Сценарий конкурса чтецов Басни И.А. Крылова

1
Сценарий конкурса чтецов
«Басни И.А.Крылова»
Ответственный:
учитель нач.классов, учитель-логопед Амоскова Анна Дмитриевна
Цель: повышение речевой активности детей, уровня выразительности чтения
стихов; уважение к культурному наследию своего народа.
Задачи:
- вызвать интерес у детей к исполнительской деятельности – чтению стихов
перед публикой;
- познакомить ребят с баснями И.А.Крылова;
- расширение знаний об историко-литературном наследии нашей страны;
- повышение общей гуманитарной культуры;
- способствовать повышению интереса к выразительному чтению
художественных произведений;
- развивать творческую инициативу и способность учащихся к творческому
самовыражению через исполнительскую интерпретацию литературных
произведений;
- способствовать развитию интонационной выразительности речи;
- учить детей использовать при чтении выразительные средства (движения,
мимику, жесты);
- обеспечить развитие у обучающихся художественно-речевых
исполнительских навыков при чтении стихотворений;
- вызвать эмоциональный отклик у детей.
2
Ход мероприятия:
Ведущий:
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для Конкурса Чтецов собралась детвора
Его начинать нам настала пора!
Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас на нашем конкурсе чтецов,
который посвящен знаменитому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
В этом году в феврале отмечали большую дату. 13 февраля ровно 250 лет
назад родился мальчик Ваня, который впоследствии оставил огромный след
в русской литературе своими неповторимыми произведениями.
Ведущий: Как и в каждом конкурсе у нас есть участники, зрители и
справедливое жюри, которое и будет оценивать участников. Представляем
состав жюри: (представление членов жюри)
Каждый член жюри оценить готов.
Навыки, способности в чтении стихов.
А помогать жюри подсчитать результаты наших участников будет счётная
комиссия в составе
Ведущий: (слова сопровождаются презентацией)
Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ зовёт
дедушкой Крыловым. Родился он 13 февраля 1769 года в Москве в семье
бедного армейского офицера. Первые годы детства провел он в разъездах с
семьей в Астрахани, Оренбурге, Твери. В семье не было возможности
оплачивать обучение сына, но по просьбе его мамы он занимался в семье
состоятельных соседей – изучал литературу, математику и иностранные
языки. К тому же от отца у него остался целый сундук книг – папа его был
большой любитель чтения. Когда отца не стало, маленький Ваня в 10 лет уже
3
работал - писарем в Тверском суде. А в 13 лет Крылов с мамой переехал в
Петербург и прожил здесь всю свою жизнь. Здесь он написал свои
знаменитые замечательные произведения.
В Летнем саду, где Крылов любил гулять был открыт в мае 1855 года
памятник знаменитому баснописцу. Скульптор изобразил писателя в
обычной одежде которую баснописец носил в последние годы жизни.
Крылов сидит на круглом камне в непринужденной позе, держа раскрытую
книгу, с может быть в этот момент рождается новая басня? Высота статуи
баснописца – 3 метра, со всех сторон он покрыт фигурками животных –
героев басен. На постаменте нашли своё место и проказница мартышка, осел,
козел да косолапый мишка с музыкальными инструментами живо и образно
воскрешающие в памяти басню Крылова «Квартет», чуть выше изображена
остромордая лисонька из басни «Лиса и виноград», с жадностью смотрит на
упругие кисти винограда. Обходя памятник и внимательно рассматривая
бронзовый зверинец хочется взять в руки и снова перечитать известные всем
«Ворона и лисица», «Слон на воеводстве», «Кот и щука», «Осел и соловей»,
«Свинья под дубом» и многие другие. Животные на памятнике в Летнем саду
изображены очень правдоподобно, живо и выразительно.
Что же такое басня?
Басня – это короткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный
характер, в котором высмеиваются человеческие недостатки. Персонажами
басен чаще всего являются животные или растения, а подразумеваются под
ними люди.
Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми,
добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми.
Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые
поступки, полезные дела, любить Родину. Перелистаем страницы басен и
сделаем для себя выводы на всю жизнь…
Звучит музыкальный фрагмент.
Итак, друзья, будьте внимательны. Слушайте выступающих ребят и не
забудьте, что:
Сказка – ложь, подчас и басня — то ж.
Но учат обе обернуться на себя,
Исправить вовремя грешки,
Чтоб стыдно не было перед людьми.
4
А чтоб конкретно в этом убедиться,
Не худо б нам к живым примерам обратиться.
Ведущий: А теперь мы послушаем как вы, наши конкурсанты, расскажете
нам эти знаменитые произведения дедушки Крылова.
Первыми на нашем конкурсе чтецов выступят обучающиеся 1-х
дополнительных классов.
Уважаемое жюри, оцените пожалуйста учеников 1-х дополнительных
классов…
А теперь– обучающиеся 1-х классов.
Уважаемое жюри, оцените пожалуйста учеников 1-х классов …
А теперь– обучающиеся 2-х классов.
Уважаемое жюри, оцените пожалуйста учеников 2-х классов …
А теперь выступят наши старшие ученики – третьи и четвёртый классы.
Уважаемое жюри, оцените пожалуйста учеников 3 классов …
Уважаемое жюри, оцените пожалуйста учениц 4 классов …
Ведущий: Ребята, пока жюри готовится объявить нам свои результаты, я
хочу немного с вами поиграть и узнать, хорошо ли вы знаете героев басен
Крылова.
Отгадайте ребусы:
Ребусы
От вет ы: 1.Ст рекоза «Ст рекоза и Муравей», 2. Моська «Слон и Моська», 3
Кукушка «Кукушка и Пет ух», 4. Щука «Лебедь, Щука и Рак»
5
Задание: в отрывке из басни Крылова "Дуб и трость" автор использовал 32
буквы русского алфавита. Найдите недостающую (Ъ)
Ведущий:
Огромное спасибо всем участникам и зрителям, которые поддерживали
ребят.
Помните:
Коль хочешь в людях ты себя не погубить
Иль доброю наружность сохранить.
… Всякий шаг
Вы свой должны обдумать так,
Чтоб было не к чему злословью и придраться.
А теперь слово предоставляется председателю членов жюри…(подведение
итогов конкурса, награждение участников)
Окончание конкурса