Разработка открытого урока "Построение точек на координатных осях" 4 класс

Разработка открытого урока по математике
Класс 4
Учитель Кучерова О. В.
Тема: Построение точек на координатных осях.
Тип урока: «Открытие нового знания»
Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые педагогические технологии – ИКТ, развивающее обучение.
Цель урока: формировать представление о координатной плоскости, координатах точки.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
формирование у учащихся умений и навыков построения точек в координатной плоскости, определения
координат точки, расположенной в координатной плоскости.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью использования математической терминологии
и математического языка, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, развитие навыков самостоятельной работы и работы в парах, самоконтроля и
взаимоконтроля, развитие интереса к предмету.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать
ответственность и аккуратность, умение преодолевать трудности.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Организационное начало.
Урок начинается с приветствия. Дети приветствуют учителя и гостей.
- Сегодня у нас замечательное солнечное утро, и я хочу, чтобы наш урок сегодня был таким же светлым и
добрым. Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего дня. (23 апреля).
- Когда вы будете учиться в 5 классе, то дату в тетради вы будете записывать так: 23. 04. 13
- Объясните, что обозначают числа в этой записи? (число месяца, порядковый номер месяца, год).
-Используйте цифры даты для нашей минутки чистописания. Из этих цифр составьте и запишите наибольшее и
наименьшее числа.
(230413, 433210, 102334).
- Молодцы.
1. Математическая разминка.
- запишите число, в котором 56 сот. 28 ед;
- увеличьте 36 в 100 раз;
- вырази в кг 5 ц и 4 кг;
- сколько часов в
части суток?
- увеличьте 7899 на 1;
- Расположите ответы в порядке возрастания. Прочитайте название темы урока. ТОЧКА.
II. Основная часть.
Актуализация знаний.
- Что такое точка? (Это основное понятие математики ).
- Если я из точки выпущу луч, то прямую...? (луч)
- Выпущу еще одну прямую и получится …(угол).
- Угол и точка в математике, как брат и сестра. Угол очень часто помогает точке. А в чем, как вы думаете?
(ориентироваться на плоскости)
- как называется угол, который помогает определить положение точки на плоскости? (координатный).
- а, что составляет координатный угол? (оси ОХ и ОУ)
« Открытие» нового знания.
-Назовите тему нашего урока .
- ( «Построение точек на координатных осях»).
- Сегодня на уроке мы будем считывать координаты точек, строить точки по координатам, а так же решать
задачи разных видов и продолжим развивать свои вычислительные умения.
- Давайте вспомним, как правильно прочитать координаты точек? (сначала ОХ, затем ОУ)
- Выберите правильный вариант чтения координат:
- точка О (0;0);
- точка О С КООРДИНАТАМИ (0;0);
- точка О с абсциссой 0, ординатой 0;
- А, что это за точка такая О? (начало координат)
-Что в ней особенного? Какой из осей она принадлежит? (ОХ, ОУ)
2. Чтение координат.
- Используя наше правило, прочитайте координаты точек, которые для вас приготовили наши точка и угол.
Выполнив задание правильно, вы узнаете, какое домашнее животное
живет с ними.
(КОТ)
- на какие группы можно разделить точки на координатном угле?
(Принадлежат осям и не принадлежат)
- А для чего люди держат в домах кошек?
- А у наших героев живет не простой кот, а Кот в сапогах.
3. Решение задачи. доски с комментированием).
- Наш наблюдательный кот заметил, что за прошедшую неделю угол помогал родителям по дому 54 раза, а
точка 18 раз. Разве это справедливо? И кот решил наглядно показать ребятам их работу. Как это сделать?
(построить круговую диаграмму)
1) 54+18=72 (п)- всего 2) 360 : 72 = 5(гр)- 1 п.
3) 54 5 = 270 (гр)- д. 4) 18 ∙ 5 = 90 (гр)- с.
- что образовалось в окружности? (углы)
- Какие это углы?
- Добрый ли поступок совершил Кот? (Да). Иногда если ваш товарищ заблуждается ему надо помочь,
подсказать, в чем он ошибся.
- Ребятам тоже понравилась добрая помощь кота, и они решили отправиться в страну ДОБРОТЫ за волшебной
шкатулкой добра, открыв которую каждый становится ДОБРЫМ, ЧЕСТНЫМ, СПРАВЕДЛИВЫМ.
4. Построение точек по координатам. (у доски с комментированием).
- Дорога в страну Доброты лежит через океан знаний и чтобы его преодолеть, надо построить корабль.
А (3; 0) C (3; 2) E (7; 2) G (7; 0)
В (1; 2) D (3; 7) F (9; 2)
(корабль)
5. Сравнение дробей. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. (самостоятельно). С. 63 № 10.
- На море разыгрался шторм. Наши путники сбились с пути. Что может помочь им сориентироваться на водных
просторах?
ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА
С древних времен путешественники научились ориентироваться по звездам. Самый яркий ориентир на
звездном небе – это полярная звезда, расположенная над северным полюсом земли. Она всегда указывала
верное направление. А находится эта яркая звезда в созвездии МАЛОЙ МЕДВЕДИЦЫ и указывает на ее пяточку.
Когда-то Всемогущий Зевс разлучил БОЛЬШУЮ И МАЛУЮ МЕДВЕДЕЦ и с тех пор они никак не могут
встретиться.
Давайте поможем преодолеть Звездное заклинание, выполнив математическое задание. А медведи в
благодарность укажут нам верный путь.



… 5%

..


18%...




ФИЗ. МИНУТКА.
-Молодцы! Мы добрались в страну Доброты. Давайте немного отдохнем.
6. Решение уравнений. С. 63 № 9. (по вариантам)
- Перед нами шкатулка ДОБРА, открыть которую можно только всем вместе выполнив задание шкатулки.
7. Работа в парах.
- Шкатулка открылась, но в ней чистый лист бумаги, где нас ожидают наши герои. А где же тот секрет доброты,
который они искали? Вы узнаете, если выполните следующее задание.
1 вариант продиктует, проконтролирует построение координат 2 вариантом и наоборот. Все точки соедините
отрезками, что получилось?
СЕРДЦЕ.
Как вы понимаете этот рисунок? А где же секрет доброты?
IV. Рефлексия урока.
- Мне очень понравился наш урок и я хочу украсить своим сердцем дерево наших знаний, если вам урок
понравился закрасьте сердце красным цветом, если не понравился – желтым, если другие впечатления –
зеленым.
- украсьте своими сердцами наше дерево, вспомнив, чем мы занимались сегодня на уроке.
V.Домашнее задание.
С. 63 № 11, с. 65 № 2.
а) (7
- х) + 2
= 5
б) 14
- (у + 8
) = 4