Конспект урока "Взаимосвязь компонентов и результатов действий умножения и деления" 3 класс

Дата проведения урока 7 ноября 2018 год
Тема: Взаимосвязь компонентов и результатов действий умножения и деления
Тип: урок освоения новых знаний и способов действий
Цели: знакомство с правилом о взаимосвязи компонентов и результата действия умножения для вычисления результата деления,
применение данного правила для решения поставленной учебной задачи; продолжение работы по усвоению конкретного смысла
деления; развитие навыков счёта, смекалки, наблюдательности; воспитание организованности, усидчивости, любознательности,
трудолюбия.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Формулируют учебную задачу урока.
2. Планируют собственную деятельность, контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят
корректировки.
3. Оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников.
4. Способны к мобилизации волевых усилий.
5. Осуществляют самоконтроль.
Познавательные
1. Формулируют познавательную цель.
2. Создают алгоритм деятельности.
3. Структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают.
4. Строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные
1. Понимать сущность и содержание поставленных вопросов.
2. Правильно выражают свои мысли в речи.
3. Уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
4. Аргументируют свою точку зрения.
Планируемые результаты:
1. Предметные
1) знают:
- компоненты умножения и деления;
- правило о взаимосвязи компонентов и результата действия умножения для вычисления результата деления.
2) умеют:
- выполнять действия умножения и деления;
- находить значение выражений.
2. Личностные
1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам математики;
2) стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
3) проявляют самостоятельность, личную ответственность.
3. Метапредметные
1) способны понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы;
2) контролируют и оценивают свою работу и полученный результат.
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Гармония», учебник по математике, 3 класс, 1 часть, Н.Б. Истомина.
2. Дополнительные: наглядный материал.
Ход урока
Этапы урока,
виды работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный
этап
1. Приветствие.
2. Проверка рабочего
места.
3. Запись числа
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
Ну-ка, юный мой дружок, ты готов начать урок?
Все в порядке на столе? Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания, понадобится терпенье и старание!
На столе лежат в порядке учебник, тетрадь, пенал. Проверьте,
пожалуйста.
Ребята, сядьте все правильно, приготовьтесь к работе в тетради.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Дети стоя приветствуют учителя,
рассаживаются и занимают свои места.
Дети проверяют на своих рабочих местах
наличие необходимых предметов.
Дети записывают число в тетради.
Р5,
Л1
II. Актуализация
опорных знаний и
способов действий
1. Каллиграфическая
минутка.
2. Устный счёт
«Назови соседа» и
«Домики».
2. Подведение к теме
урока
Ребята, на доске вы видите записаны числа. На минутке
чистописания выписываем число 29, затем на следующей строке
выпишите число 93. Приступайте.
Пишем аккуратно, через одну клетку.
Свою готовность покажите глазками.
Все справились? Хорошо, молодцы.
А сейчас мы с вами посчитаем. Обратите внимание на доску. Наша
игра называется «Назови соседа» и здесь у нас в доме всего четыре
квартиры.
Итак, заглянем в первую квартиру под номером 12. Кто будет
соседом числа 6?
…, как у тебя получился такой ответ?
Хорошо. Все согласны?
Идем в гости во вторую квартиру. Кто будет соседом числа 9 в
квартире под номером 54?
…, как ты получил(а) такой ответ?
Все согласны с ответом …?
Хорошо, молодцы.
Заглянем в четвертую квартиру под номером 28. Кто будет соседом
числа 7?
Дети внимательно слушают учителя и
выполняют предложенное задание в тетрадях.
Дети внимательно слушают учителя.
Ответы детей (Число 2).
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 6).
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 4).
Р2,
Р5,
П3,
П4,
К1,
К4
12
6
9
28
7
48
8
…, как ты получил(а) такой ответ?
Ребята, все согласны?
Хорошо. Перейдем к последней квартире 48. Кто же будет соседом
числа 8?
…, расскажи, как у тебя получился такой ответ.
Хорошо, спасибо. Все согласны?
Молодцы, ребята. Нам удалось найти все потерявшиеся числа.
Обратите внимание на следующее задание. У нас есть «домики»,
«Магические прямоугольники», в которых пропущены числа. Ваша
задача назвать числа, которые и должны быть там расположены.
Назвать вы их сможете, если посчитаете числа в строчке. На примере
первого домика и первой строки в нём получится: к девяти
прибавить шесть и прибавить два. Та сумма, которая у вас получится
и должна быть во всех сроках.
9
6
2
6
8
3
2
11
4
14
3
5
1
8
5
7
7
4
9
9
1
2
7
6
8
Ребята, посмотрите внимательно на первый «домик». Какое число
пропущено в первой ячейке?
…, как ты это понял(а)?
Хорошо, все согласны?
Правильно, ребята, здесь пропущено число нуль.
Посмотрите на вторую пустую ячейку. Какое же число пропущено
здесь?
…, как у тебя получилось такое число?
Ребята, все согласны с ответом …?
Хорошо, молодцы. Перейдем ко второму «домику».
Посмотрите на пустую ячейку между числами 9 и 1. Какое число
мы должны туда вставить?
…, как ты это понял(а)?
Ребята, все согласны?
Правильно, здесь должно быть число 10.
Посмотрите на следующую строку. Какое число должно быть в
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 6).
Дети сигнализируют.
Дети внимательно слушают объяснение
задания учителем.
Ответы детей (Число 0).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 11).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 10).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
пустой ячейке?
…, как ты думаешь?
Ребята, все согласны с ответом …?
Хорошо, молодцы.
Посмотрите на последний ряд. Какого числа там не хватает?
…, ты как считаешь?
Хорошо. Ребята, все согласны?
Правильно, здесь должно быть число 6.
Хорошо, молодцы, ребята.
Ответы детей (Число 11).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 6).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
III. Подготовка к
восприятию нового
материала
1. Сообщение темы и
целей урока
Итак, ребята, знакомство с какой темой у нас продолжается на
протяжении уже нескольких уроков?
Правильно, мы изучаем деление. Но для начала вспомните, как
называются компоненты и результат умножения?
Хорошо, молодцы.
Вспомните, как называются компоненты и результат деления?
Вы совершенно правы. Как вы думаете, над какой темой мы будем
работать сегодня на уроке?
Ребята, сегодня на уроке мы постараемся разобраться, как же
связаны компоненты и результаты действий умножения и деления.
Ответы детей (Деление).
Ответы детей (Множитель, множитель,
значение произведения).
Ответы детей (Делимое, делитель, значение
частного).
Ответы детей.
Дети внимательно слушают учителя.
Р1,
Р4,
К2,
Л2,
П2,
М1
IV. Изучение нового
материала
1. Открытие новых
знаний.
2. Работа по учебнику
решение задач.
3. Работа в тетради.
Откройте учебники, выполним задание под номером 193.
Что необходимо сделать?
Верно. Но есть ещё одно задание. Обратите внимание на правило:
«Если значение произведения разделить на один множитель, то
получится другой множитель». Используя данное правило, вам
необходимо составить из каждого равенства два других. Итак,
идёт к доске. Работаем все вместе над первым выражением.
Записываем в тетрадях: 6 х 4 = 24.
Как же мы можем составить два других выражения, пользуясь
данным правилом?
Значение произведения 24, множители 6 и 4. Как будем
работать?
Правильно, молодец. Мы значение произведения 24 сначала
разделим на первый множитель 6 и получим 4, затем разделим на
второй множитель 4 и получим 6. Записывайте в тетрадях.
Справились? Молодцы.
Аналогичная работа с другими равенствами.
Переходим к номеру 194.
Дети открывают учебник.
Ответы детей (Найти значение выражений).
Дети внимательно слушают, знакомятся с
новым правилом.
Дети работают в тетрадях.
Ответы детей.
Дети делают записи в тетрадях.
Дети работают над заданием.
Р2,
Р4,
П2,
К2,
К3,
П1
…, прочитай задание.
Хорошо, спасибо. Итак, ребята, нам необходимо выбрать
выражения, значения которых можно найти, используя равенство
8 х 3 = 24. Даны четыре выражения. Какие мы должны выбрать?
…, рассуждай.
Совершенно верно. Это будут выражения под номерами 2 и 4.
Молодцы!
… прочитай рассуждения Миши и Маши.
Что из их рассуждений мы для себя должны уяснить?
Верно. Чтобы найти значение частного, нужно знать таблицу
умножения на «отлично»!
… читает задание.
Дети внимательно слушают учителя.
… рассуждает над заданием.
Дети слушают учителя.
… читает рассуждения Миши и Маши.
Дети слушают учителя.
V. Динамическая
пауза
Проведение
физической разминки
Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты молодец!
Дети выполняют задания физической
разминки.
Р5
VI. Работа по теме
урока. Усвоение
нового материала
1.
Ребята, посмотрите на задание под номером 197.
Вам необходимо записать каждое из этих чисел в виде
произведения однозначных чисел. Например, число 24. В виде
произведения каких двух числе мы можем его записать?
Верно. В виде произведения чисел 6 и 4, а также 8 и 3.
…, работает у доски. Остальные ребята самостоятельно в
тетрадях.
Работа над заданием.
Проверьте работу … . Есть ли ошибки в выполнении задания?
Хорошо, молодцы.
Обратимся к заданию под номером 198. Вам необходимо начертить
Дети следуют указаниям учителя.
Дети внимательно слушают учителя.
… работает у доски, остальные – в тетрадях.
Дети проверяют, сигнализируют.
Дети слушают учителя.
П3,
К1,
П1,
П2,
Л3
отрезок АК. С помощью какого инструмента мы можем измерить его
длину?
Верно. С помощью линейки. Какова же будет длина отрезка?
Правильно. Начертите в тетрадях отрезок АК равный 12 см.
Отметьте на этом отрезке точки М и Е так, чтобы длина отрезков
АМ, МЕ и ЕК была одинаковой. Как мы будем действовать?
Правильно, мы разделим отрезок АК на три равные части по 4 см
каждая. Выполните.
Хорошо, молодцы. Поясните, что обозначает каждое число в
равенствах, представленных в задании?
Верно, 12 (см) длина отрезка АК, 3 число частей, на которые
разделили отрезок АК, 4 (см) – длина каждой части.
Вы молодцы, ребята!
Ответы детей (Линейка).
Дети следуют указаниям учителя.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Дети внимательно слушают учителя.
VII. Информация о
домашнем задании
1. Пояснение и запись
домашнего задания в
дневники
Откройте дневники, запишите домашнее задание: № 195, 196.
Выполняя задание под номером 195, вам необходимо начертить в
тетрадях такие же фигуры, затем провести отрезки в них так, чтобы
получились две фигуры одинаковой площади.
В задании под номером 196 с помощью калькулятора вам
необходимо найти пропущенные числа.
Задание понятно? Хорошо, молодцы.
Дети следуют указаниям учителя.
Дети внимательно слушают учителя.
Р2,
П4,
К1,
Л2
VIII. Рефлексия
учебной деятельности
1. Подведение итогов
урока.
2. Самооценка
обучающимися своей
деятельности.
Ребята, пришло время подвести итоги нашего урока.
Что было для вас новым сегодня на уроке?
С каким правилом мы познакомились?
Что вызывало у вас трудности? Почему?
Какое задание было для вас самым интересным?
Как вы считает, мы провели урок не зря?
Хорошо, спасибо.
Ребята, наш урок подошел к концу. Я благодарю всех за активную
работу на уроке.
Дети отвечают на ряд вопросов учителя.
Р3,
К4,
М2