Конспект урока "Отношения: «больше на…, меньше на…, увеличить на, уменьшить на" 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15»
Конспект урока по математике по теме
«Отношения: «больше на…, меньше на…,
увеличить на, уменьшить на»
1 класс
Конспект составила:
Изместьева Елена Викторовна,
учитель начальных классов.
г.Губаха
2013 2014 уч.г.
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Отношения: «больше на…, меньше на…, увеличить на, уменьшить на».
УМК «Гармония»
Цель: раскрытие смысла отношений «столько же», «больше на», «меньше
на», «увеличить на», «уменьшить на»
Задачи:
научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп
предметов их больше (меньше) или поровну;
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Тип, вид урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные:
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной
деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы
поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции
школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки
жизненных ситуаций и поступков художественных текстов с точки
зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные
Регулятивные:
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат
своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку
своей работы учителем, товарищами.
Познавательные:
научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в
разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное
разнообразие способов решения учебной задачи: подводить
анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных
признаков.
Коммуникативные:
научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра
высказывания; работать в паре
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Этапы
урока,
время
Ход урока
1.
Орг.момент
3мин
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня и вправду очень «доброе» утро. И поэтому мы все в хорошем
настроении. Так давайте активно работать и удивлять своими
знаниями нашу гостю и самих себя.
А начнём урок с весёлой математической разминки:
Сколько хвостиков у 4 щенят? (4)
Назови второй день недели? (Вторник)
Сколько месяцев длится лето? (3)
Что лишнее: ручка, карандаш, круг, фломастер? Почему? (Круг)
Что общего у снега и одеяла?
Какой месяц находится между мартом и маем?(Апрель)
2.
Новая тема
Вьюга, метель, пурга это признаки, какого времени
года?(Весна)
Назови по порядку зимние месяцы?(Декабрь, январь, февраль)
Послушайте сказку… (загадочно)
Жила в одном сказочном царстве царица Наук. И вот однажды
снится ей сон, как на небо набегают грозные облака, но кое где
проблескивают звездочки. (СЛАЙД)
Посмотрите, чего больше: облаков или звезд? (Облаков)
Как узнали, что облаков набежало больше? (Сосчитали)
А как ещё, можно узнать чего больше? (Составили пары и 1
облачко осталось без пары)
Как вы думаете, какая тема урока? (Сравнение чисел).
Тема нашего урока (СЛАЙД)
Но вдруг во сне налетел страшный дракон и украл царицу Наук.
(СЛАЙД)
Собрались бояре, да дворяне на совет и постановили, что нужно
отправить на борьбу с драконом рыцарей. (СЛАЙД)
И отправили они столько рыцарей, сколько пар в нашем классе.
На первом ряду сколько пар? На втором? А на третьем? Сколько
всего пар в нашем классе?
На каком ряду больше пар на первом или на втором? И на
сколько?
На каком ряду меньше пар на втором или третьем ряду? И на
сколько?
А давайте и мы поможем рыцарям в освобождении царицы, ведь
дракон подготовил для них математические испытания,
которые вызывают определённые трудности.
Первое задание: (СЛАЙД)
Сравни предметы, которые нарисованы на карточке. (Работа в парах).
Первое задание вместе, далее самостоятельно.
Оцените свою работу в паре.
А чтобы нам набраться новых сил, давайте отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
1. Дракон не отдаёт царицу Наук рыцарям. Просит их
выполнить ещё одно задание. Давайте поможем ему?
Откройте учебник на с.19, № 37.
3.
Повторение
пройденного
Посмотрите, что изменилось, если смотреть слева направо?
Используйте новые термины. (Было 5 птиц. Добавили 2. Стало
птиц больше на 2, а значит их число увеличилось и всего птиц
7.)
Какое выражение запишем? (5+2=7)
А теперь посмотрим эту пару картинок, но справа налево. (Было
птиц 7. Две птицы убрали. Стало на две меньше, а значит их
число уменьшилось и всего птиц 5).
Какое выражение можно записать? (7 2 =5)
Кто сделает вывод, так что же значит увеличить, уменьшить? Вот
над этим мы и работаем…
С какими математическими действиями связаны эти слова?
(Увеличить – это значит ещё добавить несколько предметов,
прибавить – это действие сложения. Уменьшить – убрать
несколько предметов – действие вычитания.)
Продолжаем работать в парах. Посмотрите, у кого на парте приклеен
квадратик, тот в паре будет задумывать число. Задумайте число,
которое больше числа три. Выложите на столе столько же
карандашей или счётных палочек, какое число задумали. А сосед по
парте пусть выложит на два карандаша меньше.
Какие числа вы изобразили?
Какое неравенство у вас получилось? Запишите на листочке
цифрами и математическими знаками.
Какое выражение можно записать? Запишите.
А дракон не торопится возвращать рыцарям царицу Наук,
говорит, что ещё придумал для них испытания.
Будем дальше помогать рыцарям? (Да)
А чтобы нам быстрее справиться с другим заданием, давайте сделаем
разминку
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Тогда давайте выполним № 38.
Что нам нужно сделать? (Узнать, что изменилось и записать
ответы равенствами)
Посмотрите, что изменилось, если смотреть слева направо?
4.
Закрепление
5.
Рефлексия
Используйте новые термины. (Было 4 лодки. Добавили 2. Стало
лодок больше на 2, а значит их число увеличилось и всего
лодок 6.)
Какое выражение запишем? (4+2=6)
А теперь посмотрим эту пару картинок, но справа налево. (Было
лодок 6. Две лодки убрали. Стало на две меньше, а значит их
числ уменьшилось и всего лодок 4).
Какое выражение можно записать? (6 – 2 =4)
Кто желает помочь рыцарям и поработать у доски?
Последнее задание с рыбками самостоятельно.
Мы выполнили все испытания, которые приготовил дракон. И
помогли Рыцарям вернуть Царевну Наук в родной дом. А рыцари
решили пригласить погостить дракона в их царстве, чтобы
дракоша стал хорошим. (СЛАЙД)
Каким должен быть хороший человек? (Добрым, вежливым,
готовым прийти на помощь).
А царица Наук вас благодарит за помощь рыцарям в её
освобождении и предлагает поиграть в «Живые цифры».
Посмотрите под столешницу, Те дети, у кого приклеены карточки с
числами, выйдите к доске и постройтесь по порядку.
Прочитайте числовой ряд хором. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Назовите следующее число за числом 2
Назовите предыдущее число числу 8
Назовите число, меньше 5 на 1
Назовите число, больше 6 на 1
Назовите соседей числа 8
Из каких двух одинаковых чисел состоит число 4
Назовите чётные числа
Но на небе взошло солнышко и царевна Наук проснулась.
Потянулась и вспомнила, что её ждут дела государственной
важности, которые отложить никак нельзя. (СЛАЙД)
Молодцы! Хорошо поработали. Вспомним, над чем мы
работали (СЛАЙД)