Конспект урока "Приемы устного деления"
КОНСПЕКТ УРОКА (МАТЕМАТИКА)
Тема: «Приемы устного деления»
Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с приемом устного деления трехзначных чисел методом подбора;
закрепление вычислительных навыков, умения решать задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь умножать и делить трехзначные числа, оканчивающиеся нулями; уметь решать задачи; уметь определять
разносторонние, равнобедренные и равносторонние треугольники.
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и
практических задач.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Математика», 3 кл., ч.2, (УМК «Школа России»), презентация.
Этап урока
Методы и
приёмы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя
1 мин
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Записываем число,
классная работа.
Приветствуют учителя
Настраиваются на
продуктивную
деятельность.
К.: планирование
сотрудничества с
учителем
Л.: включение в
учебную
деятельность
II.Актуализации
знаний и
мотивация
Практический:
работа в тетрадях
7 мин
Устный счет.
Решите задачу в стихах:
Мы только с парохода,
Мы только из похода.
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Ты посчитай скорей.
- Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади,
один позади и два впереди, один гусь между двумя,
или три в ряд. Сколько было гусей?
- Пара лошадей пробежала 40 км.
Сколько км. пробежала одна лошадь?
Посмотрите на экран.
320:8= 40 320:2=160 320:2= 160
32 дес. : 8= 4 дес. 32 дес.: 2=16 дес.
Объясните каждый прием вычисления.
Почему в примере 320:8 решили одним способом?
-77 дней
-3 гуся
- 40 км.
-В таблице умножения есть
пример 8*4=32 значит
П.: умение владеть
различными
приемами устного
счет
П:
структурирование
знаний
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
32:8=4. Можем посчитать
используя этот пример.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный:
беседа
2 мин
-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
-Верно, ребята. Так, а какова же будет цель нашего сегодняшнего
урока?
Приемы устного деления.
Научиться выбирать
наиболее удобный способ
деления чисел.
Р: целеполагание
IV.Открытие
нового знания
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа с
учебником
8 мин
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, нам нужно решить эти
примеры, но для этого нужно выбрать удобный способ деления
чисел.
320:4=80 720:4=
32 дес.:4=8 дес.
120:3= 720:3=
120:6= 720:6=
120:2= 720:2=
- Выполняют задание
120:3= 12 дес. : 3= 40
120:6= 12 дес. :6= 20
120:2= 12 дес.:2= 60
720:4= 400+320=180
720:3= 600+12-= 240
720:6= 600+120= 120
720:2= 600+120= 360
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью
П: умение владеть
различными
приемами устного
счета
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический:
работа с
учебником
Словесный:
учебный диалог
7 мин
- Выполняем № 2.
-Первый столбик вы выполните самостоятельно, остальное вместе.
Сейчас решим задачу на стр.86 №3
Читают задание.
Выполняют
самостоятельно.
: умение владеть
различными
приемами устного
счета
П:
структурирование
Практический:
работа с
учебником
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-В виде чего оформим задачу?
-Назовите ключевые слова.
Разберем первый способ.
Что можно узнать сначала?
-Что нужно сделать дальше?
-Запишите выражение для этого способа.
Разберем второй способ.
-Что узнаем сначала?
-Как ответим на вопрос задачи?
-Запишите решение к себе в тетрадь.
Читают задачу.
-было 3 бригады; они
заасфальтировали 700 м.
шоссе; 2 и 3 бригада
заасфальтировали по 230 м.
-сколько метров
заасфальтировала 1
бригада.
-в виде краткой записи.
-1 бригада, 2 и 3.
-сколько метров
заасфальтировали 2 и 3
бригады
-узнать сколько
заасфальтировала 1 бригада
-сколько заасфальтировала
1 и 3 бригады
-заасфальтировала 1
бригада
знаний
Р.: выполнять
действие в
соответствии с
требованиями
учителя
Динамическая
пауза
1 мин
Руки в стороны и вверх,
И потянемся теперь.
(Потягивания —руки вверх.)
Чтобы спинка не болела,
Мы наклоны будем делать. (
Наклоны вперед и назад.)
-Выполняют движения.
Р: действовать с
учетом выделенных
ориентиров
IV.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
Практический:
работа с
учебником
6 мин
-Ребята, а сейчас, вы самостоятельно выполняете
№ 4. Давайте прочитаем задание.
-Все ли вам понятно? Можете приступать к
работе.
-Закончили? Давайте проверим.
-Выполняют задание.
Р.: выполнять
действие в
соответствии с
требованиями
учителя
VI. Включение
в систему знаний
Практический:
работа с
7 мин
- Выполняем № ?
- Читают правило,
рассказывают.
- Выполняют.
К.: участвовать в
диалоге на уроке;
отвечать на вопросы
учителя.
П: умение владеть
учебником
Словесный:
учебный диалог
различными
приемами устного
счета.
VII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
Словесный:
анализ
3 мин
-Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведем итог.
-Кто помнит, какова была тема и цель нашего сегодняшнего урока?
-Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?
-Испытывал ли кто-нибудь из вас на уроке трудности?
Выставление оценок.
Спасибо за урок, до свидания!
-приемы устного деления --
-научиться выбирать
наиболее удобный способ
деления чисел.
Р.: анализировать
собственную работу
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Приемы устных вычислений"
- Конспект урока "Виды треугольников: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные" 3 класс
- Конспект урока "Алгоритм вычитания трёхзначных чисел" 3 класс
- Конспект урока "Задачи с величинами: цена, количество, стоимость" 2 класс
- Конспект урока "Единицы массы – килограмм, грамм"
- Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания в пределах 1000"