Н.В. Гоголь «Мертвые души». Образ Чичикова
Тема: Н.В. Гоголь «Мертвые души». Образ Чичикова.
Цель урока: проанализировать образ главного героя поэмы Павла Ивановича Чичикова
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Н. В. Гоголь… О творчестве и жизни русского писателя Николая Васильевича Гоголя
известно многое, но очень малое известно о духовной жизни писателя.
У каждого художника есть творение, которое он считает главным делом своей жизни, в которое он
вложил самые заветные, сокровенные думы, всё своё сердце. Для Н.В. Гоголя таким делом жизни
стала поэма “Мёртвые души”. Его писательская биография продолжалась 23 года, 17 лет из них
были отданы работе над этой поэмой.
На предыдущих уроках мы с вами увидели, что, показывая похождения Чичикова, автор создал
незабываемые образы помещиков и чиновников.
- В каком порядке Гоголь знакомит нас с помещиками? В чём смысл такого порядка?
(Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин - глубокий внутренний смысл: писатель
стремился раскрыть в своих героях всё большую степень утраты человеческих начал, деградацию
человека, омертвение его души)
Чичиков – подлец и мошенник, но не более, чем любой чиновник города N, “знающий дело”.
Такие люди лезли из всех щелей, исповедуя только одну веру, которую внушал Павлуше его
отец: “всё сделаешь и прошибёшь на свете копейкой”.
- А как же аферист Чичиков? “Мёртвая” душа Чичиков или “живая”?
Это центральный вопрос нашего урока.
Задания
1. Определите героя по карточке
«Благопристойный, знающий и почтенный человек»; «любезнейший и обходительнейший;
«не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя
сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтоб молод»; похититель губернаторской дочки,
«шпион», «разбойник Ринальдо Ринальдини», « фальшивомонетчик», «переодетый
Наполеон» и, наконец, сам Антихрист.
Речь идет о главном герое поэмы .
Золотусский сказал о нем : « Он все же подлец какой-то странный…»
Попробуем разобраться, почему И. Золотусский дал Чичикову такую оценку? ( Запись темы
урока)
На прошлых уроках мы говорили, что Павел Иванович легко находит общий язык со всеми
героями поэмы. С Маниловым он сладкогласен и деликатен, с Собакевичем прижимист и скуп, с
Коробочкой напорист. Он, словно зеркало, отражает душевные качества помещиков, но, говоря о
помещиках, мы сделали вывод, что это люди с «мертвыми душами». Так, может быть, и Чичиков
«мертвая душа»?
Можно ли отнести Павла Ивановича к «мертвым душам
Уже в школе он проявил изворотливость, низость души. Мелкими спекуляциями он «сделал
приращения к полтине, подаренной отцом»: перепродавал голодным одноклассникам булку или
пряник, загодя купленные на рынке, а в дальнейшем совершил предательства: оттолкнул
умирающего учителя, обманул повытчика и его дочь, брал взятки. Приехав в губернский город Н,
сумел польстить каждому чиновнику.
2.Рассмотрим иллюстрацию к поэме «Мертвые души». Как вы считаете, кто изображен на ней?
Что увидел в портрете Чичикова художник?
- бесовское начало, -торгует мертвыми, -хищная птица, -погибающая душа
Есть ли у Чичикова положительные качества?
(энергичен, деятелен, умен, находчив)
Что оправдывает Чичикова? Вспомните, зачем он скупает «мертвые души», зачем ему нужны
деньги? О чем он мечтает?
Детство, проведенное в маленькой горенке, с не отворявшимися ни зимой, ни летом окнами,
больной отец, наказания за любую оплошность. Он хочет, чтобы его дети не презирали своего
отца, а вспоминали с благодарностью.
Он мечтает о любимой женщине, о семье, о детях, ему грезится « свежая белолицая бабенка…и
молодое поколение, долженствовавшее увековечить фамилию Чичиковых: резвунчик - мальчишка
и красавица-дочка, или два мальчугана, две и даже три девчонки, чтобы было всем известно, что
он действительно жил и существовал, а не то что прошел по земле какой-нибудь тенью или
призраком…» Мечта, которая свойственна каждому нормальному человеку. Он хочет
благополучия, достойной свободной жизни.
3. Почему же то и дело прогорает гоголевский герой, почему его аферы, сначала так возносящие
его вверх, всякий раз лопаются, не удаются?
Вспомним историю с губернаторской дочкой. Чичиков, возведенный общественным мнением в
«миллионщики», утопает в блаженстве почитания и славы…И вдруг на балу перед Чичиковым
предстает блондинка, встреченная им когда-то на дороге. Что происходит с нашим героем?
( текст гл. 8 « Чичиков так смешался, что не мог произнести ни одного толкового слова.., было
что-то такое странное…чего он сам не мог себе объяснить: ему показалось, что весь бал…стал на
несколько минут как будто где-то вдали; скрыпки и трубы нарезывали где-то за горами, и все
подернулось туманом. И из этого мглистого поля выходили ясно и окончательно только одни
тонкие черты увлекательной блондинки,…он почувствовал себя совершенно чем-то вроде
молодого человека, чуть-чуть не гусаром ». И тут же расплата: «Всем дамам совершенно не
понравилось такое обхождение Чичикова.»
Какой еще эпизод доказывает, что в характере Чичикова далеко не все контролируется и
измеряется приобретательским духом?( текст гл.7 Чичиков переписывает списки купленных
«мертвых душ».)
«Какое-то странное, непонятное ему самому чувство овладело им…Каждая из записочек как будто
имела особенный характер…Все сии подробности придавали какой-то особенный вид свежести:
казалось, как будто мужики еще вчера были живы. Смотря долго на имена их, он умилился духом
и, вздохнувши произнес: «Батюшки мои! Сколько вас здесь напичкано! Что вы, сердечные мои,
поделывали на веку своем? Как перебивались?»
Может ли отъявленный подлец испытывать такие чувства?
Сделайте вывод, почему срываются аферы Чичикова?
А почему же так мало хорошего осталось в герое? Почему все хорошее в нем постепенно умирает?
А есть у Чичикова возможность быть честным, и при этом жить благополучно?
5. Домашнее задание.
Написать сочинение «Какая жизненная ситуация помогла бы Чичикову возродиться?
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по повести А. Платонова «Котлован»
- Тест по жизни и творчеству М.А. Шолохова 11 класс (с ответами)
- Итоговая годовая контрольная работа по литературе 6 класс (по программе Курдюмовой Т.Ф.)
- Конспект урока "Сказка «Солдат и смерть»" 6 класс
- Контрольная работа по творчеству Я.П. Полонского, Е.А. Баратынского, А.К. Толстого 6 класс по учебнику Коровина
- Урок литературы "Тема любви и творчества в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»" 11 класс