
Конспект урока "Урок мужества по поэме К.М. Симонова «Сын артиллериста» и рассказу В.П. Катаева «Флаг»" 7 класс
Руппель Елена Николаевна,
учитель русского языка и литературы
муниципальное казённое образовательное учреждение
«Берёзовская основная общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки» Кемеровского муниципального
района
Описание материала: конспект урока чтения для учащихся 7 класса
специальных (коррекционных) школ VIII вида. Урок по программе
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под
редакцией В.В.Воронковой. Данный материал будет полезен учителям
русского языка и чтения коррекционных и общеобразовательных школ.
Учащиеся на уроке учатся выразительному чтению, анализируют,
сравнивают, высказывают свое мнение. Каждый учащийся на уроке получает
возможность проявить активность, применить имеющиеся у него знания по
теме.
Урок чтения по теме : «Урок мужества по поэме К.М.Симонова «Сын
артиллериста» и рассказу В.П.Катаева «Флаг» в 7 классе специальной
(коррекционной) школы YIII вида.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
А.Ахматова
Цель урока: показать внутреннюю красоту характера русского человека, его душевную
щедрость, скромность, с поразительную стойкость и самоотверженность.
Задачи: 1. Формировать у учащихся нравственную, эстетическую оценку
поступков главного героя произведения, учить
самостоятельно давать такую оценку человеческим поступкам,
разбираться в характерах людей.
2.Рассмотреть тему и главную мысль поэмы и рассказа, изучить эпизод из
истории страны и жизни целого народа;
3. Развивать умение производить классификацию фактов, делать
обобщённые выводы; развивать умения обобщения и конкретизации, развивать речь
обучающихся .
4. Воспитывать чувство гордости за свою страну и народ.
Формировать чувства долга и готовности к защите Родины.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, урок мужества.
Методы: беседа, инсценированное текста поэмы, проблемный вопрос.
Оборудование: презентация, выставка книг, текст произведений, иллюстрации, эпиграф
(слова А.Ахматовой).
портреты К.М.Симонова и В.П.Катаева, запись песни А. Александрова на слова Лебедева
- Кумача «Священная война»; запись отрывка из поэмы «Сын артиллериста» в
исполнении К. Симонова;
Учащиеся класса распределяются на несколько творческих групп и заранее готовятся к
уроку.
1.Организационный момент.
1.1. Звучит песня А. Александрова на слова Лебедева - Кумача «Священная война»
1.2. Поэтическая минутка. Чтение стихотворения А.Твардовского
«В лютые дни февраля» (читает учащийся).
В лютые дни февраля
Армия билась не зря,
Под Нарвой врагов сокрушила,
Победу в боях заслужила!
Тогда этот праздник родился,
Мы славим героев сейчас!
Чтоб силой своею гордился
Российский бесстрашный солдат!
Он защищал тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя
Российской армии простой солдат.
1.3. Введение в тему. Как вы считаете, ребята, почему мы проводим урок мужества
по поэме К.М.Симонова «Сын артиллериста» и рассказу В.П.Катаева «Флаг»
- Действие в поэме К.М.Симонова «Сын артиллериста», как и в рассказе
В.П.Катаева «Флаг» происходит в годы Великой Отечественной войны.
- И К.М.Симонов и В.П.Катаева были военными корреспондентами.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим Урок мужества – это обобщающий урок по изученным на
предыдущих занятиях художественным произведениям, действия в которых происходит в
годы Великой Отечественной войны. Речь идёт о поэме К.М.Симонова «Сын
артиллериста» и рассказе В.П.Катаева «Флаг».
Мы должны будем ответить на вопрос, что же помогло нам, русским, победить в
Великой Отечественной войне? Выжить в тылу и остаться самой сильной и мужественной
страной?
3. Поэма «Сын артиллериста».
Комментарий учителя. Вопросы для учащихся:
1.Что вы узнали о К.М.Симонове?
Ответ. Пересказ.