Разработка урока "Построение пирамид в Logowriter"
Тема: “Построение пирамид в Logowriter»
Цель: “ Расширить представление учащихся об использовании переменной в
процедурах. Logowriter
Продолжить формирование компетенции по созданию структурированных
процедур. Logowriter
Продолжить развитие компетенций по составлению циклических алгоритмов»
Основные понятия:
- циклический алгоритм;
- переменная, значение переменной;
- структура процедуры, подпроцедура
Ход урока
I. Организационный момент
II. Визуальная проверка домашнего задания.
III. Повторение
1) Что называется переменной?
Отв. Величина изменяющая свое значение в процессе выполнения процедуры
2) При построении каких фигур ее удобно использовать?
Отв. подобных
3) Чем отличаются подобные фигуры?
Отв. размером
4) Записать на доске команду построения квадрата.
5) Записать на доске команду построения треугольника.
6) Записать на доске команду построения окружности.
7) От каких параметров зависит размер квадрата, треугольника, окружности
Отв. от размера стороны фигуры
IV. Новый материал
Ребята, наша гимназия участвует в конкурсе на лучший пришкольный дворик.
Подумайте, какие фигуры могут быть на школьном дворе с учетом того, что мы
изучаем LOGOWRITER?
Какие фигуры вы умеете строить в LOGOWRITER?
Ответ: круги, квадраты, треугольники.
А из них что можно собрать?
( Заслушать и прокомментировать все ответы учащихся)
Хорошо, остановимся на детских пирамидках, они могут быть элементами
школьного участка для младших школьников и для учащихся, занимающихся в группах
продленного дня. Подготовленные эскизы пирамид должны отвечать на вопросы о
размере, цвете, количестве элементов в пирамиде.
Задание: «Построить пирамиду из квадратов»
Работа с классом, необходимые записи записываются на доске.
1) Давайте обсудим и составим алгоритм для построения пирамиды из квадратов:
• Из каких фигур состоит пирамида?
• Отв. квадратов
• Чем отличаются квадраты?
• Отв. размером стороны
• Что нужно использовать для построения
квадратов?
• Отв. Команду повтори
• Что должна сделать черепашка после построения
квадрата.
• Отв. выполнить переход на следующий квадрат
Алгоритм построения:
✓ Построить квадрат со стороной 100
✓ Выполнить переход к следующему квадрату
✓ Построить квадрат со стороной 50
✓ Выполнить переход к следующему квадрату
✓ Построить квадрат со стороной 25
✓ Выполнить переход к следующему квадрату
Если учащиеся затрудняются в разработке
алгоритма, можно предложить им
просмотр презентации: «Построение пирамид в
Logowriter»
Вопросы:
Какие действия в алгоритме повторяются?
Ответ: Построение квадрата и переход
Сколько раз и почему? А как можно по другому?
Ответ: 3 раза, потому что в пирамиде 3 квадрата
Что будет меняться каждый раз?
Ответ: длина стороны квадрата
Вывод:
Для построения пирамидки из 3 квадратов, нужно повторить 3 раза построение квадрата и переход
на следующий квадрат и каждый раз при этом изменять значение переменной. Первоначально
значение переменной равно 100. Третий переход для построения пирамиды не обязателен, хотя он
и не повлияет на построение. Это все правильно, но может быть кто – нибудь предложит другой
способ построения.
Это квадратная_пирамида
Пусть ”а 100
Повтори 3 [квадрат :а переход :а Пусть ”а :а/2]
Конец
Это переход :а
вп :а пр 90 вп :а/ 4 лв 90
конец
Это квадрат :а
Повтори 4[ вп :а пр 90]
Конец
Вопросы на понимание:
1. Что надо изменить, чтобы построить пирамидку из 4 квадратов?
Ответ: количество повторений в главной процедуре.
2. Что надо изменить, чтобы квадраты были другого размера?
Ответ: изменить значение переменной в команде пусть ”а 200
3. Как закрасить квадраты пирамидки разными цветами?
Ответ: в команде нц :а код цвета должен меняться, через переменную.
4. Какую фигуру можно закрасить?
Ответ замкнутую фигуру
5. Куда поставить процедуру закраски?
Ответ: В процедуру «Квадратная_пирамида» после процедуры построения
квадрата.
Это квадратная_пирамида
пусть ”а 100
Повтори 3 [квадрат :а закраска :а переход :а Пусть ”а :а/2]
Конец
Это закраска :а
пп пр 45 вп 10 нц :а по крась пп нд 10 лв 45 нц 1 по
конец
V. Практическая работа
Задание:
1) Построить квадратную пирамиду в Logowriter и выполнить закраску
2) Построить треугольную пирамиду в Logowriter и выполнить закраску
Анализ задания №2 для учащихся, которые затрудняются в самостоятельном его
выполнении :
• Что нужно изменить в процедуре «Квадратная_ пирамида» для построения
пирамиды из треугольников.
Ответ: нужно использовать процедуру построения треугольника и изменить
процедуру перехода
Это треугольная_пирамида
пр 30
пусть ”а 100
Повтори 3 [треугольник :а закраска :а переход :а
пусть ”а :а/2]
конец
Это переход :а
пп вп :а лв 120 вп :а/ 4 пр 120 по
конец
Это треугольник :а
Повтори 3 [вп :а пр 120]
конец
Это закраска :а
пп пр 30 вп 10 нц :а по крась пп нд 10 лв 30 нц 1 по
конец
VI. Домашнее задание
Построить «Снеговика» (пирамиду из кругов)
Обсуждение домашнего задания:
1) Какое значение должна первоначально принимать переменная а?
2) Где удобнее установить «черепашку»?
3) Какую фигуру прочерчивает черепашка при переходе к следующему кругу?
Это снеговик
Пусть ”а 1
лв 90
Повтори 3 [круг :а закраска :а переход :а
пусть ”а :а/2]
конец
Это круг :а
Повтори 360[ вп :а пр 1]
Конец
Это переход :а
повтори 180[ вп :а пр 1]
лв 180
конец
Это закраска :а
пп пр 90 вп 10 нц :а+10 по крась пп нд 10 лв 90 нц 1 по
конец
VII. Итог урока.
Сегодня на уроке вы научились строить пирамиды с использованием понятия
переменной. Я надеюсь, что наши разработки эскизов пирамид, помогут при оформлении
школьного двора. И на вопросы по построению пирамид вы сможете ответить.
Оценки за урок:
Оценка за урок
Построение
квадратной
пирамиды
Наличие закраски
Кв. пирамиды
Построение
треугольной
пирамиды
Наличие закраски
Треуг. пирамиды
«5»
1
1
1
1 или 0
«4»
1
1 или 0
1
0 или 1
«3»
1
1 или 0
1 или 0
1 или 0
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Компьютерные модели исполнителей" 6 класс
- Разработка урока "Операторы цикла в языке программирования Си++"
- Методическая разработка итогового занятия "За страницами учебника информатики" 8 класс
- Конспект урока "Информационное моделирование и системология" 10 класс
- Презентация "Информационное моделирование и системология" 10 класс
- Сценарий занятия "Знакомство с клавиатурой" 1-3 класс