Технологическая карта урока "Произведения о детях войны. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»" 4 класс

Какулина Наталья Михайловна
МОУ « ООШ п. Советский» Дергачевский район Саратовская область
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Класс: 4
УМК: «Начальная школа 21 века»
Предмет: Литературное чтение на родном (русском) языке
Тема урока: Произведения о детях войны. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: знакомство с произведением А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».
Задачи урока:
-раскрыть нравственные проблемы, стоящие в произведении: на примере мужественных поступков показать духовную красоту советских людей;
-помочь учащимся осознать, что война - это ужасная трагедия, которую нельзя забывать;
-развивать навыки самостоятельного анализа произведения;
-воспитывать высокое чувство патриотизма у молодого поколения.
Планируемые результаты:
Предметные: знание аспектов биографии А.Т. Твардовского; развитие связной речи, навыков выразительного вдумчивого чтения, памяти,
произвольного внимания; анализ произведения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».
Метапредметные: применение приобретенных компетенций в повседневной жизни; умение характеризовать исторические события, описанные в тексте;
развитие коммуникативных умений, которые будут полезны на межпредметном уровне.
Личностные: способность вырабатывать собственного мнения, желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе; умение
анализировать высказанные мнения; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
познавательные УУД:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-поиск и выделение необходимой информации;
-смысловое чтение;
личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-самоопределение;
регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- работать коллективно по составленному плану;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать своё предположение.
коммуникативные УУД:
- умение взаимодействовать в команде;
-умение слушать и вступать в диалог;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
-умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер, презентация, аудио запись произведения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста», раздаточный материал, страницы газеты,
клей, ножницы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Развиваемые УУД
I. I. Организационно-
мотивационный
этап.
Цель;
умение организовать
свою деятельность,
включение
обучающихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
- Здравствуйте, ребята.. Этот урок мы «проживём» и
прочувствуем вместе.
1. Речевая разминка
-Посмотрите на экран, перед вами строки.
-Прочитайте их про себя.
-А теперь вместе со мной шепотом.
-А сейчас, прочитаем громко вместе. Обратите
внимание, отмечены слова, которые необходимо
выделить интонацией.
-Итак, сделаем вдох, выдох…
Если плачет кто-то рядом,
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему
Приветствуют учителя, товарищей по
парте, настраиваются на урок.
Создание атмосферы сотрудничества
Читают шепотом, а затем вместе
громко, выделяя отмеченные слова
интонационно.
Регулятивные:
мотивация к учебной
деятельности.
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника, выражать
положительное отношение к
процессу познания; проявлять
внимание, мотивация,
внутренняя позиция.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
осознают учебно-
познавательную задачу.
Так почему же плачут люди?
-Какое событие, трагическое, для всех людей на земле
является печальным и вызывает плач?
-Какая война унесла только по официальным данным
более 40 млн. жизней людей?
-Мы прочитали четверостишье…
-Помогает ли интонация передать чувства?
-А какие чувства передают стихи о войне?
-Эти чувства в своих произведениях о Великой
Отечественной войне передают писатели и поэты того
времени.
Потому что им грустно
Работа со справочным материалом.
Интонация – манера произношения,
отражающая какие-нибудь чувства
говорящего, тон.
Вели
́
кая Оте
́
чественная война
́
(22 июня
1941 года — 9 мая 1945 года) — война
Союза Советских Социалистических
Республик против вторгшихся на
советскую территорию нацистской
Германии и её европейских союзников
(Венгрии, Италии, Румынии, Словакии,
Фин-ляндии, Хорватии).
Безусловно
Грусть, печаль, страдание
II. Определение
темы и постановка
целей урока
Цель:
способность
формулирования
темы и целей урока,
повторение
изученного ранее
материала,
необходимого для
открытия нового.
-Посмотрите, пожалуйста, на карту. Места,
отмеченные звездами, это родина авторов, которые
создавали произведения о ВОВ.
-На фронт ушло более тысячи писателей и поэтов.
Каждый четвёртый из них не вернулся с войны. Но
все они оставили свои произведения …
-Посмотрите на карту. Город Москва. Известен ли вам
этот писатель?
-Давайте, откроем на карте х. Загорье Смоленской
-Как историческую память.
-И напоминание о том, как страшна
война.
- И как важно защищать свою Родину,
ради мирной и счастливой жизни
людей.
Константи
́
н Гео
́
ргиевич Паусто
́
вский,
Регулятивные:
поиск и выделение
информации,
формулируют тему и цель
урока;
Познавательные:
строят высказывание,
выражение собственного
мнения, устанавливают
причинно-следственные связи
Личностные: рассуждают о
причинах своего успеха или
неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
области. Известен автор?
-С его творчеством нам предстоит сегодня
познакомиться на уроке.
-Как вы думаете, какой будет тема нашего очень
урока?
-Почему важно изучать произведения о Великой
Отечественной войне?
-Что мы должны сделать, для того чтобы понять, как
Твардовский в своём произведении рассказывает о
войне?
Андрей Платонович Платонов
Александр Трифонович Твардовский
А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста»
Воспоминание – это и есть наша жизнь,
а жить – значит помнить.
Задачи:
-познакомиться с биографией
писателя;
-научиться выразительно читать
произведение;
-проанализировать балладу А.Т.
Твардовского «Рассказ танкиста».
III. Изучение
аспектов биографии
А.Т. Твардовского
Цель:
изучить аспекты
биографии А.Т.
Твардовского
необходимые для
анализа баллады
«Рассказ танкиста»
-И сегодня на наш урок приглашен эксперт, он
готовился заранее и вашему вниманию представляет
информации о биографии писателя, необходимой для
изучения баллады «Рассказ танкиста» в форме
временной линии.
-С первой задачей мы справились.
-Итак, ребята, кем работал во время войны Александр
Трифонович?
Александр Трифонович Твардовский
родился в 1910 году в Смоленской
области в семье кузнеца.
Первое стихотворение в местной газете
было опубликовано, когда
Твардовскому было 15 лет. В 1939 году
в составе группы писателей стал
военным корреспондентом. В 1942
году на основе реальных событий было
создано произведение «Рассказ
танкиста». В годы войны и
послевоенное время автором было
написано много замечательных
произведений. Александр Трифонович
внес большой вклад в развитие
литературы, умер 1971 году.
Военным корреспондентом…
Познавательные:
делать выводы и
умозаключения,
воспринимать рассказ с
учетом поставленной учебной
задачи, находить в рассказе
информацию, необходимую
для ее решения;
Регулятивные:
развитие саморегуляции;
Личностные:
умение вести монолог на
основе равноправных
отношений, взаимного
уважения;
Коммуникативные:
умение слушать товарища;
рассказчику полно и точно
выражать свои мысли в
соответствии задачами и
условиями коммуникации,
адекватно использовать
речевые средства для
интересной передачи
информации.
IV. Чтение и анализ
(Первичное
восприятие
произведения «А.Т.
Твардовского
«Рассказ
танкиста»)
Цель:
внимательное
вчитывание и
проникновение в
смысл произведения
А. Т. Твардовского
«Рассказ танкиста»,
выразительное его
прочтение
-Что же передает корреспондент на войне?
-Правильно, и он и многие другие писатели считали
своим долгом передать все это…
-Может ли стихотворный текст передать информацию
о важных событиях военного времени?
-С помощью чего?
-Давайте проверим….
-Какое по жанру – это произведение?
-Произведение состоит из 10 четверостиший первое и
последнее повторяются, их прочту я.Обратите
внимание, что в каждой строке отмечены слова,
которые необходимо выделить интонационно. По две
строки стихотворного текста каждый из вас прочтет
по цепочке.
-Прочитали балладу. Задача выполнена
О чем произведение?
Информацию о событиях, важных
моментах сражения и чувства…
Смысла и интонации
Работа со справочным материалом.
Баллада – лиро-эпическое
произведение. В основе данного
произведения лежат исторические
события. Простой сюжет передаётся в
стихотворной форме
Стихотворение начинается с сожаления
о том, что рассказчик не успел узнать
имя главного героя повествования –
местного мальчишки лет 10-12 из
числа тех, кого принято именовать
«бедовыми». Один такой сорванец и
подошел к советским танкистам во
время боя, чтобы показать, где именно
находится огневая позиция противника
солдатам-танкистам не оставалось
ничего иного, как взять с собой юного
смельчака на броню и, руководствуясь
его указаниями, зайти в тыл к
противнику. Солдаты поблагодарили
своего помощника и, словно
взрослому, пожали ему руку. Но вот
имени мальчишки никто спросить не
догадался, о чем участники тех
событий искренне сожалеют.
Познавательные:
находить ответы на вопросы,
используя информацию,
полученную на уроке,
смысловое чтение;
Личностные:
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей;
высказывать своё
предположение.
Коммуникативные:
умение высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
V. Эмоциональное
восприятие
произведения
Цель:
эмоциональное
восприятие баллады
А. Т. Твардовского
«Рассказ танкиста»
-Предлагаю ответить на вопросы, что вы услышали,
увидели, почувствовали
-Какие слова услышали?
Слышу: плач, взрывы, грохот, крики,
рев сирен
Вижу: мальчика-героя, разруху, город,
танки, пожар
Чувствую: тревогу, горечь, печаль,
страдание, гордость
Регулятивные:
высказывать своё
предположение;
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в
диалог.
VI. Этап групповой
работы
Цель:
анализ в группах
баллады А.Т.
Твардовского
«Рассказ танкиста»
-Ребята, сейчас нам вместе с вами предстоит
поработать в роли юных корреспондентов.
Участников Великой Отечественной войны все
меньше. Нам необходимо знать нашу историю и
передавать ее будущему поколению, так же как это
делали корреспонденты военного времени.
В нашу редакцию поступило первое задание.
В качестве материала представлено произведение
А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста»
Команде, необходимо подготовить 1 вопрос по
произведению для другой группы. Кто готов,
поднимают руки и отвечают. Можете придумать
самостоятельно, или выбрать вопрос из
предложенных.
1.О каком событии рассказывается в стихотворении?
2.Что мы узнаем о мальчике? Почему его называют
«бедовым»?
3.Почему командир принял помощь ребенка? Не
прогнал, а посадил в танк и продолжил бой?
4.Стихотворение называется «Рассказ танкиста». От
чьего имени ведется повествование? Какие слова
передают живую речь танкиста?
5.О чем жалеет танкист? Почему рассказчик не может
себе простить, что забыл спросить мальчика, как его
зовут?
6.Жанр стихотворения А.Т. Твардовского «Рассказ
танкиста» – баллада. Вспомните определение
баллады.
Работают в командах
- О каком событии рассказывается в
стихотворении?
(Мальчик помог солдатам в бою,
совершил настоящий подвиг. Он
разведал, где находится враже-ское
орудие и помог танкистам его
уничтожить.)
- Что мы узнаем о мальчике?
Почему его называют «бедовым»?
Шустрый, смелый
(Мы знаем приблизительный возраст
мальчика. Ему десять-двенадцать лет.
Он часто возглавляет детские
компании, он озорной и смышленый.
Внешность мальчика не описывается.
Мы видим только рубаху пузырем.)
- Почему командир принял помощь
ребенка?
(Бой был трудный и жестокий, и
помощь мальчика, возможно, спасла
многие жизни.)
- Стихотворение называется
«Рассказ танкиста». От чьего имени
ведется повествование? Какие слова
передают живую речь танкиста?
(Поэт рассказывает историю от лица
бывалого танкиста, участника этого
боя. Мы слышим живую речь, так как
рассказчик употребляет слова
Познавательные:
делать выводы и
умозаключения;
Личностные:
самоконтроль,
взаимоконтроль и безусловно,
умение слушать
одноклассников и
фиксировать результаты друг
друга;
Регулятивные:
умение вносить коррективы в
свою речевую деятельность.
Коммуникативные:
умение слушать товарища;
рассказчику полно и точно
выражать свои мысли в
соответствии задачами и
условиями коммуникации,
адекватно использовать
речевые средства для
интересной передачи
информации.
разговорного стиля (нынче, спросонку,
мальчонка, городишко, гвоздит, хлопец
и др.).
- О чем жалеет танкист? Почему
рассказчик не может себе простить,
что забыл спросить мальчика, как
его зовут?
(Танкист чувствует себя
неблагодарным, потому что не знает
имени того, кому, может быть, обязан
своей жизнью и жизнью своих
товарищей. Он забыл спросить имя
мальчика, потому что не думал о славе,
просто выполнял свой долг – защищал
Родину. Он узнал бы этого мальчика
теперь среди тысячи лиц, но найти его
невозможно.)
- Жанр стихотворения А.Т.
Твардовского «Рассказ танкиста» –
баллада. Вспомните определение
баллады.
(Баллада – это стихотворение с
повествовательным сюжетом на
легендарную, сказочную или бытовую
тему. В центре всегда человек
героический, активный. Одна из
особенностей – это чувства и эмоции
автора и героя. Все это мы наблюдаем
в «Рассказе танкиста»)
VII. Этап
проектной
деятельности
Цель:
создать страницу
газеты, распределить
роли в группах,
выполнить общее
задание.
-Нашей репортерской группе поступило еще одно
задание.
-Задание для рабочей группы журналистов.
Необходимо:
- создать одну страницу газеты на основе анализа
произведения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста»
из фотографий, личных впечатлений, теста
произведений, документов, записей, писем. (у каждой
команды свой отрывок из текста);
- распределить между собой роли рабочей группы
журналистов, чтобы каждый был ответственен за
свою часть работы;
- представить всему классу информацию о
проделанной работе.
Время на подготовку 5 минут.
1. Главный редактор группы обобщает и
представляет собранную информацию
2. Фоторепортер – подбирает фотографии,
иллюстрации к тексту для страницы газеты(не более
4);
3. Оформитель вносит творческие предложения
рабочей группы журналистов и отвечает за дизайн
материала;
4. Редактор – выбирает заголовок страницы (на
странице указать), А. Т. Твардовского для своей
группы журналистов;
5. Верстальщик – собирает все компоненты для
страницы вместе (пользуясь клеем, ножницами).
Создают страницу газеты, а затем
презентуют одноклассникам
Познавательные:
умение ориентироваться в
своей системе знаний, поиск и
выделение необходимой
информации;
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
работать коллективно по
составленному плану,
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
умение взаимодействовать в
команде, планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
VIII. Рефлексия
Цель:
подвести итог,
оценить свою работу
на уроке, создавать
условия для
совершенствования
коммуникативных
умений
-Зачем автор поведал нам эту историю?
-Теперь, мы обратимся к треугольнику. Ответьте для
себя на вопросы.
-Что я чувствую, когда читаю произведения о
Чтобы сохранить историческую память
и напоминание о том, как страшна
война, как важно защищать свою
Родину, ради мирной и счастливой
жизни людей. Он рассказал историю о
маленьком мальчике. Таких героев
было очень много.
Гордость за страну. Я понимаю, что
нужно быть патриотом.
Регулятивные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
корректировать деятельность:
вносить изменения в процесс
с учетом возникших
трудностей и ошибок;
Коммуникативные:
составлять небольшие устные
монологические
Великой Отечественной войне??
-Что я могу сделать для Родины?
-Что я сделаю сегодня?
-А кто такой патриот?
Я могу изучать историю, помнить и
чтить память участников ВОВ.
Мы можем узнать у родителей кто из
моих родственников был участником
ВОВ.
Человек, который любит свою Родину,
уважает её традиции, обычаи,
культуру. Готов встать на её защиту.
высказывания, «удерживать»
логику повествования,
приводить убедительные
доказательства.
IX.Домашнее
задание
Цель:
продолжение
работы по
закреплению
изученного
материала дома,
формирование
самостоятельност
и в учебно-
познавательной
деятельности
-Я вам помогу ответить на вопрос: « Что я могу
сделать сегодня?»
-Предлагаю поучаствовать в акции под названием
«Поэтический марш-бросок читающей армии
правнуков Победы»
-Необходимо снять видеоролик, на котором вы будете
читать стихотворения о Великой Отечественной
войне авторов своей малой Родины и выложить в
интернете .
-Можно передавать акцию своим друзьям и
знакомым.
-Попробуйте сделать?
-На этом наш урок подошел к концу.
Благодаря вас за урок. Надеюсь, что память о
прошлом будет жить в ваших сердцах.
Помните!
Через века,
через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придёт
Конечно. Это будет первым шагом, для
того, чтобы окружающие узнали, что
мы помним и гордимся участниками,
героями, поэтами и писателями времен
Великой Отечественной войны. .
Познавательные:
презентовать подготовленную
информацию в наглядном и
вербальном виде;
Регулятивные:
оценивать уровень владения
тем или иным учебным
действием;
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
сверстниками.
никогда, –
помните!
Роберт Рождественский