Обобщение "Вычисляем в пределах 20"

Обобщение по теме: «Вычисляем в пределах 20»
(А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Цель: учить выполнять сложение и вычитание в пределах 20;
совершенствовать умения решать текстовые задачи;
знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
Задачи урока:
1.обучающие:
- Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10; совершенствовать
навык решения задач на сложение и вычитание; навык устного счёта.
2.воспитывающие:
- Воспитывать упорство, взаимовыручку, умение работать коллективно на
общий результат.
3.развивающие:
- развивать память, внимание, воображение, наблюдательность,
сообразительность, творческие способности, речь учеников.
Оборудование урока:
Презентация (иллюстрации сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях», портреты, сюжетная картинка)
Рисунки учащихся.
Ход урока.
Слайд 1
I. Орг. момент.
Слайд 2
Цифра 7 — особый случай:
Мелодична и певуча.
Это ноты к новой песне,
Семь чудес в ней интересных.
Семь в пословицах всегда
Очень яркая звезда.
Семь в неделе разных дней,
Семь на радуге лучей.
С этой цифрой мы друзья,
Потому что мы — СЕМЬЯ!
Запись цифры 7,17
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
-Заселите домики (состав 10) Слайд 3
Слайд 4
Мы продолжаем цикл уроков, посвященных сказочному творчеству А.С.
Пушкина. И сегодня нам с вами предстоит помочь царевичу Елисею найти
невесту с помощью математики.
Расскажите, пожалуйста, сюжет «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».
(Рассказывает подготовленный ученик)
III. Работа по теме урока.
Да, по приказу злой царицы служанка отвела юную царевну в лес. Там она
набрела на терем семи богатырей и осталась у них жить. Она была хорошей
хозяйкой, следила за порядком, готовила еду.
Слайд 5
Задача1
Царевна накрыла стол для семи богатырей. Она поставила 2 тарелки с
фруктами и 10 тарелок с пирогами. Сколько тарелок стояло на столе?
Запись решения. твет: 12 тарелок)
А богатыри в это время охотились в лесу. И в этот раз охота была удачной.
Слайд 6
Задача 2
Богатыри поймали в лесу 10 зайцев и 4 куницы. Сколько всего зверей поймали
охотники?
Запись решения. твет:14 зверей).
Физкультминутка «Шел король по лесу»
Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем,
Еще разок попрыгаем, попрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем.
А царевич Елисей очень горевал о пропавшей невесте. И решил во что бы то ни
стало ее найти. Всех, кого он встречал на своем пути, он спрашивал о милой
девушке. Давайте попробуем угадать, кто это был.
Слайд 7
1.
2.
3.
Ответ: солнце, месяц, ветер.
Молодцы! Справились и с этим заданием.
А тем временем Елисей был близок к своей цели. Но вот он видит две дороги с
указателями: «10 км» и «4 км». Помогите царевичу выбрать верный путь.
Слайд 8
Задача 3
Царевичу нужно было пройти 16 км, он уже прошел 6 км. Сколько километров
осталось ему пройти?
Запись решения. твет: 10 км).
Сосчитал быстро тот, кто хорошо знает алгоритм прибавления (вычитания)
однозначных чисел с двузначными.
Слайд 9
Запишите в столбики примеры.
13-3 10+4 14-3 13+2
15-5 10+6 15-4 15+2
17-7 10+8 16-5 17+2
IV. Творческая работа.
А теперь попробуйте самостоятельно составить задачу по сказке.
V. Итог
Чему учились на уроке?
С творчеством, какого поэта знакомились?
С какой сказкой мы работали?
Что пробовали сами?
Что вам особенно понравилось на уроке?
Да, благодаря, вам Елисей нашел свою принцессу, а мы закрепили свои знания
по математике.
VI. Рефлексия
Слайд 10
Ребята, перед вами карточки с изображением трех яблок: красного, желтого и
зеленого.
Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению. Если вам все
понравилось, задания не показались трудными, поднимите красное яблочко, если
были некоторые сложности, но в целом урок понравился желтое. Если урок
вызвал трудности, а задания показались очень сложными – зеленое яблочко.
Слайд 11
Спасибо за внимание!