Технологическая карта занятия "В мире животных" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
ЗУБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА РАССАДКИНА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ
ТЕМА: «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»
Учитель: Погодина А.Н.
г.о. Клин
2019 г.
Направление
внеурочной
деятельности
Общеинтеллектуальное
Класс
3
Тема занятия
«В мире животных»
Цель занятия
Закрепление и расширение знаний детей о многообразии животного мира и его взаимосвязях.
Задачи
Образовательная:
- расширить представления о многообразии животного мира, закрепить умение группировать животных по внешним
признакам, по типу питания;
- формировать знания о важности животных для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;
Развивающая:
- создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
Воспитательная:
-создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде;
- способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение
других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Вид учебной
деятельности
Познавательная
Образовательная
форма
Игра-путешествие.
Уровень результатов
внеучебной
деятельности
Получение опыта самостоятельного познавательного действия.
Планируемые
результаты
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Понимать, принимать, ставить и сохранять
учебную задачу.
Познавательные:
- развитие умения работать с информацией; ориентироваться в своей системе знаний, формулировать выводы.
- способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
- развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, структурировать знания;
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
Коммуникативные:
- участвовать в коллективной поисковой деятельности, соблюдать правила общения, речевого этикета, умение слушать и
вступать в диалог;
- высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться понимать их.
Предметные:
- расширение знаний по теме «Разнообразие животных».
Организация
образовательной
среды
Лэпбуки «Чемодан знаний» с заданиями этапов - 4 штуки, браслеты для рефлексии, презентация, проектор, экран.
Методы и приёмы
обучения
Частично – поисковый
Формы работы
Фронтальная, групповая
Этап/ Цель
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационно-
мотивационный этап.
Цель: эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала (2 мин).
- Здравствуйте ребята.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
- Посмотрите на слайд и попробуйте отгадать, о ком
же сегодня мы будем говорить на занятии.
- Как вы думаете для чего сегодня на занятии нам
пригодятся эти чемоданы? Когда обычно берут
чемоданы?
Вас сегодня ждёт дорога.
Предстоит узнать вам много.
В путешествие отправимся
И с заданиями справимся.
- Еще раз внимательно посмотрите на слайд и
скажите, с многообразием животного мира какой
страны мы сегодня встретимся в нашем путешествии?
- Не будем терять ни минуты. Получаем чемоданы!
Сегодня из этого чемодана мы воспользуемся теми
знаниями, которые у нас есть, и пополним наш багаж
новыми. Исследовательская экспедиция 3 класса
отправляется в путешествие по просторам родной
страны.
Слушают внимательно
учителя.
Высказывают
предположения.
О многообразии
животного мира.
Когда отправляются в
путешествие.
С многообразием
животного мира
Российской Федерации.
Каждая группа получает
для работы лэпбук
«Чемодан знаний».
2.Основная часть.
Исследовательская
работа в микрогруппах.
Цель: актуализация и
расширение знаний о
природе. (11 мин)
Задание 1. (5 мин) + 1 мин. (проверка)
Видеофрагмент «Лес».
- Где мы, ребята, с вами оказались.
- Из вашего чемодана знаний достаньте Конверт № 1.
- Распределите животных леса по типу питания и
запишите названия по группам.
Просмотр видеосюжета.
В лесу.
Достают конверт, читают
задание.
Работают в группах.
Распределяют животных по
группам.
Проверка (каждая группа
читает по 1 группе).
Самооценка.
Травоядные: косуля,
кузнечик, зубр.
Насекомоядные: снегирь,
лесная мышь, крот.
Хищники: тигр, рысь,
ласка.
Всеядные: барсук, еж,
кабан.
Задание 2. (5 мин.)
- Наше путешествие продолжается. Что за природное
сообщество перед нами?
- Достаньте из чемоданов Конверт № 2. «Письма
животных». В нашу исследовательскую экспедицию
пришли письма от обитателей водоемов России.
Прочитайте эти письма и подчеркните интересные
факты из жизни животных, которые вам удалось
узнать.
Поделитесь информацией со своими
одноклассниками.
Водоем.
Читают письмо, сообща
отмечают интересные
факты из жизни того или
иного животного.
Животные: морж, кит
белуха, дельфин афалина,
лебедь-кликун.
По очереди читают
информацию.
Физкультминутка
(2 мин)
Дети двигаются по кругу под музыку и образовывают
группы по заданию учителя:
- Соединитесь так, сколько лап у лягушки. (4)
- Соединитесь так, сколько ног у аиста. (2)
- Встаньте так, сколько млекопитающих вы
услышите: заяц, лиса, корова, медведь, улитка, тигр.
(5)
- Сколько ног у насекомых? (6)
Встают по 4 человека.
Встают по 2 человека.
Встают по 5 человек.
- сколько групп животных выделяют по питанию? (4)
Встают по 6 человек.
Встают по 4 человека.
3. Продолжение
исследовательской
работы.
Цель: актуализация и
расширение знаний о
природе. (8 мин)
Задание 3. (5 мин)
- Куда нас привет наше путешествие сейчас, вы
узнаете, разгадав кроссворд.
- Мы на поле. Достаньте Конверт № 3. «Ребусы».
Разгадайте ребусы и составьте цепи питания в поле.
Ромашка → бабочка → перепелка
Рожь → мышь → ястреб
Пшеница → суслик → лиса
Клевер → гусеница → жаворонок
е
П
т
и
л
и
и
О
л
л
ю
с
к
и
г
Л
о
к
о
ж
и
е
Е
р
в
и
Разгадывают кроссворд.
Поле
Достают конверт,
разгадывают ребусы,
составляют цепи питания,
представляют полученный
результат классу.
Задание 4. (3 мин)
- Посмотрите на картинку и скажите, куда будет
лежать наш путь?
- Кто же встретится нам на лугу узнаем, достав
Конверт 4 и разгадав загадки.
И жучок я, и коровка,
В черных усиках головка.
Я нарядней многих мошек.
Крылья красные, в горошек. (Божья коровка)
Вертолетик голубой,
Очень-очень мил,
Над зеленою травой
Крылья распрямил. (Стрекоза)
Хорошо идут дела -
Я присела на цветок
И нектара набрала
В тонкий длинный хоботок.
Много у меня работы -
Нужно мне заполнить соты. (Пчела)
Раньше куколкой была,
Под корой в мороз спала,
Но проснулась в теплом мае
И на крылышках летаю.
Эти крылышки легки,
Как цветные лоскутки. (Бабочка)
Не найдешь на белом свете
Силачей таких, как эти,
Трудовой такой семьи!
Кто же это? (Муравьи)
Не зверь, не птица,
А нос - как спица. (Комар)
Высказывают мнение.
На луг.
Достают конверт,
отгадывают загадки.
Под землею коридоры,
Переходов целых сто.
Там сидит хозяин в черном
Меховом своем пальто. (Крот)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
- Кого мы повстречали на лугу?
Проверяют правильность
отгадок, поочередно
перечисляя ответы.
4. Рефлексивно-
оценочный этап.
Цель: осознание своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
своей работы
- Вот и подходит к концу наше путешествие.
- Достаньте содержимое бокового кармана вашего
чемодана и продолжите предложения:
- Мне понравилось ………………..
- Мне запомнилось………………..
- Я бы рассказал своему другу……….. (4 мин.)
Когда мы возвращаемся из путешествия, то привозим
с собой что-то памятное о нашей поездке. Сегодня я
хочу, чтобы вы с этого занятия тоже ушли не с
пустыми руками. У вас на столах лежат полоски двух
цветов, выберите ту из них, которая соответствует
вашему настроению.
Зеленая полоска Я собой доволен!
Оранжевая полоска Мне есть над чем
поработать! ()
А теперь соедините концы полоски, и у вас получится
памятный сувенир с путешествия – браслетик.
Наденьте его себе на руку.
Спасибо! Занятие окончено.
Учащиеся обсу