Урок Победы. А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста» 5 класс

5 класс, литература
Тема урока: Урок Победы. А.Т. Твардовский. «Рассказ танкиста».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: познакомить с произведением А. Твардовского «Рассказ танкиста»; расширить
знания детей о Великой Отечественной войне; совершенствовать умение размышлять над
содержанием произведения, определять отношение автора к описываемым событиям,
выражать своё отношение к прочитанному; развивать мышление и речь учащихся;
воспитывать чувство благодарности к воинам – победителям; чувство патриотизма.
Задачи Урока Победы:
1. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных
категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за
Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь,
достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.
2. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к
ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и
участниками Великой Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы
народов России.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: - отличать
новое от уже известного с помощью учителя; -добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; -планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; -слушать и
понимать речь других.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения: словесные, практические, проблемные вопросы, частично-поисковый.
Оборудование: учебник литературы, тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и
мотивация учебной деятельности школьников.
Какой войне посвящено стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»?
Почему война с германским фашизмом, которую вел Советский Союз в 1941—1945 гг.,
называется Великой Отечественной войной?
Поэты в стихах звали народ к борьбе с врагами. В годы войны было создано много
замечательных песен. Бойцы пели их в вагонах, в землянках, на привалах. Песни и стихи
помогали людям жить и верить в победу. Вот имена нескольких поэтов, участвовавших в
создании поэтической летописи Великой Отечественной войны.
Михаил Васильевич Исаковский: «Катюша»
Алексей Александрович Сурков: песня «Землянка»
Маргарита Иосифовна Алигер: поэма «Зоя»
Мы с вами познакомимся со стихотворением двух выдающегося поэта Александра
Трифоновича Твардовского «Рассказ танкиста».
Запишем число и тему урока.
3.Актуализация знаний
Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 г., в деревне Загорье, Смоленской
губернии, в семье крестьянина-кузнеца. До 1928 г. жил в деревне, учился в школе, работал
в кузнице, был секретарем сельской комсомольской ячейки.
С 1924 г. стал печатать заметки и стихи в смоленских газетах. С 1928 г. жил в Смоленске,
учился в педагогическом институте, сотрудничал в местных газетах и журналах. Много
ездил по Смоленщине, в только что возникшие тогда колхозы и, как он сам пишет,
"вникал со страстью во все, что составляло собою новый, впервые складывающийся строй
сельской жизни". Именно этим годам он обязан своим поэтическим рождением.
Послушайте одно из произведений А.Твардовского «Рассказ танкиста»
( прослушивание аудиозаписи).
4.Первичное усвоение новых знаний
Беседа по стихотворению.
Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение?
- О каком событии рассказывается в стихотворении? (Мальчик помог солдатам в бою,
совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог
танкистам его уничтожить.)
- Что мы узнаем о мальчике? Почему его называют «бедовым»?
(Мы знаем приблизительный возраст мальчика. Ему десять-двенадцать лет. Он часто
возглавляет детские компании, он озорной и смышленый. Внешность мальчика не
описывается. Мы видим только рубаху пузырем.)
- Почему командир принял помощь ребенка? Не прогнал, а посадил в танк и продолжил
бой? (Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика, возможно, спасла многие жизни.)
- Найдите и прокомментируйте описание боя.
(Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперед.
А он гвоздит – не выглянуть из башен,
И черт его поймет, откуда бьет.)
(Ситуация была драматическая, некогда было предаваться рассуждениям. Слишком
большую плату приходилось платить за любое промедление.)
- После уничтожения пушки с расчетом командир пожимает руку мальчику, как
товарищу и говорит «спасибо». Объясните такое отношение танкиста к ребенку. (Помощь
мальчика оказалась очень важной. Танкист пожимает ему руку без снисхождения, с
уважением и благодарностью.)
- Стихотворение называется «Рассказ танкиста». От чьего имени ведется повествование?
Какие слова передают живую речь танкиста?
(Поэт рассказывает историю от лица бывалого танкиста, участника этого боя. Мы слышим
живую речь, так как рассказчик употребляет слова разговорного стиля (нынче, спросонку,
мальчонка, городишко, гвоздит, хлопец и др.).
- О чем жалеет танкист? Почему рассказчик не может себе простить, что забыл спросить
мальчика, как его зовут?
(Танкист чувствует себя неблагодарным, потому что не знает имени того, кому, может
быть, обязан своей жизнью и жизнью своих товарищей. Он забыл спросить имя мальчика,
потому что не думал о славе, просто выполнял свой долг – защищал Родину. Он узнал бы
этого мальчика теперь среди тысячи лиц, но найти его невозможно.)
- Стихотворение начинается и заканчивается одинаково (кольцевая композиция). Как вы
думаете, почему?
(Такое построение подчеркивает трудность военного пути, еще не скорую, но
обязательную победу.)
- Жанр стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста» – баллада. Вспомните
определение баллады и докажите принадлежность стихотворения к этому жанру.
Дети, для чего людям знать эту историю?
Д. Для того, чтобы помнили и не забывали.
Минута молчания.
5. Первичная проверка понимания
-Кому рассказал танкист эту историю о мальчике? (поэту)
-И поэт Твардовский пронес её через годы и поведал нам.
-Для чего? Для того чтобы мы помнили героев Великой Отечественной войны.
6. Первичное закрепление.
Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. С огромной болью в душе мы
вспоминаем тех, кто с мужеством шел на войну, защищая свою родину.
Я считаю, мы должны собирать по крупицам всю информацию о наших дедах, чтобы
Книга истории Великой Отечественной войны была полной, чтобы никто и никогда не
смел искажать правду о победе над фашизмом.
Теперь я предлагаю, вам ребята, дополнить страницы Книги историями своих прадедов и
прабабушек, чтобы ваши дети и внуки никогда не забывали, кому обязаны свободой и
своей сохраненной от варваров Родиной!
1 Ученик: Моему прапрадедушке, Шулаеву Федору Сергеевичу, на войне
пришлось пережить страшный стресс. Он встретился с командующим Восточным
фронтом Черняховским в не очень приятных условиях. А было это так: где-то в конце
ноября его, отправили за бумагой на бумажную фабрику, которая находилась на границе
Восточной Пруссии. Он на трех машинах отправился на задание, по дороге 1-ая машина
умудрилась обогнать колонну машин, в одной из которых был сам Черняховский,
который переезжал на новое место. Эту машину остановили и более того - оставили в
резерв фронта. Этот случай отразился на его военной судьбе. О происшедшем и просил
его доложить командиру корпуса Корчагину, но тот отказался, сказав: «Доложите сами. Он
за всякий проступок «съедает» человека».
Прапрадедушка сам поехал к командиру. Он ему доложил, что привез 6 рулонов
бумаги. Командир был доволен. А когда он рассказал, что было по дороге, командир
привстал, уперся двумя руками в стол, лицо исказилось, два передник зуба еще больше
высунулись, и заорал: «Вон из кабинета!». Тогда прапрадед понял, что ничего хорошего
ждать не придется.
Наутро был издан приказ о снятии его с должности начальника штаба 2-го
механизированного батальона 25 бригады, и он был назначен командиром роты
разведки.
2 Ученик: История моего прапрадеда, Арестова Анатолия Васильевича, старшего
летчика, не менее захватывающая.За время войну он совершил 383 вылета и говорил, что
бывали случаи, когда терялся в пространстве. В его самолете, кроме высотометра,
никаких других приборов не было. Иногда штурман не мог определить, летят они прямо,
вверх или вниз. За линией фронта его часто обнаруживали с помощью прожекторов, и
тогда устраивали заградительный огонь из зенитных пушек. Снаряды пролетали порой так
близко, что освещали крылья самолета. Случалось и такое, что снаряд проходил сквозь
обшивку и, не разорвавшись, летел дальше, потому что крыло обтянуто авиационной
тканью, а взрыватель не срабатывал. Прапрадедушка прилетал на базу и видел на крыле
одни тряпки висят.
За время войны он летал над Польшей, Австрией, Чехословакией, но в городах бывал
редко, в основном был на аэродроме.Он говорил, что ближе к концу войны они стали
доходить до немецкой земли, бомбили города. Как-то долетел до французской границы. В
Берлине был уже после окончания войны. Победу он встретил недалеко от немецкой
столицы. Из его слов: «Утром проснулись от грохота пушек и автоматных очередей.
Палили наши солдаты. Война закончилась!»
Выставление оценок.
7.Домашнее задание: выразительное чтение или выучить наизусть стихотворение по теме
«Война и дети» (по выбору).
8) Рефлексия.
А теперь, ребята, в группах нужно придумать название главы для нашей Книги о Великой
Отечественной войне. ( Учащиеся называют главу «Победа»)