Конспект урока по математике "Название компонентов и результатов умножения" 2 класс УМК «Школа России» (Моро М.И.)

УМК: «Школа России» (Моро М.И.)
Тема: Название компонентов и результатов умножения
Тип: комбинированный
Вид: беседа.
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению названий компонентов, результата умножения
Задачи:
Обучающая: содействовать …
Развивающая: способствовать развитию психических процессов: мышления, памяти, речи, внимания
Воспитательная: содействовать воспитанию личностных качеств: аккуратность, ответственность,
дисциплинированность; умения слышать других; интереса к предмету
Оборудование: учебник «Математика»
Личностные:
Л1 – освоение личностного смысла учения, желания учиться
Л2 – рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими
Л3 – навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1 - самостоятельно организовывать своё рабочее место
Р2 – следовать режиму учебной и вне учебной деятельности
Коммуникативные:
К1 - организовывать взаимопроверку выполненной работы;
К2 - высказывать свое мнение при обсуждении задания
Познавательные:
П1- осуществлять синтез числового выражения (восстановление деформированных равенств), условия текстовой задачи
(восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи);
П2 - анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
Предметные:
-знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;
-умение читать примеры с использованием новых терминов;
-умение решать задачи различными способами;
-умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением;
Информационная карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Оргомент
Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия
Андреевна. Сегодня урок математики
проведу у вас я. Садитесь.
Актулизация знаний
И прежде чем приступить к изучению темы
нашего урока, давайте проверим ваши
знания. Слушайте внимательно и кто знает
ответ, первым быстро поднимает руку.
- Сколько хвостов у семи котов?
- Сколько носов у двух псов?
- Сколько ушей у пяти малышей?
- Сколько ушек у трёх старушек?
- На сколько больше лапок у 6 цыплят, чем
ног у одной лошади?
А теперь Винни-Пух со своими друзьями
предлагает нам немного поиграть и
порешать. Винни будет предлагать вам
выражение, а вы должны выбрать
правильный ответ из тех, которые нам будут
предлагать его друзья.
Семь
Два
Десять
Шесть
На восемь
Решают выражения.
Изучение нового
материала.
Вспомните, как называют числа при
сложении.
А при вычитании?
Первое слагаемое, второе слагаемое и
сумма.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
А что мы делаем с числами при умножении?
(умножаем)
Как называют эти числа?
Какая тема нашего урока?
А сейчас давайте посмотрим, кто из вас
прав. Открываем учебники на стр. 54.
Прочитайте правило в рамочке.
Как называют компоненты при умножении?
Как называется результат умножения?
- Давайте с вами хором повторим как же
называются компоненты действия
умножения.
арианты ответов детей)
название компонентов и результата
умножения
-первый множитель, второй множитель
- Произведение
Первичная проверка
- Открываем тетради и записываем
сегодняшнее число. Найдите задание №1.
Прочитайте задание. Что нам нужно
сделать?
Прочитайте первое выражение.
Запишите его.
Какое число мы берём? По сколько раз мы
его берём?
Как мы можем записать это выражение
действием сложения?
Молодцы, теперь записываем ответ в первое
выражение, где мы умножаем.
Читаем следующее выражение.
- Вычислить произведения, заменяя
умножение сложением одинаковых
слагаемых.
9 умножить на 2.
9*2 = 18
9; 2 раза.
9 + 9 = 18
2*3 = 6
2 + 2 + 2 = 6
Теперь найдите №2. Его мы с вами
выполним устно. Вам нужно не вычисляя,
поставить знаки.
8 + 8 + 8 > 8*2
Какое число мы берём?
В первом случае по сколько раз мы его
берём? А во втором?
Мы можем не вычисляя сказать значение
какого выражение будет больше?
4*5 и 4 + 4 + 4 + 4
6 + 6 + 6 + 6 + 6 и 6*5
1*3 и 1 + 1 + 1 + 1
Давайте ещё раз повторим – на что
указывает первое число в записи, а на что
1*5 = 5
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
0*4 = 0
0 + 0 + 0 + 0 = 0
12*2 = 24
12 + 12 = 24
8
По 3, а во втором по 2.
Да, можем. Значение первого
выражения будет больше второго, т.к. в
первом случае мы берём 8 по 3 раза, а
во втором 2 раза.
>
=
<
Первое – какое число взяли; второе –
сколько раз его взяли.
второе?
Применение и
закрепление знаний
Перейдём к заданию №3.
Прочитайте условие задачи.
О чём говорится в задаче?
Что нам известно о бутылках лимонада?
Какой главный вопрос задачи?
Можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи?
Как узнаем? Каким действием?
Назовите выражение.
Ответ: 8 литров; 6 литров.
Физминутка
Потрудились-отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Два наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
- в задаче говорится о лимонаде.
- в каждой бутылке по 2 литра
- сколько литров лимонада в четырех
бутылках? В трех?
- да
- умножением, сложением
2*4 = 8 (л) – литров лимонада в 4
бутылках;
2 + 2 + 2 + 2 = 8
2*3 = 6 (л) – литров лимонада в 3
бутылках;
2 + 2 + 2 = 6
Всем улыбки подарили.
Записываем №4
Прочитайте задачу самостоятельно.
Выделите главные слова для краткой записи.
Двух учеников вызывает к доске
Посмотрим на решение.
Одинаковое оно или разное?
А ответы получились какие?
Значит эту задачу можно решить разными
способами.
Запишите выражение к тому способу,
которого у вас нет в тетради.
- Прочитайте №5
- О чем говорится в задаче?
- Что сказано по условию задачи про его
стороны?
- Какой главный вопрос задачи?
Можем ли мы сразу найти периметр
прямоугольника?
Почему?
Что нужно сделать первым действием?
Как ее найти?
Чему равна вторая сторона прямоугольника?
Можем ли мы сейчас найти периметр
прямоугольника?
- было, вылили, осталось
- 1 способ: 1) 5+3=8, 2)30-8=22;
2 способ: 1)30-5=25, 2)25-3=22)
- разное
- одинаковые
- о прямоугольнике
- одна сторона 4 см., а другая- на з см.
меньше.
- найти периметр этого
прямоугольника.
- нет
-не известна длина 2-ой стороны
- найти 2-ую сторону прямоугольника
(4-3)
- 1 см.
- да
Запишите решение разными способами.
1 способ: (4+1)*2=10;
2 способ:4*2+1*2=10
Итог урока
-Что нового вы сегодня узнали?
-Давайте ещё раз хором назовём
компоненты действия умножения.
- А у какого действия компоненты тоже
называются одинаково?
- У сложения 1 и 2 слагаемое.
Рефлексия.