасибо за работу!
-До свидания!
-Получили число 26.
-Учиться увеличивать и
уменьшать числа в несколько
раз.
-Когда будем решать без ошибок.
Обучающиеся поднимают руки.
На рабочих листах соединяют
ключевые фразы «Я знаю» и «Я
умею» с высказываниями
(делают вывод урока).
-Как увеличивать число в
несколько раз.
-Как уменьшать число в
несколько раз.
-Умею применять новые знания
в жизни.
Обучающиеся подсчитывают
количество жетонов.
Прочитать полученное
число.
Вспомнить и назвать цель
урока.
Ответить на вопросы
учителя.
Сигнализировать учителю о
трудностях.
Оценить свою деятельность
Соединить фразы «Я знаю»
и «Я умею» с
высказываниями.
Продолжить фразу учителя:
«Я знаю…», выбрав в
рабочем листе нужное
предложение.
Продолжить фразу учителя:
«Я умею…», выбрав в
рабочем листе нужное
предложение.
Посчитать количество
жетонов.
Соотнести их количество со
слайдом-эталоном.
Слайд №83
6-7 штук – «талант»
4 -5 «эрудит»
2-3 «знаток»
1 «искатель»