Технологическая карта урока "Меньше или больше" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Школа
МБОУ Гордеевская СОШ
Учитель
Грошек Т.В.
Предмет
Математика
класс
5
№ урока
15
Тема урока
Меньше или больше
Цели урока
Обобщить, закрепить, систематизировать полученные знания по данной теме, подготовить к контрольной работе.
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
знать, что результат сравнения чисел
записывается в виде неравенства;
уметь: сравнивать натуральные числа
и записывать результат сравнения в
виде неравенства; читать и
записывать двойные неравенства.
развивать у учащихся
устную и письменную
речь; развивать
мышление,
познавательную
активность учащихся,
умение работать с
интерактивной доской;
обеспечить устранение
негативных явлений в
развитии учеников.
обеспечить нравственное становление
учащихся (умение слушать одноклассников,
уважение чужого мнения, культура
поведения).
Тип урока
КУ
Основные понятия
темы
Меньше, больше, равно.
Оборудование урока
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Формы и методы
обучения
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Планируемый
результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обобщить изученный
материал по теме шка-
лы и координаты
Коммуникативные: определять цели и функции
участников, способы взаимодействия; планировать
общие способы работы; обмениваться знаниями
между членами группы для принятия эффективных
совместных решений.
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить
изменения в процесс с учетом возникших трудностей
и ошибок, намечать способы их устранения.
Познавательные: владеть общим приемом решения
учебных задач
Формирование навыков само-
анализа и самоконтроля
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный
момент
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Включаются в деловой ритм урока.
Мы сравнивали числа, отмечали на
координатном луче точки с
различными координатами.
Координаты точек являются
натуральные числа.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Актуализация
опорных знаний.
1. В каждой группе выпишите ту точку, которая
стоит левее всех
а) А(64), В(61), С(16)
К(41), Е(14), Р(40)
М(6), У(2), D (12).
б) В каждой группе выпишите ту точку,
которая стоит правее всех.
Е(76), О(56), К(87)
Р(32), А(23), В(76)
М(6), Т(16), С(20)
Найдите сумму этих координат.
Называют точки с координатами,
которые лежат левее всех.
Называют точки с координатами,
которые лежат правее всех.
Находят сумму этих координат.
16+14+2+87+76+20=215
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логические -
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Целеполагание.
Сравните:
766 и 677 3434 и 3344
2154 и 999
Проблема: как сравнить два числа?
Цель урока
-Какая цель нашего урока?
Из двух натуральных чисел меньше
то, которое при счете называют
раньше, и больше то, которое при
счете называют позже.
Цель урока: мы будем сравнивать
числа, записывать результат
сравнения с помощью двойного
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические - формулирование
неравенства.
проблемы.
-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока
-Как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока.
Фронтальная работа (учащиеся работают вместе
с учителем).
1)Найдите сумму чисел 620 и 40.
2)Найдите разность чисел 620и 40.
3) Число 15 увеличьте в 6 раз.
4) Число 48 уменьшите на 8.
5)Что больше – сумма 13 и 1 или их
произведение?
6)Что меньше – произведение 64 и 0 или их
сумма?
7)Сколько натуральных чисел между точкой
А(67) и точкой В(69)?
8)От точки М с координатой 59 отложили семь
единичных отрезков вправо. Назовите
координату полученной точки.
Тема урока: «Меньше или больше».
- Результат сравнения двух чисел
записывают в виде неравенства,
применяя знаки < (меньше) и >
(больше).
1)660.
2)580.
3)80.
4)40.
5)сумма
6) произведение
7)одно.
8)66.
Коммуникативные:
постановка вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические- формулирование
проблемы, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Проверка
понимания нового
материала
№1. Вместо звездочки поставьте цифру так,
чтобы неравенства было верным. Объясните
свой выбор.
617* < 6171 3454 > 34*9
3128 < 312 * 2785 < 27*0
№2. Запишите в тетрадь все натуральные числа,
которые на координатном луче находятся
между числами 894 и 901.
Работа по пройденному материалу.
№3
Начертите отрезок МР и отметьте на нем точку
К. измерьте и запишите результаты измерения
Ребята делают предположения и
обосновывают свои ответы.
- выполняют работу в тетради . у
каждого разные ответы (
получилось 3 отрезка МР, МК, КР)
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания.
Коммуникативные:
управление поведением
одноклассника, контроль,
коррекция, оценка действий
одноклассника.
всех отрезков.
№4
На координатном луче с единичным отрезком 1
клеточка тетради, отметьте точки А(7), В(4),
С(1), О(0), М(2) и отметьте точку Р координата
которой меньше чем 14 но больше чем 12
№5
Запишите в виде двойного неравенства все число
которые меньше 15 на больше 10
С.30 №164
-Прочитайте задачу.
- Что требуется узнать в задаче?
-Что нужно знать для того, чтобы узнать
производительность каждого рабочего?
-Можно ли узнать время работы?
-Что можно узнать, зная всю работу и время?
-Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
- Р(13)
Проверка:
10<11<15
10<12<15
10<13<15
10<14<15
1)10-2=8(ч.)- время работы.
2)1248:8=156(д.)- 13 рабочих в час.
3)156:13=12(д.)-
производительность одного
рабочего.
Ответ 12 деталей.
Самостоятельная
работа
Проводится тест на 10 минут (приложение)
Выполняют тест с взаимопроверкой
Вариант 1
Вариант 2
3
4
1
2
4
2
Изобр
Изобр
4
2
20
31
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Рефлексивный
анализ
собственной и
учебной
-Что изучили сегодня на уроке?
- что успели повторить на уроке?
- оцените свою работу в виде кружков разного
цвета: красный - Если вы считаете, что поняли
- отвечают на вопросы учителя
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и качества
усвоения; контроль
деятельности.
на уроке.
Желтый - Если вы считаете, что не достаточно
усвоили материал.
Зеленый - Если вы считаете, что не поняли тему
урока.
Оценить отдельных учащихся
- оценивают работу на уроке
Домашнее задание
Повторить п 1-5 подготовится к контрольной
работе №180(в,г)
Выполняют необходимые записи в
дневнике
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Много. Один" 1 класс
- Технологическая карта урока "Многоугольники" 1 класс
- Конспект урока "Многочлены и действия с ними" 7 класс
- Рабочая программа по математике 3 класс УМК "Гармония" (136 ч.)
- Презентация "Диагностическая работа по математике 4 класс"
- Конспект урока "Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения" 7 класс