Урок литературы "Рассказ В.П. Катаева «Флаг»" 7 класс

Урок литературы для обучающихся 7 класса.
Тема: Рассказ В.П.Катаева «Флаг».
Цель: знакомство с произведением В. П. Катаева «Флаг».
Задачи:
Образовательные: способствовать развитию навыков чтения, учить
анализировать, оценивать прочитанное и делать выводы.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию речи,
мышления детей, способности эмоционально откликаться на прочитанное,
расширять кругозор и словарный запас.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, любовь к Родине и
её историческому прошлому, нравственные качества и патриотические
чувства.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день! Начинаем урок чтения.
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма: «Вечный зов»
(9серия) и ответить на вопрос:
- О чем народ узнал из сообщения по радио?
(Просмотр фрагмента из фильма «Вечный зов»)
- Ребята, так о чем узнал народ из сообщения по радио?
(Народ узнал, что началась Великая отечественная война)
- Когда началась и закончилась Великая отечественная война?
(Началась 22 июня 1941г.. Закончилась 9 мая 1945г.)
- 22 июня 1941 года миллионы людей во всём мире встретили
страшную весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Великая Отечественная война, продолжалась 1418 дней и ночей, она была
самой жестокой и тяжёлой в истории нашей Родины. Фашисты разрушили и
сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень, уничтожили 84 тысячи
школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране
огромный материальный ущерб. Наше отечество выстояло в борьбе с
сильным и коварным врагом, совершив подвиг, длившийся четыре года.
- Как вы понимаете слово «подвиг»? (Ответы детей)
- Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек
отдаёт всего себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной
жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает
подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести,
достоинства и свободы.
- Кто одержал победу в Великой отечественной войне?
(Наш народ)
- Какой юбилей отмечает нынче наша страна?
(75-летие победы)
- Эта годовщина Победы побуждает нас с уважением и благодарностью
вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто отдал
свою жизнь на алтарь Победы.
- Легко ли досталась эта победа нашему народу?
(Ответы детей)
- Вся история Великой Отечественной войны 1941-1945 написана
подвигами. Закрыть своим телом амбразуру вражеского дота, броситься с
гранатами под танк, пойти на таран в воздушном бою – могли только
настоящие сыны и дочери своего народа, герои. На защиту Родины встал
весь народ, от мала до велика. Победа досталась нам очень дорого. Об этом
мы должны знать и помнить.
Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
- Я предлагаю назвать наш урок: «Живя в мире, не забывай о войне».
- Как вы понимаете это выражение?
(Ответы детей)
II. Целеполагание.
- Много песен, стихотворений, рассказов посвящены защитникам
нашего Отечества. И сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов.
А вот с каким именно, вы узнаете, выполнив задание на карточке №1.
(Каждая группа выполняет задание на карточке №1)
- Первая группа, давайте проверим, что у вас получилось.
(Ответы детей)
- Какое произведение оказалось лишним?
(«Флаг»)
- Вторая группа, что у вас получилось?
(Ответы детей)
- Какой писатель оказался лишним?
(В.П.Катаев)
- Третья группа, проверим у вас.
(Ответы детей)
- Ребята, с фамилией Катаев вы соединили картинку с изображением
флага. Может быть, вы уже догадались, как будет звучать тема нашего
урока.
ема урока: В.П.Катаев «Флаг»)
III. Постановка учебных задач.
- Ребята, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок.
(Познакомиться с содержанием рассказа, учиться читать рассказ
без ошибок, внимательно слушать чтение учителя, уметь отвечать на
поставленные вопросы.)
IV. Работа над рассказом.
- Ребята, как вы думаете, как имя В.П.Катаева связано с Великой
отечественной войной?
(Во время Отечественной войны Катаев был военным
корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда», где печатались его
очерки с фронта, участвовал в тяжелых сражениях, летал на
штурмовиках, ходил в разведку)
- Какая повесть, написанная писателем в 1944 году, принесла ему
огромную популярность?
(«Сын полка»)
- О ком в ней рассказывается?
(О мальчике Ване Солнцеве, у которого отец погиб на фронте, а мать
убили фашисты. Попав в отряд разведчиков, Ваня вместе с взрослыми
сражается с врагами. Захваченный в плен, он стойко переносит побои, но
не выдает своих разведчиков).
- А сейчас я прочитаю вам рассказ В.П.Катаева «Флаг», который
впервые появился в газете «Правда» от 19 марта 1942 года с подзаголовком
«Из фронтовой жизни».
- В рассказе вам встретятся новые или малознакомые слова.
Посмотрите внимательно и прочитайте:
Кирха
Каземат
Гарнизон
Форт
Капитуляция
а) чтение учителем
б) чтение учащимися
в) определение лексического значения
- Значение, каких слов вы могли бы объяснить?
(Ответы детей)
г) уточнение и объяснение значения слов
- А сейчас я предлагаю поработать в группах со словарем.
1 группа ищет в словаре значение слова - «кирха»
2 группа – «каземат», «гарнизон»
3 группа – «форт», «капитуляция»
(Ответы детей)
Кирха – церковь
Форт – мощное укрепление, способное отразить врага со всех сторон
Капитуляция – прекращение военных действий на условиях противника
Каземат – защищённое от огневых средств противника помещение в
оборонительных сооружениях.
Гарнизон – воинские части, расположенные в населённом пункте,
крепости.
- По названию рассказа и известным словам попытайтесь определить,
о чём пойдет речь в рассказе?
(Ответы детей)
- Внимательно послушайте рассказ В.П. Катаева «Флаг» и определите,
чьи же предположения оказались более точными.
- Где и когда происходили события?
Чтение рассказа учителем.
Работа над пониманием содержания.
- Чье же предположение оказалось более точным?
- Где и когда происходили события?
Динамическая пауза.
Самостоятельное чтение рассказа.
Задание перед чтением:
- Сколько времени горсточка моряков защищала осажденный форт?
- Что написал командир в журнале?
Беседа по вопросам.
(Ответы детей)
Аналитическое чтение.
- Сейчас мы с вами будем читать рассказ вслух по частям. Читайте
правильно, соблюдайте правила произношения и будьте внимательными.
Вопросы по ходу чтения:
- Как выглядел форт, который охраняли русские моряки?
- Что происходило, когда показывался военный корабль противника?
- Как фашисты атаковали форт?
- Как было доставлено послание русскому командиру?
- Что было в нем написано?
- Прочитайте послание правильно по-русски.
- Как решил ответить командир нам ультиматум фашистов?
- Почему фашистам не удавалось захватить русский форт?
- Какими качествами обладали русские моряки, защищавшие форт?
- Какие качества вы бы хотели иметь или воспитать в себе?
- А сейчас я предлагаю выполнить задание на карточках №2.
Задание: Выберите пословицу, которую можно отнести к русским
морякам-защитникам и объясните свой выбор.
1 группа
- Нет друга – ищи, нашел – береги.
- За край свой насмерть стой.
2 группа
- Землю красит солнце, а человека - труд.
- Русский солдат не знает преград.
- Чем больше науки, тем умнее руки.
3 группа
Человек без друзей, что дерево без корней.
Тот человек пустой, кто полон самим собой.
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.
(Ответы детей)
- С первого дня Великой Отечественной войны героизм простого
советского солдата был образцом для подражания. То, что мы часто
называем «стоять на смерть» было сполна продемонстрировано на
протяжении всей войны.
- Ребята, а как вы думаете, как будут развиваться дальше события в
рассказе?
- Сейчас я каждой группе предлагаю придумать продолжение рассказа.
(Работа в группах)
Прослушивание продолжения рассказа каждой группы.
- А вот, что на самом деле произошло дальше в рассказе, я предлагаю
вам узнать дома.
V. Рефлексия.
- Какой рассказ мы начали читать на уроке?
- О чем этот рассказ?
- Ребята, давайте обратимся к названию нашего урока:
«Живя в мире, не забывай о войне»
- Как можно соотнести имя урока с рассказом В.П.Катаева «Флаг»?
- Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа,
какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с
еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной
войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого,
никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой отечественной
войны, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы
для них! Помнить!
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание. Дочитайте рассказ В.П. Катаева «Флаг»