Конспект урока "Круглые числа (закрепление)" 2 класс

Урок математики с применением современных информационных технологий:
компьютера, интерактивной доски, ноутбуков у обучающихся, электронного тренажера
2 класс, УМК «Перспектива», Математика Г.В.Дорофеев и др.
Автор: Чаликова Л.И., МОУ лицей №9, Волгоград
Тема: Круглые числа (закрепление)
Цель урока: формировать умение читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа
Задачи:
Образовательные: закрепить умения читать, записывать, складывать, вычитать и сравнивать круглые числа, считать десятками.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать знания ,используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок закрепления материала.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки у учащихся, электронный тренажер:
«Математика 2 класс, CD-диск», (Издательство М.: Планета, http://www.planeta-kniga.ru)
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
1. Организационная
часть
Создание
эмоциональной
Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем мы урок.
Вы за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Сегодня урок математики я хочу начать словами басни И. Крылова (слайд 1)
- Однажды лебедь, рак и щука с поклажей воз взялись везти …
Личностные УУД:
Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
ситуации
- Скажите, смогли они достигнуть своей цели? Почему?
- А как нам надо работать на уроке, чтобы добиться цели урока?
(работать дружно, не отвлекаться, правильно выполнять задания, слушать
внимательно учителя и т.д.)
(Слайд 2)
- Пусть девизом нашего урока станут слова:
Дружно работаем – много узнаем!
Формируем умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других:
оформлять свою мысль в устной
речи.
Слушать и понимать речь других.
2. Актуализация знаний
Работа с ноутбуками
15 минут
Учитель предлагает детям открыть тетради, записать число.
- Предлагаю начать работу с математической разминки.
- Работать будем с ноутбуками в парах.
- Давайте сначала вспомним правила работы.
- Я начну предложение, а вы продолжите:
- Чтобы не навредить своему здоровью,
( Соблюдаем расстояние до экрана, близко не наклоняемся, бережем зрение,
работаем на компьютере не больше 15 минут)
-Чтобы правильно выполнить задания в паре,
(Четко выполняем команды учителя, работаем дружно, уважаем мнение своего
соседа по паре, выполняем работу по очереди, работаем тихо, не мешаем
окружающим)
- Работаем с заданиями раздела «Числа от 1 до 100» - Выбираем
вариант 1, задания 7 – 13
Задания читает ученик вслух. Выполняем задания по команде учителя, результат
выполнения показываем сигнальной карточкой зеленого цвета – правильно,
красного – неправильно.
После выполнения работы:
- Какие знания и умения вам понадобились при выполнении заданий?
- Поднимите руки, у кого были ошибки при выполнении заданий? Что вам надо
Личностные УУД:
Формируем умение составлять
план действий перед тем как
начать что – то делать.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Познавательные УУД:
1)Формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
Личностные УУД:
Развиваем логические операции.
повторить, чтобы больше не делать эти ошибки?
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в свое системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Предметные:
формируем умения читать,
записывать, складывать, вычитать
и сравнивать круглые числа,
считать десятками;
знание названий и обозначений
операций сложения и вычитания,
3. Физминутка
http://videouroki.net
4. Постановка темы и
учебной задачи
- Ребята, скажите, над какой темой мы работали вчера на уроке математики?
(круглые числа)
- Посмотрите на доску, можно ли утверждать, что у меня на доске записаны только
круглые числа?
17, 21, 40, 99. 36, 50, 80, 19
- Давайте выберем только круглые числа и уберем лишние
40. 50, 80
- Назовите, какие еще круглые двузначные числа вы знаете?
- Почему такие числа называют круглыми?
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с круглыми числами.
Запишите в тетрадь тему нашего урока: Круглые числа
- Ребята, как вы думаете, можно ли выполнять какие-либо действия с круглыми
числами?
- Вот этому мы сегодня и будем учиться. Давайте поставим цель нашего урока.
На доске:
ЦЕЛЬ: УЧИТЬСЯ СКЛАДЫВАТЬ
ВЫЧИТАТЬ КРУГЛЫЕ ЧИСЛА
СРАВНИВАТЬ
5. Формирование
новых
знаний и умений
1. Работа по учебнику: с. 114 №1
Цель: учимся складывать и вычитать круглые числа
Задание: прочитайте задание, выберите для себя, примеры какого столбика вы
будете решать. Выполните задание.
Проверка: на доске записаны столбиком числа:
60 10
80 80
50 90
- Посмотрите на доску и скажите, как эти числа связаны с выполнением вашего
задания? (это ответы)
- Кто решал примеры 1 столбика? 2 столбика?
- У кого были затруднения?
- оцените свою работу: на полях тетради нарисуйте зеленый круг – нет ошибок,
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в свое системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Предметные:
формируем умения читать,
записывать, складывать, вычитать
и сравнивать круглые числа,
красный круг – были ошибки.
- расскажите, как вы складывали (вычитали) круглые числа?
(дети объясняют приемы сложения и вычитания круглых чисел, используя правило
предыдущего урока)
- Можно ли утверждать, если складывать или вычитать круглые числа, то всегда в
результате получится круглое число? Почему?
считать десятками;
знание названий и обозначений
операций сложения и вычитания,
решать простые задачи:
а)раскрывающие смысл действия
сложения и вычитания;
б)задачи при решении которых
используется понятие «увеличить
на …»,«уменьшить на …»;
в)на разностное сравнение.
Личностные УУД:
Учим ставить цели и искать пути
их достижения.
6. Физминутка
http://videouroki.net
7. Формирование
новых
знаний и умений
2. Работа по учебнику: с.115 №3 (работа с задачами)
Цель: повторить виды простых задач и способы нахождения неизвестного числа.
- Прочитайте тексты задач (про себя) и подумайте, какого они вида?
- Найдите и прочитайте мне задачу на разностное сравнение. (Дети читают задачу)
- Давайте решим ее устно.
- Сколько заготовили свеклы на зиму? (20кг)
- Сколько заготовили картофеля? (60кг)
- Какое требование задачи нужно выполнить?
- Чтобы ответить на вопрос задачи, и узнать, на сколько больше заготовили
картофеля или свеклы, какое действие надо выполнить?
(вычитание)
- Как запишем решение задачи? 60 – 20 = 40(кг)
- Прочитайте задачу под цифрой 3 и решим ее в тетради.
Дети читают текст задачи, называют ее вид, на доске выбирают схему задачи,
объясняют решение, записывают ответ.
Отвечают на вопросы учителя: Что надо найти: целое или часть?
Каким действием находим часть?
3. Сравнение круглых чисел.
- Мы на уроке складывали и вычитали круглые числа. Вспомните цель урока и
скажите, какую работу нам нужно еще выполнить? (сравнение круглых чисел)
- У меня на интерактивной доске числа, сравните их, объясните постановку знаков:
30 . 60 50 . 90
20 . 40 70 . 80
8. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Назовите тему и цель нашего урока.
- Можно ли утверждать, что мы достигли цели нашего урока?
- Все ли мы успели сделать?
Личностные УУД:
1) Формируем умение выказывать
- Кому было легко работать на уроке?
- У кого и в чём были затруднения?
- Вспомните девиз нашего урока. Помог ли он в достижении цели?
- В завершении урока проведем игру, приготовили свои ладошки.
Да – согласны – хлопок
Нет – не согласны – молчок
1) 20 это круглое число? (хлопок)
2) 80 меньше, чем сумма чисел 40 и 30 (молчок)
3) Сумма чисел 40 и 50 больше 60 (хлопок)
4) Разность чисел 80 и 40 меньше 80 (хлопок)
5) Я задумала число, прибавила 20 и получила 50. Я задумала 30? (хлопок)
Учитель благодарит детей за работу,
предлагает выполнить домашнее задание: с целью повторения темы урока решить
примеры с.114 №2, с.115 задача под цифрой 2 из №3.
своё отношение к происходящему,
выражать свои эмоции;
2) Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) Формируем умение оценивать
себя в соответствии с
определённой ситуацией
4)Транслировать позитивные
ценности.