Открытый урок "Решение примеров и задач в пределах 100" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Белоомутская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по математике в 4 классе
Решение примеров и задач в пределах 100
Выполнил
Учитель начальных классов
Клевцова Е. Н.
Тема: « Решение примеров и задач в пределах 100».
Цель: закрепить умения учащихся решать задачи и примеры в пределах 100.
Задачи: совершенствовать умения и навыки вычислительных действий в пределах100;
повторить названия компонентов арифметических действий; названия геометрических
фигур, коррекция и развитие познавательной деятельности (логического мышления,
произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия) воспитывать интерес к
предмету, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок коррекции и закрепления изученного материала.
Форма урока: урок путешествие.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: изображения персонажей из произведения К. Успенского
« Простоквашино»; иллюстрации фермы, зоопарка, банка, мастерская художника;
карточки с текстом задачи, с примерами; аудиозапись с голосами животных, звуками
города; школьные принадлежности для урока математики; карточки для работы с
детьми, имеющих диагноз F 71.
Ход урока
1. Организационный момент:
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
На экскурсию отправимся смело,
В мир примеров и сложных задач.
Сегодня, ребята у нас необычный урок, мы с вами отправимся на экскурсию, а я буду
у вас не просто учителем, а учителем экскурсоводом. Во время экскурсии мы с вами
будем решать примеры и задачи в пределах 100, повторим названия компонентов всех
арифметических действий и поиграем с геометрическими фигурами.
Все вы помните село Простоквашино с его обитателями, но время шло село
расстроилось, разрослось и превратилось в город Простоквашинск. Мы с вами
побываем в этом городе, познакомимся с его жителями и узнаем, чем они занимаются.
Отправимся на вот этом поезде, сели все правильно и в путь, а чтобы в дороге не было
нам скучно, выполним следующие задания.
2. Устный счёт:
1. Подобрать нужные названия Ребята, вы знаете, что поезд
компонентов к действию состоит из вагонов, номера
(работа в парах) вагонов я выписала в числовой ряд
-посчитаем, сколько их(от 1 до 10)
-Какое самое маленькое число?
-Какое самое большое число?
-Назовите соседей чисел: 4, 7, 9.
3. Актуализация опорных знаний и умений:
1)Устно решить примеры, называя компоненты. Составить из чисел, которые на
парте, такой же числовой ряд.
51+7=58 12:2=6
3х6=18 42+14=56
78-23=55 4х5=20
4. Выработка умений применять и переносить стержневые знания
в новые условия:
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями, наша экскурсия
продолжается и перед нами посмотрите, показалась ферма кота
Матроскина, сделаем остановку. Ферма находится не доезжая города
Простоквашинска.
Дети, кот Матроскин – фермер, он занимается разведением домашних
животных. У него на ферме живут коровы и телята. И он предлагает
нам решить задачу о его любимых животных.
Но прежде дадим «волшебную установку» для нашей ручки и сделаем
гимнастику для пальчиков:
Ручка, мы с тобой друзья!
Нам на «три» никак нельзя,
Постараемся опять
И напишем всё на «пять»!
1. Решение задачи:
/текст задачи у каждого ученика на парте/ Дети F-71 выполняют
задания в тетрадях.
Коров у Матроскина было 45 голов, а телят в 9 раз меньше.
Сколько голов коров и телят было на ферме у кота Матроскина?
Составление краткого условия задачи и её решение.
К. – 45г.
Т. - ? г., в 9 раз меньше, чем ? г.
Решение
1. 45:9=5 (г.) - телят
2. 45+5=50(г.)
Ответ. 50 голов коров и телят.
2. Решение примеров:
Отправляемся дальше, въезжаем в город Простоквашинск, посмотрите какой большой
и красивый город. Совершаем в нём остановку и идём по нему на экскурсию. Что мы
видим? ы видим зоопарк?) Правильно, ребята, это зоопарк Шарика. Шарик
приветствует нас и просит ответить на несколько вопросов про его животных. Но для
этого надо решить примеры, верно решённые примеры, помогут правильно ответить
на вопросы.
Дети F - 71собирают
пазлы с изображением
животных.
а) Какое животное любит водные процедуры?
тигр - 20
70+20=90 слон - 90
обезьяна - 80
б) Какой зверёк самый чистоплотный?
лиса - 10
80-50=30 ёж - 30
барсук - 60
в) Какое животное может обходиться без пищи несколько дней?
жираф - 10
20+80=100 верблюд - 100
носорог – 50
Физминутка:
Дорога не тропинка,
Дорога не канава.
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой
Раз, два, три.
Покачай головой
Раз, два, три.
Руки вверх ты подними
И похлопай
Раз, два, три.
3. Самостоятельная работа:
А теперь пройдём к следующему зданию. Это банк, в котором хозяин дядя Фёдор.
Банк сердце любого делового города. Надёжно защищённое место, где хранятся
деньги. Дядя Фёдор просит вас правильно заполнить счета в банке.
(выдать каждому ученику счёт, проверить работу с пазлами, количество пазлов
записать цифрой.
I группа II группа
6х4 3х8 8х5
45:5 72:8 63 - 59
32+36:6 28-7х2
(45+11):7 (64-0):8
4. Работа с геометрическим материалом:
Перед начало нашей экскурсии почтальон Печкин передал мне телеграмму, в
которой приглашение от художника в гости, к себе в мастерскую. Но адрес, ребята,
указан не полный, есть названия города «Простоквашинск», улицы «Центральная», а
вот номера дома, где находится мастерская художника нет. Номер скрыт в числе, в
котором 7 дес. 2 ед. Назовите номер дома.
Художник просит вас поиграть в игру: «Верно, не верно»
Верно, что у треугольника 4 угла?
Верно, что это квадрат?
Верно, что в окружности находится отрезок?
Верно, что прямоугольник зелёного цвета?
5. Итог
На этом наша познавательная и увлекательная экскурсия подошла к концу. Я
благодарю вас, ребята, за активную работу, за правильные ответы и выполненные
задания. Скажите, чем мы занимались на уроке?
Каких героев мы встретили во время нашей экскурсии? Сегодня мне очень
понравилось, как вы работали на уроке (комментирование оценок).
Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня
все вместе. Вдохните в себя свежесть и чистоту весеннего дня. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу. И хочу подарить вам свою улыбку.
На обратной стороне вы увидите домашнее задание.
Домашнее задание: Стр.169, примеры 38 (2 столбика).