Конспект урока литературы "Чем отличаются стихи от прозы" 5 класс
Конспект урока литературы в 5-м классе
Тема: Чем отличаются стихи от прозы.
Форма урока: творческая мастерская
Цели: познакомить детей с понятиями ритм, рифма, представить их как ключики,
открывающие особенности произведения; развивать поэтический слух, пробуждать
внимание к организации стиха, что способствует формированию культуры восприятия
поэзии; воспитывать доброту.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Класс разделен на три группы ( по рядам). Каждой группе предлагается собрать «пазлы» и
прочитать фрагмент текста на них. Учащиеся получают в результате поэтические тексты и
зачитывают их, это отрывки из сказок Пушкина.
Карточки:
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк до самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет.
Петушок угомонился,
Шум затих, и царь забылся.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- Скажите, это стихотворные или прозаические тексты?
- Как вы поняли, что это стихотворные строчки?
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Цель нашего урока – разобрать
особенности стихотворной речи и ответить на вопрос: с помощью каких «крючочков»
слова сцепляются друг с другом в стихотворные строки, иначе говоря, каковы законы
стихотворной речи.
2. Объяснение нового материала.
1) Первый важнейший признак, отличающий стихи от прозы, - ритм.
С этим словом мы часто встречаемся в жизни. Ритмична смена времен года, чередование
дня и ночи - каждый из них приходит через строго определенный промежуток времени.
Ритмично бьется сердце, работают легкие. Чтобы еще легче представить себе, что такое
ритм, вспомним колебания маятника. Очень важен ритм в музыке и поэзии.
Простучим или проскандируем строчку: Буря мглою небо кроет,
На доске вычерчивается схема: -- -- -- --
Слышите, в этой строчке равномерно повторяются одинаковые отрезки, одинаковые
сочетания ударных и безударных слогов.
Вот такое равномерное чередование одинаковых звуковых отрезков, в данном случае
ударных и безударных слогов, называется стихотворным ритмом. (запись
определения в тетрадь)
Но такая абсолютно точная мерность звучания бывает не всегда. Послушаем или
простучим строчку:
Вихри снежные крутя -- -- -- -
Видите, иногда один ударный слог может заменяться безударным. В русском языке
встречаются слова, состоящие из нескольких слогов, и на предлоги, союзы ударение не
падает.
В схеме видно, что строка состоит из 4 групп, каждая из которых включает в себя один ударный и
один безударный слог. Такая группа называется стопой. Схема стопы: │_ ○│.
А поскольку группы состоят из двух слогов, поэтому такие стихи называются двусложными.
Если в стопе из двух слогов ударение падает на первый слог, то этот размер называется
хорей. Если на второй слог – то это ямб. (запись в тетр.)
- Определите, каким размером написаны наши строки (хорей)
2) Чем же еще отличаются стихи от прозы? Вторая особенность стихотворений:
окончания слов, стоящих в конце соседних строк, созвучны (похожи по звучанию).
Задание: восстановите строчки:
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь... (стаи туч),
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь... (на просторе).
- Откуда они? (Сказка о мертвой царевне)
Найдем рифмованные слова в нашем отрывке.
В тетрадь: Рифма - созвучие в окончаниях соседних строк.
- Какие бывают рифмы? Чтение материала в учебнике.
(Перекрестная, парная, кольцевая. Показываю практически, на примере).
Практическое задание: определить виды рифм в отрывках:
А) Перед утренней зарёю
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять…
Б) Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно…
В) Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
3) Вы, наверное, заметили, что строки в стихах собираются группами: то по две, то по три,
чаще всего по четыре, а иногда и больше. Такие группы строк называются стро фами.
Запись в тетр: Строфа – группа строк, составляющая единство. В строфах
повторяется количество строк и расположение рифм.
По количеству стихотворных строк, составляющих строфу, строфы называются:
двустишием, трёхстишием, четверостишием, пятистишием и т.д.
4) Мы познакомились с такими понятиями, как ритм, рифма, размер стиха. А зачем поэт
говорит стихами? (ответы)
Стихотворная речь, стройная и красивая, сильнее воздействует на людей. Но не только
красота слова должна привлекать в поэтическом творчестве. Качество стиха зависит
от его содержания.
Рифма, ритм, размер – всё должно служить поэтической идее автора, его чувствам и
мыслям. Поэт говорит стихами, когда испытывает сильное чувство, его душа радуется
или плачет. И лучшая форма выражения чувств – стихи.
Итак, подбирать рифмы - еще не значит писать стихи. Давайте докажем это.
Прочитаем стихотворение поэта Анатолия Передреева "В тайге", но не дочитаем
последние строки:
( распечатка на столах без окончания)
Качались ели, Тишину колыша,
Встревоженно отряхивая снег...
Скользил по снегу
Человек на лыжах,
И очень торопился человек.
Он знал -
Опасна ранней мглы завеса,
Он видел -
Затевается пурга.
Не выберешься вовремя
Из леса,
Начнешь плутать -
Не выпустит тайга.
И он спешил.
И знал он, что успеет
Дойти к жилью,
К веселому огню,
Успеет раньше,
Чем в лесу стемнеет...
И вдруг
Увидел
Странную лыжню.
Петляя меж стволами,
Как слепая,
Она металась
На исходе дня...
И понял человек,
Что погибает
Лыжня чужая,
В дебри уходя.
А он спешил,
Он очень торопился,
Он шел к жилью,
К веселому огню...
Качались ели,
Ветер в елях бился...
- Поняли ли вы, что произошло в тайге? (Заблудился человек).
- Чем, по-вашему, кончится стихотворение? (Герой бросится на помощь)
-А теперь попробуем закончить стихотворение. (Дети предлагают свои варианты).
- А теперь послушаем, как закончил стихотворение поэт.
А он спешил...
...
И две лыжни
Слились в одну лыжню.
- Какой финал лучше?
Конечно, поэта. Поэт не просто подбирает слова в рифму. Он умеет найти такие слова,
которые заставляют нас и волноваться, и радоваться, и гордиться.
Вы видите, как важно слово в поэтической строке!
3. Подведение итогов.
-Какие особенности стихотворной речи мы сегодня разобрали? Из каких кирпичиков
состоит стихотворная речь? ( ритм, рифма, размер, чувство, строфа)
- Как вы думаете, без чего не может быть стихов? Какое из названных свойств
стихотворной речи самое главное? Без него стихи превратятся в прозу. Что же это такое?
(Ритм.)
Задание: По ритмическому рисунку узнайте один из стихотворных отрывков.
○_ │○_ │○_ │○_ │○
○_ │○_ │○○│○_ │
1) Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
2) Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Это интересно!
Буриме (фр. bouts-rimés — «рифмованные концы») — литературная игра, заключающаяся
в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему.
Задание: попробуйте составить четверостишие на рифмы: туманы-поляны, луна – она.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
Домашнее задание: 1) выучить отр. из сказки Пушкина (20-30 строк)
2) по желанию: попробовать написать стихотворение по заданным рифмам:
...тает
...земли
...расцветает
...журавли
...одетый
...ждет
...согрето
...поет
Использованная литература:
- Е.В.Карсалова «Стихи живые сами говорят…» , «Просвещение», 1990 г.
Литература - еще материалы к урокам:
- Упражнения по лексике и фразеологии на уроках литературы
- Слово о Л.Н. Андрееве. Сострадание и бессердечие как критерии нравственности человека в рассказе «Кусака»
- Презентация "Анализ стихотворения Александра Блока «Незнакомка»"
- Презентация "«Судьба человека» - воплощение трагической судьбы русского народа в годы Великой Отечественной войны"
- Контрольный тест по роману Майна Рида «Всадник без головы» с ответами
- Сценарий конкурса чтецов Басни И.А. Крылова