Конспект урока литературного чтения "Юмор в произведении Б. Заходера «Перемена»"

Конспект урока литературного чтения «Юмор в произведении
Б. Заходера «Перемена»
Цель: продолжение знакомства с творчеством Б. Заходера.
Задачи:
Образовательные:
- учить выделять основную мысль произведения;
- формировать навыки анализировать язык автора, особенность письма;
- расширять кругозор детей через работу над содержанием
произведения. Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению,
- формировать уважительное отношение к чужому мнению через проведение устной
работы на уроке;
- формировать эстетические чувства посредством работы над содержанием
произведения.
Развивающие:
- способствовать формированию и развитию навыков выражать свое мнение в устной
беседе, понимать речь других, четко излагать свои мысли при устном ответе;
- развивать речь учащихся посредством проведения устной работы на уроке; ·
развивать чувство юмора, воображение, память, связную речь учащихся.
Познавательные УУД:
1) извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3)оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока
1. Речевая разминка.
Шел прогульщик на прогулку,
Шел и песенку свистел,
Захотел прогульщик булку,
И баранку захотел.
Захотел он шоколадку,
Пососал бы леденцов,
Но прогуливал буфетчик,
И не видно продавцов,
И прогуливал киномеханик,
Не показывал кино,
Футболисты и артисты,
Прогуляли заодно.
И обиделся прогульщик!
И прогульщик не смолчал!
И прогульщикам прогульщик
"Вы прогульщики!" кричал.
Вопросы после чтения.
- Кто такой прогульщик?
- Почему слово прогульщик написано с большой буквы?
(Он так часто прогуливает уроки, что все забыли как его зовут. Это теперь новое
имя мальчика – прозвище. Имя не важно – важен поступок.)
- Что же возмутило Прогульщика?
- Какой урок получил Прогульщик во время прогулки?
- Каким тоном будем читать это стихотворение?
- Прочитайте стихотворение хором, выделяя голосом слова-действия. Особое
внимание обратите на восклицательные предложения.
2. Сообщение темы урока. Формулирование целей урока.
У.
- Двоечники, лентяи, озорники…
-А как ещё их называют? Вспомните эти слова, далеко не самые приятные.
(Лодырь, оболтус, разгильдяй, шалопай, хулиган, балбес…)
- А знаете ли вы, что слово «лодырь» пришло к нам из немецкого языка? Занесли его к
нам немцы, которые учили русских подмастерьев. В старых немецких говорах слово
«лоддэр» означало «бездельник». Это слово прижилось у нас на Руси и стало совсем
родным.
А вот ещё всем знакомое слово «балбес».
В старой русской гимназии, ученика, который не выучил урок и читал с запинками,
насмешливо называли «заика». А по-латыни «заика» - балбус. Отсюда и обрусевшее
«балбес» – неуч, лентяй.
- Сегодня мы будем изучать стихотворение Б. Заходера «Перемена».
- Какие цели урока поставим?
1) Узнать новое о Б. Заходере и его творчестве.
2) Проанализировать новое произведение.
3) Сделать выводы о том, для чего было написано это произведение.
3. Просмотр видеоролика о Б. Заходере и его творчестве. Прогнозирование
содержания.
О чём оно может быть? Пофантазируйте, воспользовавшись иллюстрацией к
стихотворению. Можно ли причислить мальчика с иллюстрации к компании
двоечников и лодырей? Почему?
- Что означает слово «перемена»?
- Какое ещё значение может иметь это слово?
У.
Действительно, перемена увлекательное, интересное и очень нужное время в
течение школьного трудового дня. Почему школьники так любят перемены?
4. Мотивация чтения.
- Кто же герой стихотворения Б. Заходера «Перемена»? Правы ли мы в своих
предположениях? Узнаем об этом, когда прочитаем стихотворение.
5. Самостоятельное чтение стихотворения.
Вопросы после чтения:
- Какие из наших предположений подтвердились?
- О чём это стихотворение?
У.
- Б. Заходер – любитель играть в слова. Какой же смысл он вложил в слово «перемена»
в тексте? А в заглавии?
- С кем же происходит перемена на перемене?
- Сумели ли мы определить тему и настроение стихотворения?
- Что необычного вы заметили в построении стихотворения, в его композиции?
Сколько в нём строф?
(Оно не разделено на строфы. Это рассказ в стихах.)
6. Постановка учебной задачи.
- Прочитаем стихотворение вслух, проследим, как развивается действие, чтобы
попробовать нарисовать словесно диафильм к стихотворению Б. Заходера.
7. Чтение стихотворения по фрагментам, работа с текстом во время чтения.
После прочтения 1, 2 строк:
- С каким настроением следует читать эти строки? Почему вы так решили?
- Чьё настроение передаётся в них?
- Кому принадлежат слова «Перемена! Перемена!»?
(Дети ждут перемену. Звонок заливается, а не дребезжит.)
- Представьте себе, что сейчас откроются двери классов, и оттуда появятся ученики…
Какие они? Читаем дальше.
После 3-6 строк:
- Кого же мы видим? Каким предстаёт перед нами Вова?
- Его поведение на перемене – случайность? Как Б. Заходер говорит об этом?
(Он так ведёт себя всегда: первый непременно вылетает, т. е. всегда, постоянно.)
После 7-12 строк:
- Какие предложения по интонации мы прочитали?
- Каким тоном следует их читать?
(Изумление, удивлении, не верим тому, что видим.)
- Отчего же такое удивление?
- Что автор имел ввиду под выражением «продремавший весь урок»?
(Не работал на уроке, был пассивным)
- Как вы думаете, кто мог наблюдать за Вовой, а потом так удивиться его поведению?
(Учитель, который вёл урок; одноклассники Вовы; сам автор.)
- Что значит «несомненно»?
(Действительно, в самом деле.)
- Расставим логическое ударение в восклицательном предложении. Попробуем
прочитать с верной интонацией.
Если он, / То несомненно, /
С ним б-о-о-льшая перемена!
- В чём же она заключается, эта « б-о-о-льшая перемена»?
Будем читать дальше.
14-15 строки:
- Как следует прочитать эти предложения?
(С восторгом, восхищением …)
- Какое слово вам показалось непонятным?
(Бедовый)
- Попробуйте объяснить его значение. Подберите однокоренные слова.
- Откроем словарь Ожегова С. И., отыщем слово «бедовый».
Бедовый (разг.) шустрый, смелый.
- Какое же определение больше подходит к Вове? Что имел ввиду Б. Заходер?
Попробуем догадаться, читая дальше.
16-27 строки:
- В каком же значении употребил автор слово «бедовый»?
(Шустрый)
- В каком темпе надо читать это предложение? Почему?
(Достаточно быстро, в ускоренном темпе. Ведь он всего за пять минут «переделал
кучу дел».)
- О чём можно судить по фразе «Лихо шлёпнулся с перил…»?
(Он упал, но сделал вид, что так и нужно было; молодецки, с удалью…)
- Как вы думаете, доволен собой Вова? Докажите это словами поэта.
(Предложение восклицательное: «Сделал всё, что мог!»)
У.
- Казалось бы такому удальцу награда полагается, а тут…
Чтение 28 строчки … «Ну а тут – опять звонок…»
- На что указывают знаки препинания: тире, многоточие?
(Длительная пауза, резкая смена действия, настроения. Всё пропало.)
- Как же реагирует Вова? Почему теперь звонок не «заливается»?
Дочитываем до конца.
- Подберите синонимы к слову «плетётся».
(Медленно идёт, тащится, идёт нога за ногу…)
- Прочитайте фразеологический оборот. Как понимаете его смысл?
(«Нет лица на нём!» - расстроен, очень устал.)
- Как следует прочитать предпоследнее предложение?
(С жалостью, медленно, с сочувствием.)
- Но Вова – оптимист. Какое решение он находит?
(«На уроке отдохнём!»)
- Для чего же ходит в школу герой стихотворения Б. Заходера?
- Где он по-настоящему трудится?
8. Физкультминутка.
9. Повторное чтение стихотворения с выделением глаголов, наблюдение за
динамикой.
Вопросы перед чтением:
- Какой части речи отдаёт предпочтение Б. Заходер, чтобы показать перемену в
состоянии главного героя?
(Много глаголов.)
У.
- Можно сказать, что стихотворение очень динамичное, действие развивается очень
быстро. Перечитаем ещё раз стихотворение «Перемена», голосом выделяя глаголы.
Проследим, отчего же наступила такая усталость.
Чтение стихотворения детьми.
- Почему, на ваш взгляд, с Вовой происходит перемена на перемене? Почему ему не
интересно на уроках?
10. Работа со стихотворением после чтения.
- Как, по-вашему, автор относится к герою своего стихотворения?
(Снисходительно. Он посмеивается над ним, иронизирует, но сочувствует ему…)
У. Вы заметили, что рассказчик всё время присутствует в стихотворении, наблюдает
за Вовой, даёт комментарий его поступкам на перемене.
- Как вы думаете, мог ли Борис Заходер встретиться с таким Вовой в жизни или он
выдумал своего героя и сюжет стихотворения?
(Автор мог наблюдать такого Вову в школе. Такие мальчишки есть во многих школах,
они среди нас …)
- Какое необыкновенное оружие он использует?
(Юмор, смех.)
- Что хочется сказать о поэте Б. Заходере как о человеке?
(Он человек мудрый, с юмором.)
- Как вы думаете, для кого было написано это стихотворение и какие проблемы
попытался решить автор?
(Б. Заходер с помощью юмора, смеха хочет повлиять на нерадивых учеников, сделать
так, чтобы они посмотрели на себя со стороны, читая это произведение. Пишет ещё
и для взрослых, учителей, чтобы они стремились сделать обучение детей
интересным, увлекательным.)
11. Защита проектов «Школа будущего», «В какой школе я хотел бы учиться»,
«Школа моей мечты».
- Какой же, по-вашему, должна быть школа, чтобы в ней не было прогульщиков и дети
будут отдыхать не на уроках, а на перемене?
(Ответы детей.)
12. Выразительное чтение стихотворения.
- Какой бы совет вы дали Вове, будь он вашим одноклассником?
- Захотелось бы вам ему помочь? Как именно?
13. Итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Какие из них достигнуты?
14. Рефлексия.
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Выберите и дополните одно из предложений:
Мне на уроке было…
Урок заставил меня задуматься о…
15. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Литература.
1. Бунеев Р. Н. , Бунеева Е. В. Методическое пособие «Уроки чтения по книге «В
одном счастливом детстве»» 3 класс. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-
е. М.: «Баласс», 2004. – Серия «Свободный ум».
2. Волина В. «Занимательный этимологический словарь»
3. Диск «Видеоуроки. Детям о писателях»
4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка.