Технологическая карта урока "Взаимосвязь компонентов и результатов действий сложения и вычитания. Обобщение"
Тема урока: Взаимосвязь компонентов и результатов действий сложения и вычитания. Обобщение.
Цель: Продолжить формировать представления учащихся о смысле действия вычитания, используя предметные,
вербальные, графические и символические модели; совершенствовать умение первоклассников находить значение
разности, отсчитывая по единице; осуществлять проверку вычитания с помощью числового луча.
Оборудование: экран, проектор, табло с цифрами и знаками.
Тип урока: изучения нового материала.
Целевые установки на достижение результатов.
Способствовать формированию УУД:
- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Предметных: умение ориентироваться в системе своих знаний, рассуждать.
- Метапредметных : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационная
часть.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Выполняют действия, которые
отражены в стихотворении
Коммуникативные УУД
Уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в школе и
следовать им.
II.Основная часть.
1.Актуализация
знаний.
-С чего обычно начинаем наш урок?
- А сегодня мы его начнём с
математического диктанта
1.Запиши цифрами числа от 6 до 1.
2.Запиши число 4 и последующее за ним
число.
3.Запиши число 7 и предыдущее ему
число.
4.Запиши число 9 и соседей этого числа.
5.Запиши число, которое получится, если 5
увеличить на 2.
Выполнение работы в тетрадях
Проверка работы по «Ключу».
6. 5, 4, 3, 2, 1.
4, 5.
7,6.
9, 8, 10.
7.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке.
6.Графический диктант: 4 клетки вправо, 1
вверх, 1 наискосок вверх вправо, 2 влево, 1
вверх, 1 вправо, 1 наискосок вверх вправо,
1 наискосок вниз вправо, 1 вниз, 1 вправо,
1 наискосок вниз влево, 1 вправо, 1
наискосок вниз влево, 4 вправо.
2. Самоопределение
к деятельности.
Постановка
учебной проблемы.
Открытие знания.
А) - Посмотрите на с.8 , задание 11
( на доску выносится рисунок 1 из
задания)
- Расставьте на нём все числа от
2 до 8.
Запись равенства 9 – 6 = 3
завершает фронтальную работу.
- Для чего необходимо уметь
работать по числовому лучу?
- Какое действие выполняем,
двигаясь вправо, влево?
Фронтальное обсуждение (дети
смогут завершить её
самостоятельно)
В итоге становится ясно,
что стрелка показывает
изменения, которые произошли
с числом 9 (ребята используют
приём движения правой руки вдоль
луча влево от числа 9 до числа 3 с
хоровым счётом мерок).
На стрелкой пишут «– 6».д
Ученики самостоятельно
записывают в тетрадях
равенства, которые изображены
на следующих числовых лучах.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3.Формулирование
темы урока.
Планирование
-Определите тему урока.
-Чему будем учиться?
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем,
деятельности при
выполнении
задания.
Целеполагание.
Контроль.
Выполнение задания 12 стр.9
- Какой способ действий вам больше
нравится? (Осуществить
самоконтроль дети могут
на числовом луче)
- Выполнение задания 13 можно
начать, двигая свой карандаш по
лучу в учебнике так, как описано в
тексте, и тихонько считая
количество прыжков, которые
Выбирая выражение,
соответствующее требованию
задания 12, школьники самосто-
ятельно отмечают галочкой ту
разность в каждом столбце,
значение которой они сочтут
наименьшим(одни обнаружат, что
уменьшаемые в столбце
выражений одинаковые, а
вычитаемые отличаются. Кто-то
догадается: останется больше
там, где убрали меньше, то есть
наибольшее значение разности в
том выражении, где вычитаемое
наименьшее. Другие попытаются
найти значения всех разностей,
потом сделать вывод и выбрать
нужную разность)
Работа в парах
иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
5) формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
формируем умение работать в
паре в процессе проверки
лягушка сделала вперёд и назад,
чтобы оказаться в точке А.
(Учитель наблюдает за работой
детей и фиксирует тех, кто
допустил ошибки).
Дети делают вывод о том, сколько
раз лягушка должна прыгнуть
вперед и назад.
5.Физкультминутка.
Начинаем выполнять упражнения
под музыку.
Дети выполняют упражнения.
III.Закрепление
изученного.
–Посмотрите на следующее
упражнение. Сформулируйте
задание. С.9 №14
Выполнение задания 15
- Верно ли утверждение, что
значение выражений в столбце
одинаковы?
Самостоятельное выполнение
задания по рядам с последующей
проверкой.
1 ряд- 1 луч
2 ряд- 2 луч
3 ряд- 3 луч
Фронтальное обсуждение первого
столбца разностей
Существует закономерность в
записи разностей первого столбца:
изменения уменьшаемого и
вычитаемого одинаковы (и то и
другое число уменьшаются на 1).
Итак, значение разности не
изменится, то есть
утверждение, что значения
выражений в столбце одинаковы,
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
– Можно ли ответить на вопрос
задания, не вычисляя значений
разностей?
Выполнение заданий № 6, 7, 8 из
ТПО № 2.
верно.
С заданием 15 вначале проводится
фронтальная, а затем
самостоятельная работа.
Самопроверка выполнения на
числовом луче завершает эту
работу.
IV.Подведение
итогов.
-Что нового узнали на уроке?
-А теперь подумайте, все ли у вас
получилось?
-Кто хочет высказаться?
-Оцени свою работу на уроке.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
происходящему, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение
оценивать себя в соответствии с
определённой ситуацией.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Двузначные числа. Названия и запись" 1 класс УМК «Гармония»
- Технологическая карта урока "Изображение числового луча" 1 класс
- Технологическая карта урока "Формирование табличных навыков сложения. Обобщение" 1 класс
- Открытый урок "Решения систем линейных уравнений способом сложения" 6 класс
- Открытый урок "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" 5 класс
- Конспект урока "Повторение. Нумерация чисел.Устные и письменные приемы сложения и вычитания" 3 класс