Конспект урока "Сказка «Солдат и смерть»" 6 класс

Седельникова Оксана Антоновна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Бриентская СОШ»
Кваркенского района
Оренбургской области
Название предмета: Литература
Класс: 6
УМК: Литература: 6 кл.: Учебник: В 2 ч./ Под ред. Меркина Г.С.. – М.: Русское слово, 2014.
Уровень обучения: базовый.
Тема урока: Сказка «Солдат и смерть».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа.
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок.
Цели урока: Выявить главное свойство жанра легенды, заключающееся в утверждении морально-этических норм христианства.
1) Образовательные задачи урока:
-определить художественную идею легенды «Солдат и смерть», проявляющуюся в отношении героя к смерти как части жизни.
2) Развивающие задачи урока:
развивать исследовательские навыки учащихся;
развивать навык выразительного чтения;
развивать умение выделять главное в прослушанном тексте.
развивать умение работать с учебником литературы;
развивать связную речь учащихся;
создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету;
развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся.
3) Воспитательные задачи урока:
воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу;
воспитывать культуру умственного труда.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимание ключевых проблем сказки;
приобщение к духовно-нравственным ценностям культуры;
выявление заложенных в произведениях вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания.
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и
познавательной деятельности;
умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей.
Личностные:
формирование представлений об экзистенциальных ценностях гуманизма;
формирование нравственных чувств и нравственного поведения.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Рабочая тетрадь к учебнику Г.С. Меркина «Литература» для 6
класса общеобразовательных организаций: в 2 ч./ Ф.Е. Соловьёва; под ред. Г.С. Меркина. М.: ООО «Русское слово учебник, 2016;
иллюстрации учащихся.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы и
методы
обучения
Формируемые
умения (УУД)
Проме
жуточн
ый
контро
ль
I.Орган
изацион
ный
момент
(мотиваи
я к
учебной
деятельн
ости)
Подготовка
учащихся к
работе
Приветственное слово учителя:
- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам
радость общения и наполнит души прекрасными
чувствами.
Приветствуют
учителя
Фронталь
ная
Словесны
й
Регулятивные:
волевая;
саморегуляция
II.Целеп
олагани
е
Обеспечен
ие
мотивации
и принятие
учащимися
цели
учебно-
познавател
ьной
Эвристическая беседа:
Вопросбол:
-Дайте определение сказки.
-Назовите виды сказок.
-Дайте определение мифу.
-Как называется наука, изучающая мифы?
-Что такое легенда?
(Учащиеся затрудняются ответить).
Вспоминают
пройденный
материал.
Формулируют
тему и задачи
урока.
Фронталь
ная
Эвристич
еский
Познавательны
е:
извлекают
необходимую
информацию.
Регулятивные:
планируют
необходимые
действия;
Устный
ответ
деятельнос
ти
-Как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок?
-Какие задачи нам предстоит решить?
Коммуникатив
ные:
строят
монологические
высказывания.
III.Актуали
зация
знаний и
пробное
учебное
действие
Воспроизве
дение
ранее
изученного
,
установлен
ие
преемствен
ных связей
прежних и
новых
знаний
1. Обращение к учебнику. Работа с
понятием «легенда».
Легенда вошедший в традицию устный
народный рассказ, в основе которого лежит чудо,
фантастический образ или представление,
воспринимающиеся как достоверные. Легенда
выражает христианские понятия и представления.
Главным свойством жанра стало
утверждение морально-этических норм
христианства или идей, возникших под влиянием
воодушевлённого отношения к вере, хотя и
понимаемой на мирской, житейский, обыденный
лад.
Классификация легенд.
Рассказы о жизни Спасителя, о
подвигах его учеников.
Легенды о грешниках и праведниках.
Легенды сказочного происхождения.
Легенды на тему греха скупости,
пьянстве, лености и тунеядстве).
Легенды о преступлениях и семейных
отношениях (детоубийстве, долге
перед родителями и др.), судьбе и
смерти.
Персонажи легенд святые, Богородица,
Христос.
Легенды часто сближаются с бытовыми
сказками.
3.Беседа.
Работают с
учебником.
Определение
записывают в
рабочую
тетрадь.
Коллекти
вная
Частично-
поисковы
й
Словесно-
практичес
кий
Познавательны
е:
поиск и
выделение
необходимой
информации;
смысловое
чтение;
построение
логической цепи
рассуждения.
Личностные:
смыслообразова
ние
Письме
нный и
устный
ответы
- Что такое легенда?
- Каковы основные свойства жанра?
- Какими бывают легенды?
- Назовите героев легенд.
Репродук
тивный
IV.Физкуль
тминутка
Здоровьесб
ережение
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь читать начнем.
Выполняют
зарядку
Фронталь
ная
Личностные:
сознают
необходимость
заботы о
здоровье
V.Проверка
домашнего
задания
Организова
ть
повторение
изученного
материала
Художественный пересказ эпизодов легенды,