Презентация "Рисунки на координатной плоскости «Координатный зоопарк»"

Подписи к слайдам:
Рисунки на координатной плоскости «Координатный зоопарк» Выполнили: ученики 6 класса «В» средней школы №3 г. Черепанова Данькова Анастасия Фаткулин Артём Мясоедов Павел Руководитель: учитель по математике -Горькова Ирина Дмитриевна Цель: Создание сборника рисунков по координатам; Задачи: 1.  Найти материал по теме «Рисунки на координатной плоскости ; 2. Научиться строить рисунки в наиболее подходящей программе; 3. Подобрать интересные координаты и рисунки для создания «Координатного зоопарка»; 4. Создать сборник рисунков на координатной плоскости «Координатный зоопарк»; Введение При изучении темы «Координатная плоскость» в 6 классе мы познакомились с координатами и рисунками  на координатной плоскости. Они вызвали у нас большой интерес. Все учащиеся нашего класса с удовольствием рисовали рисунки.   Мы понимали, что из абстрактных точек можно получить знакомый рисунок: животные, растения. Мы решили  создать проект «Рисунки на координатной плоскости» и свой сборник рисунков на координатной плоскости под названием «Координатный зоопарк». В этом сборнике будут собраны многие интересные координаты и рисунки. Этапы работы: 1. Изучение темы «Координатная плоскость». 2. Выполнение индивидуального задания: построение рисунков на координатной плоскости в тетради; 3. Поиск информации с помощью книг, журналов и интернета; 4. Обучение построению рисунков на координатной плоскости в подходящей программе. После того как мы научились строить рисунки на координатной плоскости в тетрадях, у нас возникла необходимость для создания сборника научиться строить графики с помощью компьютера. Мы научились строить рисунки на компьютере с помощью программы «Exсel». 1. Чтобы построить график в Excel на основе табличных данных, нам нужно составить таблицу на два значения: X и Y. Заносим в таблицу координаты точек.

Этапы построения:

2. Выделяем таблицу и нажимаем вкладку «Вставка», выбираем «Диаграммы», а в них «Точечная диаграмма». 3. Появляется диаграмма. 4. С помощью меню вкладки «Конструктор» и «Формат» мы настраиваем рисунок. 5. И получаем нужное нам изображение.

Этапы работы:

5. Обучение одноклассников построению рисунков на координатной плоскости с помощью программы «Excel»;

На уроке математики, мы учились строить рисунки на компьютере, и позже научили одноклассников.

6. Создание рисунков на координатной плоскости;

7. Создание сборника рисунков «Координатный зоопарк», куда мы вставили рисунки построенные в программе «Excel».

Заключение Нам было очень интересно работать над этой темой. Главным итогом нашей работы над проектом стало создание сборника, которому мы дали название «Координатный зоопарк». В нем  собраны  интересные координаты и рисунки, которые будут полезными при изучении  математики. Мы научились построению рисунков по координатам в программе «Excel», и научили этому своих одноклассников. Мы надеемся, что этот сборник будет пользоваться большим спросом у учеников и учителей, потому что эти координаты  можно  применять на уроках математики при изучении темы « «Координатная плоскость», на занятиях,  кружках, факультативах.