Технологическая карта урока "Отношения «столько же», «больше», «меньше»" 1 класс
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Крюченко Наталья Петровна
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Тема: Отношения «столько же», «больше», «меньше»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок
Цель: раскрытие предметного смысла отношений «столько же», «больше», «меньше»
Планируемые результаты
Предметные знания,
предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Сравнивать группы предметов,
используя отношения
«больше», «меньше», «столько
же»;
Сравнивать две группы
предметов, объединяя
предметы в пары и опираясь
на сравнение чисел в порядке
их следования при счёте;
научится:
принимать и
сохранять учебную
задачу; оценивать
результат своих
действий;
получит
возможность
научиться:
научится: понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в устной
форме; осуществлять
поиск необходимой
информации разных
источниках; понимать
знаки, символы;
научится:
использовать в
общении правила
вежливости;
получит
возможность
научиться: строить
понятные для
партнёра
сформируется
положительное
отношение к школе и
учебной деятельности;
интерес к учебному
труду; основные
моральные нормы
поведения;
получит возможность
Делать вывод, в каких группах
предметов поровну (столько
же), в какой группе предметов
больше (меньше) и на сколько
адекватно
воспринимать
оценку своей
работы учителем,
товарищами;
использовать в
своей деятельности
простейшие
приборы.
получит возможность
научиться:
ориентироваться на
возможное
разнообразие способов
решения учебной
задачи: подводить
анализируемые
объекты под понятия
разного уровня
обобщения; проводить
аналогии между
изучаемым материалом
и собственным опытом;
группировать
предметы, объекты на
основе существенных
признаков.
высказывания;
работать в паре
для формирования:
внутренней позиции
школьника на уровне
положительного
отношения к школе;
оценки жизненных
ситуаций и поступков
художественных текстов
с точки зрения
общечеловеческих норм.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача,
которая
должна
быть
решена (в
рамках
достижени
я
планируем
ых
результато
в урока)
Формы
организа
ции
деятельно
сти
учащихся
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия
учащихся
(предметные
,
познаватель
ные,
регулятивны
е)
Результат
взаимодейс
твия
учителя и
учащихся
по
достижени
ю
планируемы
х
результатов
урока
Диагностик
а
достижения
планируем
ых
результатов
урока
1
Организацион
ный момент
Проверка
готовности
к уроку
Фронталь
ная
работа
Проверяю готовность к уроку.
Эмоциональный настрой.
Ребята, я на столе нашла сосновую
шишку, чья она? Смотрите, к ней
прикреплена загадка.
По веткам скачет,
Да не птица;
Рыжая, да не лисица. Кто же это?
Приветству
ют учителя.
Отвечают на
вопросы
учителя
белочка
Проявляют
эмоциональ
ную
отзывчивос
ть к
вопросам
Наблюдени
е учителя
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Предъявле
ние
проблемно
й ситуации
Фронталь
ная
беседа,
работа на
наборном
полотне
Белочка хочет, чтобы вы ей показали
чему научились на уроках
математики.
На наборном полотне расположены 2
группы предметов: красные и зелёные
круги; груши и яблоки и т. д.
– Как вы думаете, ребята, каких
предметов больше (меньше)?
Учащиеся могут дать разные ответы.
Кто-то может предложить сосчитать
предметы, тогда учителю следует
предложить такой в а р и а н т :
– Можно ли сразу сказать не считая
чего больше? Если бы вы не умели
считать, как бы узнали, каких
предметов больше (меньше)?
Может быть и другой в а р и а н т
ответа
(соединять предметы стрелочкой):
Как вы думаете чему мы будем учить
сегодня белочку?
Отвечают на
вопросы.
Предлагают
объединить
предметы в
пары: яблоко
– груша.
Если
лишней
останется
груша,
значит, груш
больше; если
лишним
будет
яблоко,
значит,
больше
яблок, а
груш,
соответствен
но, меньше
С помощью
учителя
формулирую
т тему и
цели урока
Осуществля
ют анализ
объектов.
Используют
наглядный
материал
для
решения
учебной
задачи
Наблюдени
е учителя
Самооценка
3
Физкультмину
тка
Провожу ф и з к у л ь т м и н у т к у .
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками
хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Исходное
положение –
ноги на
ширине
плеч.
Декламирую
т
стихотворен
ие, выполняя
движения
Выполняют
упражнения
для
профилакти
ки
утомления
Наблюдени
е учителя
4
Актуализация
знаний
Дидактиче
ские
упражнени
я на счёт
предметов
Упражне
ния на
счет
предмето
в
На наборном полотне выставлены
различные фигуры.
- Посчитайте предметы хором
Считают
различные
фигуры на
наборном
полотне
Осознанно
и
произвольн
о строят
речевые
высказыван
ия в устной
форме.
Используют
наглядный
материал
для
решения
учебной
задачи
5
Первичное
усвоение
новых знаний.
Решение
устных
задач и
обсуждени
е проекта
её
решения
Индивид
уальная
работа.
Работа в
парах.
1) Работа со счетным материалом
- Положите перед собой 4 квадрата.
А сейчас сделайте так, чтобы
квадратов было больше, чем
треугольников и меньше, чем кругов.
Проверьте друг друга в паре. Ничего
сами не исправляйте своему
товарищу. Попробуйте объяснить
ошибку, если она есть.
(обхожу быстро всех ребят)
- Белочке тоже захотелось
выполнить такое задание. Проверьте,
правильно ли его выполнила белочка.
Что нужно исправить?
Теперь у себя на парте сделайте так,
Дети
самостоятел
ьно
выкладываю
т фигуры,
согласно
заданию.
Анализирую
т работу
соседа.
Выполняют
проверку
задания и
вносят
исправления
.
Осуществля
ют анализ
объектов.
Строят
рассуждени
я в форме
связи
простых
суждений
об
объектах.
Осознанно
и
произвольн
о строят
речевые
высказыван
ия в устной
форме
Взаимооцен
ка
6
Первичная
проверка
понимания.
Развитие
внимания
и
наблюдате
льности
чтобы треугольников стало столько
же сколько и квадратов.
Что вы для этого сделали?
Теперь сделайте так, чтобы кругов
стало столько же сколько квадратов.
Что сделали с кругами?
2) Работа по учебнику
Рассмотрите в учебнике рисунок 1.
Герои какой сказки здесь
нарисованы?
Сравните количество домиков и
количество поросят на рисунке.
Что можно сказать о количестве
домиков и поросят?
Работают со
счетным
материалом,
выполняя
задания
учителя.
Объясняют
свои
действия.
Рассматрива
ют картинки
и задания в
учебнике,
отвечают на
вопросы
учителя.
Осуществля
ют анализ
объектов.
Строят
рассуждени
я в форме
связи
простых
Лист
продвижени
я по теме
7
Первичное
закрепление.
О чём можно сказать «столько же»,
«больше», «меньше»?
3) Игра «Орешек для белочки»
Ребята, белочка решила с вами
поиграть. На доске вы видите
картинки с орешками. Сейчас вы все
превращаетесь в белочек и
выполняете ее задания.
Белочки первого ряда выходят к
доске. Давайте проверим, хватит ли
белочкам первого ряда по одному
орешку. (Хватает, даже остается
лишний орешек)
Что можно сказать про белочек
первого ряда и про орешки?
Теперь выходят белочки второго
ряда. Проверяем, хватит ли белочкам
второго ряда по 2 орешка? (Хватает,
их поровну)
Что можно сказать про белочек
второго ряда и про орешки?
И, наконец, выходят белочки
третьего ряда. Смотрим, хватит ли им
по три орешка. (Не хватает)
Что можно сказать про белочек
третьего ряда и про орешки?
4) Работа по карточкам
И напоследок белочка приготовила
вам
Участвуют в
игре и
выполняют
задание
белочки.
Осуществля
ют анализ
объектов.
суждений
об объекте
Проговари
вание
нового
знания
карточки, на которых изображены
грибочки, шишки и орешки.
Что вы можете про них сказать?
Задание от белочки: закрасьте
предметы так, чтобы вы, когда будете
о них рассказывать, могли
использовать слова «столько же»,
«больше», «меньше».
Используют
наглядный
материал
для
решения
учебной
задачи.
Самостояте
льная
работа.
Лист
обратной
связи
8
Физкультмину
тка
Провожу ф и з к у л ь т м и н у т к у .
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз
Исходное
положение –
ноги на
ширине
плеч.
Декламирую
т
стихотворен
ие, выполняя
движения
Выполняют
упражнения
для
профилакти
ки
утомления
Наблюдени
е учителя
9
Контроль
усвоения,
обсуждение
Каждый
делает
вывод о
Практиче
ская
работа.
– Какие листья изображены в
тетради?
– Каких листьев меньше?
Рассматрива
ют
иллюстраци
Строят
рассуждени
я в форме
Самооценка
допущенных
ошибок и их
коррекция
том, что он
уже умеет
Самостоя
тельная
работа.
Игровой
момент.
– На сколько их меньше?
– Дорисуйте берёзовые листья так,
чтобы их стало столько же, сколько
дубовых.
– Что изображено на рисунке?
– Для чего служит светофор?
– А вы знаете, какого цвета «глаза» у
светофора и что обозначает каждый
из них?
– Какого цвета верхний «глаз»
светофора?
– Закрасьте на первом светофоре
только верхний кружок.
– Какого цвета второй «глаз»
светофора?
– Закрасьте на втором светофоре
средний кружок жёлтым цветом.
– Какого цвета третий «глаз»
светофора?
– Закрасьте на последнем светофоре
зелёным цветом нижний кружок.
– Что обозначает каждый сигнал
светофора?
– Какому цвету светофора
соответствует жест регулировщика?
Держит правая рука
Жезл у края козырька,
Значит, жёлтый цвет горит.
«Приготовьтесь», – говорит
и в тетради и
отвечают на
вопросы
учителя.
– Берёзовых.
Самостоятел
ьно работают
с тетрадью (с.
6, рисунок 3).
– Светофор.
– Красного.
– Жёлтого.
– Зелёного.
– Жёлтому
связи
простых
суждений
об объекте.
Оценивают
правильнос
ть
выполнения
действий на
уровне
оценки
соответстви
я
результатов
требования
м данной
задачи
Лист
обратной
связи
10
Информация о
домашнем
задании,
С.11 творческое задание. Узнать по
какому правилу составлен ряд бусин
и продолжить его.
Самостояте
льная
работа
инструктаж по
его
выполнению.
11
Подведение
итогов.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Осознание
учащимис
я своей
учебной
деятельнос
ти,
самооценк
а
результато
в своей
деятельнос
ти и всего
класса
Обобщаю
щая
беседа
Какую задачу мы перед собой
ставили?
Удалось ли нам её решить? Каким
способом? Какие открытия сделали
на уроке?
Как вы думаете где можно применить
данные знания?
Белочка благодарна вам за
сегодняшний урок, ей очень
понравилось как вы работали.
Дают
полные
ответы на
вопросы.
Формулиру
ют
собственное
мнение.
Адекватное
восприятие
оценки
своей
работы
Лист
продвижени
я по теме